Жихарка
6.8
6.5
1977, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Лия Ахеджакова, Гарри Бардин, Александр Граве, Василий Ливанов, Зинаида Нарышкина
Мультфильм по мотивам русской сказки. О приключениях мальчика Жихарки, живущего у Кота и Петуха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жихарка

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Макс Жеребчевский
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 7 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Жихарка», 1977

Не совсем удачный эксперимент

Для начала. Я уважаю всех и каждого, кто работал над этим мультфильмом — художников, композитора, оператора, актёров и режиссёра со сценаристом. Но даже у гениев бывают неудачные эксперименты. И именно таким словом можно назвать «Жихарку».

Основанный на одноимённой русской народной сказке, мультфильм тем не менее немного отступает от исходного материала.

Например, у нас тут лиса и Баба-Яга живут в одной избушке. Почему? Непонятно, ведь эти персонажи мало чем друг от друга отличаются и конкурируют между собой. Ладно были бы соседками, а в одной избушке они вообще за добычу друг друга переубивают.

Или главный герой, который зачем-то придумывает своим друзьям — Коту и Петуху — классические русские фамилии. Чем это обосновано? Зачем это нужно? Непонятно.

И ещё — вызывает вопрос сходство Кота и Петуха со своими «коллегами» из «Бременских музыкантов». Это, говоря современным языком, «камео» сбивает с толку — ведь все персонажи мультфильма нарисованы в другом стиле.

В общем, «Жихарка» оставляет больше вопросов, чем ответов на них.

За талантливую команду создателей ставлю

5 из 10

11 июля 2018

По мотивам, так по мотивам…

История какая-то странная получилась. Что бы её понять, пришлось оригинальную сказку перечитать, и знаете — она не менее странная, чем мультик. Сей мультик оказался ещё слабее, чем ремейк 2007 года. Имя «Жихарка» странное — им можно назвать как девочку, так и мальчика. Сюжет самый наипростейший. Живёт в лесу баба-яга — ростом неказиста, умом глупа — и живёт с ней лиса — странная особь, но бог с ней. И вот как-то баба-яга замечает в лесу ещё нескольких жителей — кота, который зачем-то нарисован с накладной бородой и чёрными бакенбардами — и петуха, у которого хвост пёстрый как радуга, да и голос у него не характерный.

И живёт с котом и петухом Жихарка — толи девочка, или мальчик… скорее мальчик, наивный — сама невинность. А лиса возьми да и воспользуйся этим. Короче несёт она его домой к избушке, а по пути спорит с бабой-ягой — что вот, не надо жарить, пускай фамилию ей придумает. Но позже баба-яга пару минут будет решать — чистая у неё сковородка или не чистая — нашла, чем озаботится. Короче говоря — от оригинальной сказки мало чего оставили. Даже на анимацию не полюбуешься — она похуже чем в мультике «Котёнок по имени Гав». Диалоги само убожество, как и все персонажи. Последние слова произнесла баба-яга: «ыыы, дура я, старая дура» — что ж, мне добавить нечего. Что хотели донести до маленького зрителя создатели? Что выбегать из дома не хорошо? Не быть глупым как Жихарка?

3 из 10

27 декабря 2013

Мультфильм Жихарка появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Наталия Голованова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лия Ахеджакова, Гарри Бардин, Александр Граве, Василий Ливанов, Зинаида Нарышкина.

Страна производства - СССР. Жихарка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.