Дядя Адольф, по прозвищу Фюрер
Zio Adolfo, in arte Führer
6.9
5.3
1978, комедия
Италия, 1 ч 34 мин
В ролях: Адриано Челентано, Франсуа Бастьен, Джузеппе Диаманти, Паола Орефиче, Грациэлла Гальвани
и другие
Действие фильма происходит в Германии времён становления фашизма и прихода к власти Гитлера. Фильм в жанре эксцентричной комедии рассказывает историю о двух братьях-близнецах. Один из них по имени Герман является фокусником и приближённым Гитлера. Другой — анархист и антифашист Густав, который пытается совершить покушение на фюрера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядя Адольф, по прозвищу Фюрер

английское название:

Zio Adolfo, in arte Führer

год: 1978
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джанкарло Феррандо
композитор:
художники: Недо Аццини, Коррадо Колабуччи
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $17 220
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Дядя Адольф, по прозвищу Фюрер», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дядя Адольф, по прозвищу Фюрер», 1978

Каждый раз, когда я начинаю думать, что видел уже всё, жизнь подбрасывает мне что-нибудь подобное. Адриано Челентано играет братьев близнецов. Один из них нацист, вступает в партию и делает головокружительную карьеру в Рейхе. Второй — анархист, который пытается убить Гитлера. Близнецы зверски везучие. Нацист спрыгнул с парашютом, не зная, как его открыть, и остался невредимым. Анархист трижды пытался взорвать Гитлера, но трижды подорвался сам — и ни царапинки!

Второстепенной линией является переписка солдата Вермахта и его молодой жены. Фильм снят в лучших традициях Монти Пайтона. Но в отличие от «Инквизиция — ну и шоу! Инквизиция — хорошо!» речь идет об относительно недавних (фильм снят в 1978 году) и крайне ужасных событиях, поэтому оставляет смешанные чувства.

Главной фишкой являются вставки кинохроник с реальными лидерами нацистов, переозвученные в угоду сюжету. Например, в одной из сцен Гитлер нахваливает персонажа Челентано. Вот видите, смешные переводы существовали задолго до всяких там оперуполномоченных Гоблинов.

19 октября 2017

- да? — да!

Если вы скажете свое «да» фильму, он вам понравится. Но для этого ваша щепетильность должна выдержать и сравнение биографии Гитлера с библейской историей, и циничные шуточки о военных реалиях вроде «а потом открыли сезон охоты на евреев»…

Проще, наверное, сказать так — юмор здесь отчетливо напоминает монтипайнтоновский и менее отчетливо вудиалленовский. В итоге получается легкое и забавное, пусть и не очень оригинальное, изрядно лоскутное зрелище, от которого не оторваться. А Челентано как всегда прекрасно владеет и лицом и телом, жив, артистичен, смешон и все, что хотите. Мне еще очень нравятся кусочки озвученной хроники.

В общем, здесь есть и интересные ходы, и любимые моменты, есть хорошее кино для вас, если вы готовы его увидеть.

8 июля 2012

Отличный фильм, искрометная сатирическая комедия, в которой с безжалостной точностью высмеиваются Гитлер и прочие садисты третьего рейха. Особенно понравились отсылки на Библию (знак на небе, который увидели пастухи, тот же знак, с которым будущий фюрер сотворил пиво из воды). Самые запоминающиеся сцены: вытянувшаяся в струнку змея в колыбели Гитлера, распиливание фокусником ассистентки, испытания перед отбором в личную охрану фюрера, интересный способ пополнения населения с последующим отсевом слабых, Вторая Мировая Война, двое бедолаг, на свою беду попытавшиеся поучить Гитлера премудростям дипломатии, встреча влюбленных на заминированном поле и т. д. Ну и финал, конечно, в котором несмотря на всю несерьезность фильма, есть то, над чем нам всем нужно задуматься.

- Знаешь, я давно подозреваю, что в барабане пули не было. Ведь не было?

-Нет.

-Тогда зачем?

- Ради твоего блага. Я убежден, что лишь перед лицом смерти можно стать настоящим человеком.

- Ну и скотина ты… (с)

8 из 10

20 апреля 2012

Я прекрасно помню этого… этого… простите, у меня плохая память на имена… этого Гитлера.

«Глубоко разочарованный Адольф переселился в Мюнхен и не добившись успеха ни на одном поприще, основал партию. Митинги проходили в пивной, куда стекалось множество народа. Гитлер вещал так убедительно, что люди приходили в пивную в штатском, а уходили в форме штурмовиков.»

Столь нередки случаи, когда величайшие шедевры киноискусства недооценены, а после и вовсе забыты. И даже такое мировое имя как Адриано Челентано не смогло обратить должное количество зрительского внимания на этот шедевр о жизни великолепного австрийского художника Адольфа Гитлера.

На мой взгляд это лучшая работа Адриано Челентано, ни Блеф и уж тем более ни Укрощение Строптивого не сравнятся с комедийно-пародийной лентой о похождении двух братьев близнецов во время становления и падения Третьего Рейха.

Дядя Адольф, по прозвищу Фюрер лишь самую малость уступает пародии о второй мировой «Совершенно Секретно» Цукера, Абрахамса, Цукера и занимает по праву соседнее место на полке в коллекциях истинных киноманов.

10 из 10

А тех, кто будет спорить с Фюрером, ждёт участь Бетмена и Робина, то есть расстрел.

11 января 2011

Очень давно смотрела этот фильм, но люблю безумно. Люблю прежде всего за Адриано Челентано, за его игру и харизматичность.

Во-вторых, за сюжет, а он действительно неплохой. В фильме полно искрометных шуток, которые я до сих пор вспоминаю с улыбкой.

Советую посмотреть, надеюсь понравится!

30 июня 2009

Комедия Дядя Адольф, по прозвищу Фюрер появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Франко Кастеллано, Джузеппе Моччиа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адриано Челентано, Франсуа Бастьен, Джузеппе Диаманти, Паола Орефиче, Грациэлла Гальвани, Бруно Ди Луия, Дэна Девин, Дино Эмануэлли, Пьетро Чеккарелли, Лучио Монтанаро, Франческо Вольпи, Эудженио Боттари, Соня Отеро, Анна Кардини, Филиппо Костанзо.

В то время как во всем мире собрано 17,220 долларов. Страна производства - Италия. Дядя Адольф, по прозвищу Фюрер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.