Доктор Стрэндж
Dr. Strange
4.1
5.1
1978, боевик, фэнтези
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Клайд Кусацу, Джессика Уолтер, Блейк Мэрион, Дэвид Хукс, Фрэнк Каталано
и другие
Пятьсот лет назад Моргана Лефей - самая сильная колдунья, присоединилась к Великому Безымянному в борьбе против сил света. Но Великий Безымянный - повелитель астрального мира проиграл битву из-за Морганы. Теперь, что бы искупить свою вину Моргана отправляется на землю. У неё есть только три дня, что бы убить хранителя силы Линдмера, или приемника его силы, доктора психиатрического отделения, Стивена Стрэнджа. Сам доктор Стрэндж даже не подозревает о том, что в мире есть колдовство, а сам он является необычным человеком, который должен сам выбрать свою судьбу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Стрэндж

английское название:

Dr. Strange

год: 1978
страна:
США
слоган: «In Every Age And Time, One Of Us Is Called To Join The Battle.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Энцо А. Мартинелли
композитор:
художники: Уильям Х. Тантк, Ивонн Вуд, Марк Е. Мейер мл.
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Доктор Стрэндж», 1978

Видео: Трейлер (Доктор Стрэндж, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Начало фильма (Доктор Стрэндж, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Отзывы критиков о фильме «Доктор Стрэндж», 1978

Впервые на экране: Доктор Стрэндж!

Стивен Стрэндж - скромный психиатр, к которому однажды приходит загадочный Томас Линдмер и оставляет визитку. Придя по адресу, доктор узнает, что Линдмер - маг, защищающий мир от злых сил. Но он уже стар, и пора передать знания более перспективному ученику. Передавать придется быстро, ибо зло уже на подходе: Великий Безымянный при помощи колдуньи Морганы Лефей намерен захватить этот мир... Ну, дальше все понятно: Стрэндж долго не верит в магию, потом сталкивается с ней, убеждается в правоте наставника, оперативно постигает тайны великого колдунства... И никакие это не спойлеры. Фильм (точнее, пилот несостоявшегося сериала) собрал в себе все штампы супергеройского ориджина, какие только могут быть. Ругать его за это можно уже сейчас, когда такие истории поднадоели - все же тогда подобных фильмов было не так много. И ругали 'Доктора' тоже, вероятно, за другое. Поругаем его и мы, ибо фильм действительно ужасен, как чары самых темных и мерзких иномирных сущностей вроде того же Безымянного.

Главная проблема сюжета даже не в банальности, а в скомканности. Из-за нее все события проносятся перед глазами, и зацепить не успевают. Ну, стал Стрэндж избранным, ну, поверил... И что? История упихана в хронометраж и урезана до набора сцен. Понятно, что посвятить противостоянию с Безымянным целый сезон было нереально - чтобы он был, пилот должен был произвести впечатление, например, насыщенной историей. Ну, и желательно внятно завершиться, чтобы, если что, сойти за отдельный фильм. Это с ним и произошло. А ведь безнадежной задумка не была - надо было всего лишь обеспечить сценам эмоциональный багаж и склеить их так, чтобы не разваливались. Даже в рамках полуторачасового хронометража это вполне реально. Но вот не вышло.

Из-за этого же совершенно не цепляют персонажи, грубо вырезанные из картона. Вот типичный удивленный герой, вот его возлюбленная (в сюжет ее натурально запихали для галочки), вот мудрый маг-наставник, его помощник Вонг (совсем не такой колоритный, как в современной киновселенной, но зато внешне больше похож на оригинал из комиксов), злодейка и главный злодей-босс... Ну, последний хоть выглядит нестандартно. Да и его параллельный мир, представленный скалами во тьме, сделан на все вложенные в него небольшие деньги и как-то действительно неплохо выглядит. А вот с прочими спецэффектами все плохо. Их мало, и сделаны они кое-как. Да, требовать от телевидения, тем более тогдашнего, визуального шедевра уровня фильма с Камбербэтчем было бы глупо. Но если взглянуть на сериалы тех же лет типа 'Бегства Логана', можно понять, что в то время умели делать и лучше. Даже на малых экранах.

Покорить малые экраны Доктору Стрэнджу не удалось. Актерам нечего играть, сценарий разваливается на части, а визуально запоминающихся моментов всего парочка. А ждать достойной экранизации пришлось почти сорок лет - но великий маг, к счастью, смог блеснуть уже в большом кино.

2 из 10

2 июня 2022

Забытый Доктор Стрэндж

В последние месяцы все фанаты комиксов замерли в ожидании фильма «Доктор Стрэндж» с Бенедиктом Камбербэтчем. Но мало кто из этих фанатов (в России, во всяком случае) в курсе, что грядущий блокбастер для комиксового мага уже не дебют. Дебют состоялся почти сорок лет назад. Задумывалась экранизация комикса как сериал, но дальше пилотной серии дело не пошло. Даже тот факт, что курировал съемки сам создатель Доктора, легендарный комиксист Стэн Ли, на решение хозяев телеканала никак не повлияло. Так и стала эта серия отдельным фильмом, не получившим популярности и отправленным на свалку истории.

Фильм рассказывает о том, как скромный психиатр Стивен Стрэндж оказался наследником огромной магической силы — и с ней, естественно, огромной ответственности. Сила заключается в управлении могущественным амулетом, а ответственность — в защите мира от сил зла в лице Великого Безымянного и его верной прислужницы, колдуньи Морганы Ле Фэй. Для полного контроля над миром Безымянному нужен тот самый амулет, и задача Стрэнджа и его учителя-мага — не допустить появления амулета у Безымянного… Конечно, у Стрэнджа в процессе появляется подружка, которую Моргана использует против него, сам он учится магии практически моментально — в общем, полный набор штампов, характерный для таких фильмов. Стандартный, невнятный сюжет. Спецэффекты даже по тем временам средненькие — в основном нарисованные красные и желтые вспышки. Ничего особо запоминающегося в этом произведении нет, за исключением разве что Безымянного. Поэтому, очевидно, экранный дебют Доктора и не задался. А также, возможно, потому, что создатели несостоявшегося сериала немножко поторопились. то были 1970-е, когда фэнтези в кино большой популярностью не пользовалось. Начнись проект лет через пять-семь — и судьба его вполне могла быть совершенно другой. К середине 80-х фэнтези уже прочно вошло в моду, и снимали его, пожалуй, гораздо лучше, чем многие более ранние образцы, и сценарии писались более толково…

За оригинального главного злодея фильму можно поставить сразу 2 балла из 10, но больше баллы ставить, увы, не за что.

9 сентября 2016

Одна из худших экранизаций за всю историю комиксов

В свое время Marvel успешно пользовались схемой создания ТВ-сериалов. Сначала полнометражный пилот, для того что бы познакомить зрителя с персонажем, потом сам сериал. Такие проекты как «Удивительный Человек-паук» и «Невероятный Халк» до сих пор смотрибельны, и вызывают восторг у фанатов. В 1978 году было принято решение о создании еще одного сериала — «Доктор Стрэндж». Но что то пошло не так…

Сейчас многие фанаты комиксов недовольны тем, что многие нынешние экранизации не соответствуют канону. Костюм не такой, Альтрона создал Хэнк Пим, а не Тони Старк, Джонни Шторм — афроамериканец и т. д. Но все эти мелочи меркнут по сравнению с тем, как поиздевались над персонажем Доктора Стрэнджа в этом проекте. От комиксного образа и истории не осталось практически ничего. Если поменять имена, то зритель даже не поймет что имеет дело с кинокомиксом. Это более похоже на обычное фэнтази тех лет.

Психиатр Стивен Стрэндж коротает свои будни в общественной больнице, занимаясь лечением бессонницы и проблем с алкоголем у пациентов. Но вдруг ночью он видит сон, где девушка сталкивает пожилого человека с перехода. Через несколько дней эта девушка попадает к нему в отделение в невменяемом, от отсутствия сна, состоянии, постоянно бормочущая о преследующей ее колдунье. А позже появляется и загадочный старик, открывший Стрэнджу всю правду о прошлом его родителей, и том кем он является. Желая помочь девушке, внезапно впавшей в кому, Стрэндж поддается уговорам старика и начинает у него учиться магии…

Вероятно Marvel были настолько уверены в успехе, что решили не делать ставку на полнометражный пилот, а впоследствии развернутся в самом сериале. Это и сыграло с ними злую шутку. Фанаты и критики разнесли пилот в пух и прах, что стало определяющим моментом для дальнейшей судьбы Доктора Стрэнджа на ТВ. Сериал не увидел свет. Хотя для 1978 года в фильме были достаточно хорошие спецэффекты и неплохой каст, его подвел плохой сюжет и слабая связь с комиксами.

3 из 10

13 апреля 2016

Marvel Comics 1978.

«Доктор Стрэндж» очень интересный персонаж громадной вселенной Marvel, со своей историей. В 1978 сняли вот такой телевизионный фильм, который вместо того, чтоб заинтересовать зрителя и подарить ему прекрасную историю, просто есть. Есть в качестве примера того, как не стоит снимать фильмы о героях (ну или магах, если угодно).

Создаётся впечатление, что фильм снят на скорую руку. Некоторым режиссерам, даже в подобных случаях, удаётся снять нечто достойное, но не Филипу ДеГер Мл. Он же выступил в роли сценариста, но и тут всё далеко не гладко. История не увлекает, что может быть хуже для фильма подобного жанра?

Актёры играют вполне неплохо для уровня ТВ-фильмов конца семидесятых. Некоторые из них даже хорошо держатся, учитывая в каком сомнительном проекте им приходится участвовать.

Поклонникам комиксов (в частности Marvel) не советую смотреть данный фильм. Даже если вы не зациклены на спецэффектах, вряд ли фильм вас увлечёт. Он не ужасен, но это явно не та экранизация, которой достоин Доктор Стрэндж. В 2007 году вышел полнометражный мультфильм, и он гораздо лучше этого фильма.

5 из 10

20 декабря 2015

Одна из худших экранизаций за всю историю комиксов

В свое время Marvel успешно пользовались схемой создания ТВ-сериалов. Сначала полнометражный пилот, для того что бы познакомить зрителя с персонажем, потом сам сериал. Такие проекты как «Удивительный Человек-паук» и «Невероятный Халк» до сих пор смотрибельны, и вызывают восторг у фанатов. В 1978 году было принято решение о создании еще одного сериала — «Доктор Стрэндж». Но что то пошло не так…

Сейчас многие фанаты комиксов недовольны тем, что многие нынешние экранизации не соответствуют канону. Костюм не такой, Альтрона создал Хэнк Пим, а не Тони Старк, Джонни Шторм — афроамериканец и т. д. Но все эти мелочи меркнут по сравнению с тем, как поиздевались над персонажем Доктора Стрэнджа в этом проекте. От комиксного образа и истории не осталось практически ничего. Если поменять имена, то зритель даже не поймет что имеет дело с кинокомиксом. Это более похоже на обычное фэнтази тех лет.

Психиатр Стивен Стрэндж коротает свои будни в общественной больнице, занимаясь лечением бессонницы и проблем с алкоголем у пациентов. Но вдруг ночью он видит сон, где девушка сталкивает пожилого человека с перехода. Через несколько дней эта девушка попадает к нему в отделение в невменяемом, от отсутствия сна, состоянии, постоянно бормочущая о преследующей ее колдунье. А позже появляется и загадочный старик, открывший Стрэнджу всю правду о прошлом его родителей, и том кем он является. Желая помочь девушке, внезапно впавшей в кому, Стрэндж поддается уговорам старика и начинает у него учиться магии…

Вероятно Marvel были настолько уверены в успехе, что решили не делать ставку на полнометражный пилот, а впоследствии развернутся в самом сериале. Это и сыграло с ними злую шутку. Фанаты и критики разнесли пилот в пух и прах, что стало определяющим моментом для дальнейшей судьбы Доктора Стрэнджа на ТВ. Сериал не увидел свет. Хотя для 1978 года в фильме были достаточно хорошие спецэффекты и неплохой каст, его подвел плохой сюжет и слабая связь с комиксами.

3 из 10

26 сентября 2015

Боевик Доктор Стрэндж появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Филип ДеГер Мл.. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клайд Кусацу, Джессика Уолтер, Блейк Мэрион, Дэвид Хукс, Фрэнк Каталано, Питер Хутен, Энн-Мари Мартин, Филип Стерлинг, Джон Миллз, Джун Бэррет, Сара Раш, Диана Уэбстер, Боб Делегалл, Ларри Андерсон, Леди Роулендс.

Страна производства - США. Доктор Стрэндж — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.