BBC: Ромео и Джульетта
Romeo and Juliet
7
6.6
1978, мелодрама, драма
Великобритания, 2 ч 48 мин
В ролях: Ребекка Шеир, Селия Джонсон, Джон Гилгуд, Лоуренс Нэйсмит, Энтони Эндрюс
и другие
Эта история любви и по сей день звучит так, словно написана вчера. Идут годы и века. Меняются стили и направления. Но одно остается и навсегда останется неизменным: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте...»
Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Ромео и Джульетта

английское название:

Romeo and Juliet

год: 1978
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
художники: Стюарт Уолкер, Одетт Барроу
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1978 г.
на DVD: 15 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «BBC: Ромео и Джульетта», 1978

Видео: Фрагмент (BBC: Ромео и Джульетта, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «BBC: Ромео и Джульетта», 1978

Чопорные влюбленные по-английски

Не думала я, что поставлю экранизации моего любимиого и уважаемого Шекспира отрицательный отзыв. Но что делать, и такое бывает.

В принципе, многие экранизации BBC (особенно прошлых лет) созданы будто для школьников, которым лень читать и проще посмотреть кино. Здесь и правда, все четко по тексту, никаких авторских новаторств. В случае Шекспира это даже плюс. Но все же мне хотелось бы получить от экранизации нечто большее, чем простой пересказ текста.

Возможно, сказалась английская чопорность, но герои получились абсолютно плоскими и неживыми, им не веришь абсолютно. Заученный текст, не более. Разве такими должны быть самые известные литературные влюбленные?Они же совсем юные, влюбленные, искренние. Может, английский характер не позволил передать ярких итальянских чувств, не знаю. Хотя пьесу все же английский подданный написал.

Джульетта показалась мне серой мышкой, никакой харизмы и очарования. Ну как такая девушка могла с первого взгляда кого-то сразить? У Ромео довольно странная прическа, он почему-то взлохмаченный блондин. Остальные герои даже и не запомнились, настолько все было серо и занудно.

Однозначно, это не лучшая экранизация знаменитой пьесы

2 из 10

14 февраля 2017

Мелодрама BBC: Ромео и Джульетта появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Элвин Ракофф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ребекка Шеир, Селия Джонсон, Джон Гилгуд, Лоуренс Нэйсмит, Энтони Эндрюс, Алан Рикман, Жаклин Хилл, Christopher Strauli, Пол Генри, Роджер Дэвидсон, Дэвид Сибли, Банни Рид, Вернон Добчефф, Джон Сэвидент, Гари Тейлор.

Страна производства - Великобритания. BBC: Ромео и Джульетта — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.