Журавль в небе...
6.4
5.8
1978, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Александр Демьяненко, Людмила Зайцева, Сергей Зиадитдинов, Лия Ахеджакова, Виктор Павлов
и другие
Шофер Андрей Заболотный любил свой колхоз, работу и жену Лизу. А жена ушла к баянисту и с ним сразу же уехала в город. Друг стал приводить к Андрею невест, но все они были хуже Лизаветы. Однажды к дому шофера прибился детдомовский мальчуган. Андрей решил его оставить у себя и помочь найти мать. А утром, полный решимости, собрался в путь — забирать Лизавету.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Журавль в небе...

год: 1978
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Евгений Гуслинский
композиторы: , ,
художники: Валерий Кострин, Сергей Воронков, Лев Збруев, С. Зунусова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Журавль в небе...», 1978

Жестокая концовка

Да, жестокая, потому что о каком счастье здесь может идти речь? Сладкая картинка не предвещает ничего хорошего, потому что ни к чему хорошему в этом ключе фильм не ведёт! И потому мне совершенно непонятно, зачем режиссёр (или сценарист, я уж не знаю, кто) так поступил. Виктор Мережко, кстати, писал очень неплохие, жизненные сценарии, и «Журавль...», снятый по его зарисовкам, сначала обещал тоже быть достойным. Но всё перечеркнул финал…

Ладно, по порядку. Сюжет незамысловат: обычный деревенский сорокалетний шофёр (Александр Демьяненко) остался жить бобылём с тех пор, как три года назад от него в город сбежала жена. Он почти одичал, за первые полчаса фильма его герой Андрей произнёс слов десять, не больше. Он по-прежнему любит свою бывшую супругу, несмотря на то, что предприимчивый друг (Виктор Павлов) (ей-богу, Дуб и Шурик 20 лет спустя) то и дело «подсовывает» ему новых спутниц. Но все они оказываются напористыми, бестактными, нечуткими. Да и Андрей не готов жениться на ком попало, лишь бы не остаться одному. И в один из таких сватовских сеансов друган приводит даму необычной и для того времени, и для села профессии – киномеханика Розу (Лия Ахеджакова). Эта женщина сразу выбивается из ряда предыдущих незадачливых невест: внимательная, добрая, небезынтересная. И для меня, как зрителя, Ахеджакова в этом фильме была открытием – здесь она, как ни один другой артист, изобразила эмоциональную палитру – от смешливой и танцующей до буквально трагической фигуры. Она готова на всё ради понравившегося ей мужчины: и переступить через гордость, и пойти пешком под дождём к нему ночью, и даже полюбить всем сердцем маленького мальчика, который, в сущности, ни ей, ни ему не является родным. Вопрос только в том – за что же любить этого шофёра-пентюха? Демьяненко прекрасно справился с ролью, к нему претензий нет, я всегда был убеждён в том, что он выдающийся артист, способный не только на комедийный жанр. Вопросы все к его герою – а ведь такие, как он, были и есть, они сбегают от любого неудобства, сдают назад, прячутся. В этом главная обида бывшей жены Лизы (Людмила Зайцева), хотя и она хороша – с мужем ведь надо разговаривать, спасать отношения, а не вставать в позу. Впрочем, может, всё это и было, кто знает. Но сочувствия она не вызывает.

Не вызывает его и Андрей, хотя сюжетная линия с Васей очень трогательна. В заиндевевшей душе героя вновь загорается огонёк. Вот оно, спасение. В любви, конечно. И если её не может дать ушедшая супруга, то он сам её даст – маленькому человечку. И ради него даже пойдёт обратно по несостоявшимся невестам. Кто-то рассмеётся в лицо, кто-то уже окажется занят, но самое-то главное – их не примет Вася, потому что не его это мама. Мамой вдруг окажется Лиза – а почему? Ну, наверное, режиссёры и сценаристы захотели сделать счастливый финал. Но не сделали…

Пожалуй, серьёзное достоинство фильма в том, что равнодушным он не оставит. Актёры сыграли великолепно, даже эпизодники (Людмила Аринина, Иван Рыжов и др.). В каждом из персонажей можно увидеть знакомого, и в каждом поступке. Тоже и атмосфера того времени далеко от нас не ушла, хоть и прошло уже 45 лет. Но несправедливая и – главное – неправдивая развязка в покое не оставляет. Из-за неё такая оценка в общем хорошему фильму.

7 из 10

8 июля 2022

Шесть невест шофёра Заболотного

«Ой, табань, табань, табань, а то в берег врежемся! Не вставай в такую рань, давай ещё понежимся!»

Человек — существо коллективное. Одиночество ему категорически противопоказано. Андрей Заболотный одинок уже три года: с тех пор, как горячо любимая жена бросила его, подавшись в город с Гришкой-гармонистом. Днём Андрей целиком посвящает себя работе, и это немного глушит сердечную боль. Но вечером и ночью мужчина остаётся наедине со своими воспоминаниями. В деревне ничего от людей не скроешь. Все прекрасно осведомлены о «холостятсве» Андрея, и каждый по-своему сочувствует ему. А вот самый лучший друг Илья (Виктор Павлов) не просто сочувствует, но и проявляет недюжинную смекалку, «поставляя» невест. Явление это не эпизодическое, и даже односельчане запутались в нумерации, какая по счёту невеста в очередной раз заглянет в дом одинокого мужчины. На словах всё сказанное выглядит чистой комедией, а вот на деле… Александр Демьяненко безупречно справился со своей ролью. Закрепившееся на долгие годы комедийное амплуа нисколько не помешало создать ему образ человека, которому невозможно не сопереживать. И даже то, каким образом он избавляется от очередной невесты, не меняет зрительского к нему отношения. Не меняет, ведь сердцу не прикажешь.

Где-то в глубине души Андрей понимает всех этих женщин, потому что сам испытал на себе гнёт одиночества. Но он также понимает, что без взаимной симпатии семьи не может быть, а все его симпатии к слабому полу ушли вместе с бывшей женой… И, кажется, что из этого заколдованного круга нет выхода, если бы не случайная встреча с детдомовским мальчишкой Васькой (Серёжа Зиадитдинов). Васька ещё более одинок, чем Андрей. В свои шесть лет он не по годам рассудителен: «Маленьких детей теряют, а больших бросают…» Его детское воображение связало фотографию актрисы Софи Лорен с обликом его матери. Он носит фотокарточку с собой, в надежде встретить её. Два одиночества не могут оттолкнуть друг друга. Напротив, они крепко-накрепко притягиваются друг к другу, чтобы из двух ущербных половинок получилось гармоничное целое. Но для идиллии не хватает матери для Васьки и жены для Андрея. И вот здесь автор сценария Виктор Мережко показал «высший пилотаж» обретения долгожданной семейной гармонии.

На начальном этапе съёмок режиссёром значился один Аркадий Сиренко. Это был его первый фильм, но с дебютом что-то пошло не так, поэтому позднее к кинопроцессу подключился Самсон Самсонов. Сейчас трудно сказать, кто из двух режиссёров «подправил сценарий», изначально называвшийся «Кукушкино крещение». Напечатан он был в киноальманахе «Сценарии» в 1977 году, и содержит много не вошедших в фильм эпизодов. Хуже фильм от этого не стал, но довольно трудно согласиться с финальными кадрами героини Ахеджаковой. Лия Ахеджакова сыграла изумительно, вложив в Розу Козодоеву не только весь свой блестящий талант, но ещё и частичку женской души, тоскующей по семейному счастью: «Должно ж и мне когда-нибудь повезти!» Актёрский состав картины без всякого преувеличения — великолепный. Начиная от подбора актрис-«невест» и заканчивая короткими эпизодами с Николаем Граббе, Людмилой Арининой, Николаем Скоробогатовым, Иваном Рыжовым. Лиза в исполнении Людмилы Зайцевой — самый противоречивый персонаж. В какие-то моменты можно понять её поступок, хоть «червь сомнения» остаётся. Понятно, что второго шанса заслуживает каждый, вот только хватит ли душевного огня для ещё одной попытки?..

Замечательный, душевный, трогательный фильм.

5 апреля 2020

Мелодрама Журавль в небе... появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Самсон Самсонов, Аркадий Сиренко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Демьяненко, Людмила Зайцева, Сергей Зиадитдинов, Лия Ахеджакова, Виктор Павлов, Людмила Аринина, Ирина Дёмина, Е. Филатова, Татьяна Говорова, Николай Граббе, Виталий Разин, Иван Рыжов, Раиса Сазонова, Светлана Суворова, Татьяна Егорова.

Страна производства - СССР. Журавль в небе... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.