80 гусар
80 huszár
7.2
1978, драма, история
Венгрия, 2 ч 4 мин
В ролях: Ласло Дожа, Дьёрдь Черхальми, Йожеф Мадараш, Геза Торди, Габор Чикош
и другие
1848 год. Австрийская империя охвачена революционным движением. 80 гусар из венгерского эскадрона австрийской армии, расквартированного на территории Галиции, узнав о призыве венгерского революционного правительства к солдатам-венграм вернуться на родину, решают дезертировать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

80 гусар

английское название:

80 huszár

год: 1978
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Шандор Шара
композитор:
художники: Ежи Сески, Фанни Кеменеш, Йожеф Шариц
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «80 гусар», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «80 гусар», 1978

1848 год, австрийская Галиция, пограничный город с преимущественно польским населением. Название его не упоминается, но так как фильм основан на реальных событиях то значит это Станиславов, а ныне Ивано-Франковск независимой Украины. Прогрессивное польское население в виде студентов, интеллигенции и других несогласных активно выражает недовольство имперской политикой на местах. Молодежь нагло разгуливает в конфедератках, вместе с другими красно-белыми ленточниками зажигает факельным шествием на площади под хоровое «Польска не сгинела».

Коменданту австрийского гарнизона это совсем не по нраву, тем более что одно из подчиненных подразделений «проклятых татар» — эскадрон венгерских гусар, также втихую недовольствует. Сначала дезертир, которого ловят и прогоняют сквозь строй, потом подрывные листовки и письма родственников из Венгрии о начале революции там. Гусарский поручик Бодох пытается замять дело простыми и действенными видами армейской муштры, как-то изнурительные занятия на «конском тренажере»; марш-бросок по пересеченной местности на собственных ногах, держа над головами тяжелые седла: и т. д. Однако, австрийцев такой подход не устраивает и они пытаются заменить венгерских командиров на немцев. Это становится последней каплей — эскадрон уходит в полном составе, насильно уведя и своих поручика с капитаном.

Далее фильм все больше походит на советские фильмы о первых днях войны: тяжелейшее отступление по горам, болотам, с переправами вплавь на конях широких и бурных рек, с постоянной погоней на хвосте и прорывами заслонов. В пути постепенно меняются и гусарские поручик с капитаном, которым данное нарушение присяги было не по нутру. Никаких бравурных нот в стиле «Сыновей человека с каменным сердцем» — все довольно трагично безо всяких торжественных речей.

5 января 2015

Драма 80 гусар появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Шандор Шара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ласло Дожа, Дьёрдь Черхальми, Йожеф Мадараш, Геза Торди, Габор Чикош, Ласло Цикей, Шандор Като, Лайош Ковач, Шандор Остер, Ференц Паланц, Тибор Паташши, Геза Полгар, Золтан Вадаш, Ласло Арон, Хенрик Биста.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.