Заседание парткома
7.1
1977, драма
СССР, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Олег Ефремов, Евгений Евстигнеев, Леонид Губанов, Александр Калягин, Евгений Киндинов
и другие
Строительный трест перевыполнил план. Каждому, кто в это дело вложил свой труд, причитается премия. Однако эту премию получили все, кроме бригады Потапова. Они отказались от премии. Бригада считает, что эта премия лишь подачка, брошенная за вынужденный простой. Партком собрался, чтобы рассмотреть этот вопиющий случай. В ходе заседания партактив постепенно занимает сторону строптивого бригадира, отворачиваясь от начальника треста.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заседание парткома

год: 1977
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Лев Бунин
художники: Юрий Углов, Игорь Попов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Заседание парткома», 1977

Видео: Фрагмент (Заседание парткома, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Заседание парткома», 1977

В центре повествования — заседание партийного комитета строительного треста. Рассматривается вопрос о коллективном отказе от премии, законно полагающейся всей бригаде Потапова. Ранее такого прецедента в тресте ещё не было. Официально признать отказ означает для руководства треста скандальную отставку и крест на собственной карьере, поскольку придётся объясняться с ещё более высокими начальниками из министерства, а тогда вскроются серьёзнейшие нарушения и промашки.

Изначально по этому сценарию в 1974 году Сергеем Микаэляном был снят очень популярный кинофильм «Премия», который принёс широкую известность его автору — сценаристу и драматургу Александру Гельману. Позже Гельман переработал этот сценарий в пьесу «Протокол одного заседания», поставленную в 1975 году Георгием Товстоноговым совместно с Юрием Аксеновым на сцене БДТ в Ленинграде. В том же 1975-м уже под названием «Заседание парткома» пьеса была поставлена Олегом Ефремовым во МХАТе им. Горького. И, наконец, в 1977 году театральная постановка Ефремова была экранизирована. После этой пьесы Александр Гельман на долгие годы становится «своим» драматургом для Олега Ефремова.

Давать какие-либо оценки данной работе Ефремова совершенно бессмысленно — она великолепна во всех смыслах. Другой вопрос, что те, кто смотрел фильм «Премия», вольно или невольно начинают сравнивать эти постановки одной и той же пьесы. Это неудивительно, поскольку в обоих случаях мы видим блестящие актёрские составы, которые держат зрителя в напряжении с первой минуты до последней. Конечно же, у кино преимуществ намного больше — от технических средств до хитростей монтажа. Например, когда снимали «Премию», весь актёрский состав из-за сильной занятости в других проектах целиком присутствовал на съёмочной площадке всего два часа — для нескольких общих кадров.

«Заседание парткома» в этом смысле более органичная и живая постановка. Ведь перед тем, как снять телевизионную версию спектакля, он отшлифовывался актёрами на сцене МХАТа более года. Я не удивлюсь, если режиссёр Эльдар Рязанов пригласил Вячеслава Невинного в свой фильм «Гараж» на роль Карпухина именно после просмотра «Заседания парткома», очень уж похоже и с теми же интонациями перенесён характер этого яркого героя. Вполне возможно, что формат телеспектакля сейчас уже не особо популярен и современен, однако, для поклонников старой актёрской школы это совершенно безразлично. Тот самый случай, когда важна не форма, а содержание.

2017, Василий Козлов.

14 января 2017

Драма Заседание парткома появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссерами являются Евгений Козловский, Олег Ефремов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Ефремов, Евгений Евстигнеев, Леонид Губанов, Александр Калягин, Евгений Киндинов, Вячеслав Невинный, Вячеслав Расцветаев, Борис Щербаков, Анастасия Георгиевская, Валентина Гузарева, Михаил Зимин, Владимир Кашпур, Евгения Ханаева.

Страна производства - СССР. Заседание парткома — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.