Жуткие создания
The Uncanny
6.6
5.7
1977, ужасы, фантастика
Канада, Великобритания, 1 ч 29 мин
В ролях: Рэй Милланд, Джоан Гринвуд, Сьюзен Пенхэлигон, Александра Стюарт, Дональд Пилон
и другие
Уилбур Грей-ученый, специализирующийся на паранормальных явлениях. Его ранние работы были посвящены летающим тарелкам и происхождению пирамид. Но Грей убежден, что книга, которую он только что написал, имеет наиважнейшее значение. В ней высказывается мысль, что хозяевами планеты Земля являются не люди, как принято считать, а кошки. И их терпению от тирании человека приходит конец. Издатель Грея Фрэнк Ричардс считает новую книгу по меньшей мере странной, но, тем не менее, соглашается издать ее, если Грей предоставит убедительные доказательства. Он должен написать три рассказа, основанные на реальных событиях, доказывающих кошачий заговор...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жуткие создания

английское название:

The Uncanny

год: 1977
страны:
Канада, Великобритания
слоган: «They prowl by night...lusting for human flesh!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Гарри Уоксмен
композитор:
художники: Гарри Поттл, Николетта Массоне, Вульф Крёгер, Джойс Стоунмен
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постеры фильма «Жуткие создания», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жуткие создания», 1977

... и пристально в глаза смотреть

Коты в этой ленте так милы, что никак из них не получается придумать монстров. Но ведь в этом и замысел. Обвиняя в разного рода преступлениях котов и подозревая их в заговоре нам показывают примеры той самой жестокости и нетерпимости, которая свойственна некоторым людям.

Авторы предложат нам три страшные новеллы. И напряжение будет идти по нарастающей. Вначале мы получим интригу, касающуюся завещания, тетушки и ее племянника. Разве это не отсылка к картине 1969 года с Майклом Сарразином 'Глаз кота'?

Потом будет жестче. Нам покажут как нелегко девочке в одночасье потерявшей родителей в приемной семье. Единственная поддержка ее кот Веллингтон, да учебники матери по магии.

Впрочем, главной сценой этого эпизода станет атака беспилотника. Да-да. Одна из девочек будет управлять планером и попытается устроить сироте 'На Север через Северо-Запад'.

Третья новелла уже покажет нам голливудские расклады. Известный актер и его молодая протеже. Случайная смерть супруги вследствие неосторожности с реквизитом и тотальное пренебрежение ко всему живому.

Итог этой истории уже заранее понятен. Ну а Саманта Эггар в роли дебютантки и Дональд Плезенс в роли примы - лишь усиливают напряжение безошибочными актерскими работами.

Но самое важное - это конечно подводка. Кажущийся сумасшедшим писатель в исполнении Питера Кушинга пытается все эти истории опубликовать, а критически настроенный издатель вместе со своим котом внимательно все выслушивают. Набравший вес и полысевший Рэй Милланд так трудно узнаваем.

В итоге я не склонен к этому очень простому фильму относиться строго. Это весьма легкая антология ужасов относящая нас к Лавкрафту и По. Кушинг и Милланд - достойное усиление для этой картины

7 из 10

30 сентября 2023

Страшнее кошки зверя нет!

Я очень люблю кошек, а еще очень люблю хоррор. И фильм ужасов про кошек режиссера Дени Эру, продюсера «Атлантик — сити», и «Меча Гидеона» просто не могла пропустить.

Кошки… Мистически — загадочные, независимые, грациозные и пушистые создания, со множеством острых выкидных лезвий, спрятанных в мягких лапках, которыми они могут в кровь располосовать руку нахала, посмевшего коснуться их. С желтыми, зелеными, карими и голубыми выразительными глазами и острыми зубами, то нежно мурлыкающие, то истошно воющие и вопящие пронзительными голосами. Кошки, видящие нас насквозь и читающие наши мысли, живущие с нами рядом много уже веков, и при этом гуляющие сами по себе, совершенно не считаясь с нашими желаниями. Они бесшумно скользят по дому, во тьме видя как днем, пролезая в узкие щели и метко кидаясь сверху на добычу. Милые, симпатичные, пушистые хищники, домашние тигры и пантеры, вполне способные быть не менее опасными, чем их крупные сородичи. Люди всегда любили, но и побаивались кошек. считая их существами, стоящими на грани нашего мира и мира мертвых, мира духов и потусторонних сил, служащими проводниками в этих мирах и охранниками этой зыбкой границы. Ведьмы держали у себя черных котов, помогающих им связаться с темными силами и защищающих колдуний в случае обратного удара при снятии их заклятий и заговоров. Древние египтяне считали их божествами, пришедшими с другой планеты, а в Тибете сиамских кошек использовали в храмах для охраны сокровищ от воров. Попробуйте забрать у кошки то, что она считает своим — вам не поздоровится! О своем трепете перед этими пушистыми и симпатичными зверьками поведали, например, Гоголь, Эдгар По, Стивен Кинг в своих произведениях, и кинематографисты в многочисленных экранизациях этих книг. И еще у них девять жизней. То есть, они очень трудноубиваемы, как любой, уважающий себя маньяк.

А что, если это и правда, существа с другой планеты? Умные, хитрые, общающиеся между собой на своем языке и даже телепатически воздействующие на человека? Вдруг это они — настоящие хозяева планеты? Может, они готовят заговор, чтобы окончательно свергнуть власть глупых и самодовольных людей, пренебрежительно и грубо относящихся к настоящим царям природы — кошкам?

Именно к таким выводам пришел ученый Уилбур Грэй (Питер Кашинг), занимающийся изучением паранормальных явлений, долго изучавший кошек и узнавший о них нечто такое, что теперь панически их боится. Он написал книгу, в которой рассказал о смертельной опасности, грозящей человечеству от этих ужасных и умных созданий. Но его издатель, любящий кошек и имеющий в доме чудесного белого пушистого кота по кличке Сахарок, не верит во весь этот параноидальный бред ученого, и просит привести несколько доказательств, основанных на реальных криминальных случаях, где были бы замешаны кошки. И тогда Грэй рассказывает три истории об ужасных смертях людей и кошках — убийцах…

В первой из них богатая старая дева отказывает в наследстве своему хлыщу — племяннику в пользу многочисленных кошек, живущих у неё в доме. Служанка, подружка того самого племянника, имея свои виды на огромное состояние, пытается выкрасть и уничтожить завещание, но старуха, разбуженная котом, поднимает крик. Испуганная служанка душит её. Но она забыла о множестве кошек, которые жестоко отомстили убийцам хозяйки.

Во второй истории девочка — сиротка и её кот, после гибели родителей Люси, приезжают в дом тети, где злючка — Анджела, двоюродная сестра Люси всячески третирует и девочку и её кота. Кот обращает внимание Люси на магическую книгу её матери и, с помощью заклинаний, она уменьшает Анджелу до крохотных размеров. И начинается смертельная игра в кошки — мышки.

В третьей истории действие происходит на съемках фильма ужасов, где маятник «случайно» разрезает напополам актрису, исполнявшую главную роль. Её безутешный супруг, сам и подстроивший смерть, тут же приводит на площадку (и в свой дом) дублершу. Очень похожую на покойную супругу, только много моложе. Она и получает желанную роль. Но у погибшей жены Валентайна (Дональд Плезенс) была кошка. Отношения у парочки с ней не сложились, и кошка столь изобретательно разобралась с обоими, как будто имела инженерный диплом с отличием.

Финал фильма тоже подтверждает выводы ученого, как и следовало ожидать.

Главными актерами в фильме выступают все же кошки, а люди очень стараются не уступить им в актерском мастерстве, и это у них получается. Тем более, что играть надо не роль, а образ, как в театре масок. Этого требует форма новелл, в рамках которых развивается сценарий, делая повествование ярким и выразительным. Каждая история увлекательна по — своему и по — своему же ужасна. Надо отдать должное оператору Гарри Уоксмену, сцены с кошками, нападения, прыжки, кровь, раны, смерти сняты мастерски. Вообще, картинка радует глаз, актеры играют очень хорошо, кошки просто роскошны. И пугают эти создания по — настоящему. Посмотрите — сами убедитесь.

8 из 10

26 июля 2012

Ужасы Жуткие создания появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Дени Эру. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэй Милланд, Джоан Гринвуд, Сьюзен Пенхэлигон, Александра Стюарт, Дональд Пилон, Дональд Плезенс, Джон Вернон, Шон МакКэнн, Джон Ле Клер, Саймон Уильямс, Питер Кушинг, Саманта Эггар, Роланд Калвер, Хлоя Фрэнкс, Катрина Холден Бронсон.

На фильм потрачено свыше 800000. Производство стран Канада и Великобритания. Жуткие создания — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.