Без наркоза
Bez znieczulenia
7.2
7.3
1978, драма
Польша, Франция, 2 ч 11 мин
В ролях: Збигнев Запасевич, Эва Далковска, Анджей Северин, Кристина Янда, Роман Вильгельми
и другие
В фильме показана драма талантливого польского журналиста-международника Ежи Михаловского, которого оставила жена Эва. Она ушла к другому журналисту, вполне лояльному к социалистической системе. Личная трагедия совпадает с проблемами на работе: главный герой стал неугоден партийному начальству, которое устраивает ему негласную травлю.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без наркоза

английское название:

Bez znieczulenia

год: 1978
страны:
Польша, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эдвард Клосиньский
композитор:
художники: Веслава Старска, Мария Осечка-Куминек, Аллан Старски
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Без наркоза», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Без наркоза», 1978

Нет-никакого наркоза, я боюсь его больше удаления…

Говорить о польском кино и не вспомнить Анджея Вайду невозможно. На протяжении многих лет он был голосом поколения, его фильмы отражали общественные и политические перемены, и почти в каждом фильме начиная от исторических лент, и заканчивая фильмом-восхвалением Леха Валенсы, так или иначе затрагивал тему конфликта личности и существующей системы, никогда полностью не соглашаясь, но предпочитая, вплоть до начала девяностых, открыто не выступать против. За такую своеобразную дипломатию он получил у соотечественников прозвище «Хамелеон».

Фильм также затрагивает проблему противостояния человека и тогдашней власти, но в отличие от вышедшего двумя годами ранее «Человека из мрамора» не был замечен европейским сообществом. Хотя сам режиссер неоднократно подчеркивал во всяческих интервью, что фильм прежде всего о политике, для меня это драма-драма о человеке попавшем в жернова социума, безжалостно его уничтожившим.

В грязь лицом, по уши!

Больно? Не важно, бежать!

Мир — колесо! Ересь?

Не слушай,

Лучше молчать.

Сюжет банален и прост. Известнейший в стране журналист-международник, возвращаясь после очередной загранкомандировки слышит от жены, что она от него уходит, без объяснений и битья посуды-просто и сухо. Практически в одночасье он становится персоной нон грата и на работе за интервью которое не понравилось партийным бонзам, и не в последнюю очередь благодаря стараниям нового возлюбленного жены-молодого лизоблюда пытающегося угодить властям.

Первоначально Ежи Михаловский пытался сражаться, он был полон энергии и все неприятности происходившие как в личной жизни, так и на работе списывал на случайность, нелепое совпадение которое можно преодолеть. Он думал, что вернувшись в Польшу он вернулся к себе, но в редакции его никто не ждал, лекции в университете отменили, а люди называвшиеся его друзьями недоуменно пожимали плечами, и предлагали воспользоваться моментом и наконец-то отдохнуть. или просто сдаться.

Две вещи помогали Михаловскому жить: дом в который он всегда мог вернуться, и работа которую он делал, делал правдиво, бескомпромиссно, с большой любовью. Две вещи которых больше у него не было.

Какое-то время он еще пытался поговорить с женой, увидеться с обожаемой дочерью, но женщина продолжавшая оставаться любимой, всячески избегала контактов, не принимая во внимания никакие попытки Ежи примириться.

И человек сломался, прекратил спорить и бороться с ветряными мельницами. Не было для меня в тот момент ничего более горького, чем наблюдать как в герое гаснет огонек надежды, и он становится безвольным словно тряпичная кукла.

-Я не согласен на развод!

-Если не дадите согласия, мы сделаем так:докажем наличие сексуальных разногласий, половое бессилие, акты агрессии, разные такие вещи…

-Интересно, как Вы можете это доказать, если это неправда?

-Доказать можно все, а вина понятие растяжимое.

Кульминацией фильма становится сцена в суде.

Опустошенный главный герой с пустыми глазами, нет чувств, нет эмоций, осталось только уйти.

Порвалась струна…

10 из 10

20 февраля 2019

Драма Без наркоза появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Анджей Вайда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Збигнев Запасевич, Эва Далковска, Анджей Северин, Кристина Янда, Роман Вильгельми, Казимеж Качор, Ига Майр, Александра Ясеньска, Мария Салинджер, Стефания Ивиньска, Галина Голянко, Ежи Штур, Магда Тереза Вуйчик, Данута Балицкая, Жигмунт Кенстович.

Производство стран Польша и Франция. Без наркоза — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.