Золотая речка
7.3
6.8
1977, приключения
СССР, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Александр Абдулов, Юрий Каюров, Андрей Харыбин, Георгий Мартиросян, Ольга Матешко
и другие
Продолжение фильма «Пропавшая экспедиция». На этот раз события разворачиваются в 1923 году. Герои фильма вновь попадают в те места, где было найдено богатое месторождение золота. Однако добраться до него оказывается не проще, чем несколько лет назад…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая речка

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Анатолий Буравчиков, Вадим Корнильев
композитор:
художник: Марк Горелик
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Золотая речка», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золотая речка», 1977

Продолжение фильма «Пропавшая экспедиция», в ещё меньшей мере, чем он, известное нынешним зрителям. И как я говорил в отзыве к нему, произведения являются хорошими образцами приключенческого кино, которые портит (о диво!) излишняя напряжённость. Возможно, полюбился Дорману (автор эпопеи о резиденте) такой стиль, но как по мне — экшена в этих фильмах 70-х годов даже слишком много.

Возьмите «Своего среди чужих» или «Бумбараша» — вроде бы и приключенческие истории, но одновременно и притчи. А вот в этих рассказах о поисках золота не так-то просто одновременно уследить и за накалом сюжета и за закадровым символизмом. И тем более не успеваешь проникнуться состраданием и участием к кому-нибудь. Хотя опять же подчеркну, что это сугубо мои личные ощущения. В общем, отзывы я взялся писать, только чтобы сделать небольшой разбор присутствующих образов и подтолкнуть вас задуматься над ними до или после просмотра, так что приступим.

Если первый фильм был походом через неизвестность к светлому будущему, то второй это больше борьба идей, мировоззрений, полюсов: старого и нового, земли и неба, ничтожности и стремления.

Прекрасная юная дева (хоть и несколько контуженая после революционных катаклизмов) всё так же суть страна, мечта, счастливая жизнь и цель существования. О ней грезят два протагониста, если можно их так называть. Первый прошёл с ней всю экспедицию, но устал и просто хочет жить спокойно ни о чём не заботясь. Он хочет счастья для себя только потому, что пережил слишком много бесперспективной борьбы. Он отчаялся и в этом отчаянии может пойти на откровенные преступления, в том числе и на преступление неведения, на которое обычно охотно соглашаются обыватели во все времена. Второй же понимает, что чтобы сделать лучше жизнь для тех, кого любишь, нужно сделать лучше мир, а не условия в отдельно взятом изолированном месте. Не то, чтобы парень был каким-то борцом и идеалистом, но у него есть вера, честь и стремление. Это первое противостояние.

И ещё одно противостояние ведётся в закрытом, затерянном в пространстве и времени хуторе, где жадный тиран поддерживает поклонение тьме и приземлённости и считает стремящихся к возвышенности нарушителями спокойствия и некого благоденствия. В данном случае у зрителя также не остаётся выбора, кому сопереживать, так как в стремлении к «стабильности» тёмные и бесчестные люди не остановятся ни перед чем, да и само это стремление обычно проистекает либо от убогости жизни, либо от бедности душевных качеств. И хоть фильм местами несколько наивен, я (презирающий пафос) не могу упрекнуть его в излишней приторности или однобокости. Ни в сюжете, ни в актёрской подаче, ни в постановке в целом никаких огрехов не допущено.

Итог и рекомендации те же, что и для «Пропавшей экспедиции»: если сможете посмотреть первые полчаса, сможете с удовольствием пересмотреть и весь цикл. Это фильмы без откровений, без особой поэтичности, без новизны, но это фильмы о чём-то правильном и о чём-то хорошем. Художественные фильмы высокого уровня, по крайней мере для приключенческих историй.

31 января 2015

Приключения Золотая речка появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Вениамин Дорман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Абдулов, Юрий Каюров, Андрей Харыбин, Георгий Мартиросян, Ольга Матешко, Николай Олялин, Сергей Сазонтьев, Виктор Сергачев, Евгения Симонова, Виктор Смирнов, Анатолий Калабулин, Пётр Ворсанов, Владлен Паулус, Любовь Мышева, Валентин Брылеев.

Страна производства - СССР. Золотая речка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.