Близкая даль
6
1978, драма
СССР, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Жанна Прохоренко, Анатолий Васильев, Иван Савкин, Ирина Гришина, Всеволод Санаев
и другие
Приехав с бригадой мелиораторов в очередное село, балагур Сергей сразу обратил внимание на Анну, директора совхоза. А та, к удивлению односельчан, вскоре привела его в свой дом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Близкая даль

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Николаев
композитор:
художник: Алексей Лебедев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Близкая даль», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Близкая даль», 1978

Благородный олень или искусство возвращаться от Анатолия Васильева!

Как хорошо, что есть такой канал, как ТВЦентр. В своё время мне посчастливилось посмотреть замечательное кино «Близкая даль» по этому каналу. В эпоху современных технологий и широкого ассортимента фильмов, эта картина режиссёра Виталия Кольцова, абсолютно незаслуженно забыта. И зря. Кино-то отличное, про любовь! Разумеется без некой идеологической пропаганды не обошлось, но это малюсенькая ложка дёгтя в бочку вкусного и прекрасного мёда.

В одном селе заправляет не мужчина, но женщина. И какая женщина! Анна Владимировна Тальникова (Жанна Прохоренко). Всё у неё в руках спорится, народ её уважает, а про другое она и не думает, пока не появляется на горизонте Сергей (Анатолий Васильев). К слову сказать мы привыкли видеть актёра Анатолия Васильева в ну очень положительных ролях, а в этом фильме у него немного другая ипостась, что позволяет сделать только один вывод: большущий мастер и профессионал. В «Экипаже», «Дамском танго», «Сватах» — это мягкий и интеллигентный человек. А вот в картине «Близкая даль», его герою пришлось отсидеть в тюрьме и вышел он не переломанным, но очевидно, что вышеупомянутое учреждение внесло определённые коррективы в его воспитании. Вы посмотрите, как нахально подкатывает он как Анне Владимировне! И ведь, что поразительно не получает отказ! Нет, конечно не с первого раза, но мужское зерно было заронено и посеяно на благодатную почву. Сельчанам конечно в диковинку, что их главный человек возьми, да и приведи в дом незнакомого мелиоратора, тем паче, что у Анны Владимировны была любовь, был муж, который трагически погиб. Но факт остаётся, как известно, упрямой вещью, не требующей доказательства: сошлись две души. Но не спешите хороните фильм. Интрига ещё будет.

Помимо Анатолия Васильева и Жанны Прохоренко, в фильме снялись люди, которые в будущем выросли в маститых отечественных артистов. Это Андрей Смоляков, исполнивший небольшую роль Никиты Тропарёва, приезжего зоотехника-агронома. Это и Валерий Баринов, сыгравший Бориса Комана, бывшего дружка Сергея, по вине которого последней и пребывал в местах не столь отдалённых.

И просто не могу не отметить прекрасное музыкальное сопровождение в течение всей картины и душевную песню Валентины Толкуновой. Кстати, чуть не забыл. В одном из эпизодов мы можем увидеть актрису Веру Новикову, которая сыграла Женьку Колыхалову. Посмотрите на это чистое и светлое лицо, не тронутое пороком. Уверен, в вас проснётся желание жить!

P.S. А как вам режиссёрская находка с оленем ? Здорово, не правда ли ?

10 из 10

13 августа 2014

Драма Близкая даль появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Виталий Кольцов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанна Прохоренко, Анатолий Васильев, Иван Савкин, Ирина Гришина, Всеволод Санаев, Николай Парфёнов, Юрий Смирнов, Валентина Владимирова, Владимир Земляникин, Вера Новикова, Виктор Филиппов, Валерий Баринов, Николай Смирнов, Ираида Солдатова, Ирина Мурзаева.

Страна производства - СССР. Близкая даль — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.