Голубой фильм
Blue Movie
4.6
1978, ужасы, триллер
Италия, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: , Клод Мэран, Джозеф Диксон, Дирче Фунари, Леда Симонетти
и другие
Спасаясь от насильника, женщина попадает в ловушку к фотографу-садомазохисту, который, помимо прочих неприятных вещей, занимается поеданием человеческих экскрементов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубой фильм

английское название:

Blue Movie

год: 1978
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Маурицио Чентини
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Отзыв критика о фильме «Голубой фильм», 1978

Пазолини не получилось, хотя очень хотелось

«Голубой фильм» оставляет после себя странное впечатление: словно бы Валерьян Боровчик вообразил себя Пазолини и задумал снять нечто экзистенциально-философское, вдохновляясь писаниями де Сада. Впрочем, в том, что Альберто Каваллоне, снимая свое «Blue Movie» вдохновлялся «Сало, или 120 днями Содома» можно даже не сомневаться. Только вот результат получился, мягко говоря, несколько иным. В отличие от мира, созданного Пазолини, сюрреалистический мир «Голубого фильма» никаких пересечений с миром реальности не имеет, и никак на него не действует. Все его герои живут в какой-то выморочной вселенной сексуальных переживаний, которые, видимо, должны (по мысли режиссера) каким-то образом экстраполироваться на реальность сквозь призму фрейдистских теорий, вот только без помощи специалиста по психоанализу в послании синьора Каваллоне к человечеству разобраться будет невозможно. Если же не пытаться разгадывать сюрреалистические загадки, а просто попытаться посмотреть кино, то скорее всего, вы остановите просмотр минут через пятнадцать после просмотра, или же станете терпеливо ждать очередную сцену сексуальных извращений — это уж в зависимости от степени вашей испорченности.

Впрочем, в чем нельзя отказать автору фильма (а «Blue Movie» кино, без всякого сомнения, авторское), так это в умении создать атмосферу «надреальности», перемешать события, происходящие на самом деле с картинами, возникающими в мозгу героев таким образом, что истинность происходящего уже не поддается никакой верификации. Ни для персонажей, ни для зрителя. Отсюда и условность действия, которое то ли есть, то ли оно суть порождение бессознательного. Скрывается Сильвия от похитивших ее насильников или она убийца-маньяк, убивающая своих сексуальных партнеров? Действительно ли Леда — несчастная переселенка из разрушенного землетрясением города или просто выдумавшая свою историю мазохистка? Что скрывается за стремлением Даниэлы «переродиться»? Наконец, кто такой Клаудио — извращенец-копрофил или художник-сюрреалист, ищущий вдохновение там, откуда «нормальный» человек сбежит, зажав нос? Если вы все-таки решитесь досмотреть фильм до конца не ради эротических сцен на грани порнографии, то не надейтесь найти ответы на эти вопросы. Их не будет.

70-е годы — это время, когда природа человеческой сексуальности в кино исследовалась многочисленными режиссерами так активно, как никогда ни до ни после. Но в «Голубом кино» Альберто Каваллоне этого показалось мало, и он решил расширить свое исследование, используя метод сюрреализма. Однако, не обладая талантом Бунюэля или Пазолини, сделать это для него оказалось не под силу. Вот и проходит теперь его опус по ведомству «сэксплотейшн-муви» под рубриками «ужасы / триллер», при том, что некогда это была сюрреалистическая драма. C’est la vie…

10 мая 2010

Ужасы Голубой фильм появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Альберто Каваллоне. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Danielle Dugas, Клод Мэран, Джозеф Диксон, Дирче Фунари, Леда Симонетти, Джованни Брусадори.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.