Четвертая высота
7.1
6.6
1978, драма, биография, история
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Ольга Агеева, Лариса Лужина, Любовь Омельченко, Маргарита Сергеечева, Михаил Щербаков
и другие
О легендарной юной актрисе советского кино Гуле Королевой, начавшей сниматься в кино с четырех лет. В мае 1942 года, едва окончив школу, Гуля добровольно ушла на фронт и вскоре героически погибла в бою под Сталинградом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Четвертая высота

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Рыбин
композитор:
художник: Николай Емельянов
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постер фильма «Четвертая высота», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Четвертая высота», 1978

И девушка наша проходит в шинели…

Очень светлый и позитивный фильм о замечательном человеке — Гуле Королёвой (Марионелла Владимировна Королёва). Снят по одноимённой повести Елены Ильиной. Читал эту повесть много лет назад, и она оставила ощущение лёгкой светлой грусти. Фильм не копирует повесть, делая основной акцент на становление характера Гули, и на её понятие Долга перед собой, перед близкими, перед Родиной. Название «Четвёртая высота» отражает поэтапное преодоление Гулей почти непреодолимых высот в её судьбе, в её жизни.

Хронологически картина делится на два периода: когда Гуля снималась в третьем своём фильме, и ей только-только исполнилось 12 лет. Этот период исключительно ярко сыграла Маргарита Сергеечева — девочка удивительно похожа на снимок самой Гули Королёвой в 14 лет. Маргарита Сергеечева сыграла свою героиню мало улыбчивой и даже отчасти суровой, что несколько отличается от моего книжного представления, но в чём-то я даже согласен с таким её видением — Гуля внутренне готовилась к преодолению своей последней высоты.

Интересен режиссёрский подход к излагаемому материалу: обилие хроники, чёрно-белых фотографий нисколько не утомляет, а наоборот — позволяет глубже погрузиться в ту эпоху, и до конца прочувствовать её под красивую, грустную, печальную музыку, которой много и которая является настоящим украшением ленты. Диалоги лаконичны, но крайне ёмки: » — Вы чего молчите? — Да нет, мы разговариваем…»» — Мне говорили, ты замужем. — Я уже вдова…» Хорошее кино, которое не даёт позабыть такую хрупкую, но удивительную по силе духа девушку, начавшую играть кино в 4 года, а в 20 лет поднявшуюся в свою последнюю атаку…

P.S. 23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 Гуля Королёва вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление. 9 января 1943 года командованием Донского фронта была награждена орденом Красного Знамени (посмертно).

15 января 2015

Драма Четвертая высота появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Игорь Вознесенский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Агеева, Лариса Лужина, Любовь Омельченко, Маргарита Сергеечева, Михаил Щербаков, Сергей Дворецкий, Елена Валаева, Геннадий Фролов, Ольга Жулина, Владимир Котов, Марина Горлова, Александр Голобородько, Вера Ивлева, Георгий Куликов, Виктор Павлов.

Страна производства - СССР. Четвертая высота — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.