За родину
Pentru patrie
7.7
1977, военный, история
Румыния, 2 ч 36 мин
В ролях: Иларион Чобану, Эмиль Хоссу, Адина Попеску, Мирча Албулеску, Василе Попа

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

За родину

английское название:

Pentru patrie

год: 1977
страна:
Румыния
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Николае Джирарди, Мирча Младин, Александру Давид
художник: Ортенсия Георгеску
монтаж:
жанры: военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 36 мин

Отзыв критика о фильме «За родину», 1977

Неизвестная война

Наверно большинство в России что-то слышали о русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Но многие ли знают что не только войска России но и таких небольших стран как Болгария и Румыния так же приняли активное участие в этой войне? Этот совершенно неизвестный у нас фильм Серджиу Николаеску вышел в Румынии к столетнему юбилею войны и рассказывает об участие румынской армии в осаде Плевны — ключевом сражении всей войны. В России война связана с именем генерала Скобелева, некоторые даже смотрели советско-болгарский фильм «Герои Шипки» 1954 года где тема осады Плевны тоже затрагивается, но румынское участие в осаде почти не отражено, хотя румыны как русские войска понесли значительные потери в трех штурмах города и в боях в окрестностях. В отличии от во многом картинно-пафосного «Герои Шипки», фильм показывает войну с несколько более реалистичной стороны (для своих лет) — бесплодные атаки, захлебывающиеся в крови штурмы, напрасная храбрость солдат, умный противник который умеет и не боится сражаться.

В фильме неплохо показана униформа (правда седой Александр II в голубом мундире на фоне огромного медного двуглавого орла смотрится несколько карикатурно, хотя показан уважительно), весьма продолжительные и масштабные бои, быт солдат. К недостаткам можно отнести весьма большой хронометраж (3 часа) который делает фильм довольно затянутым, к тому же фильм сложно найти в отличном качестве. Тем не менее эта военная драма вполне заслуживает занятия почетного места среди таких военных фильмов про 19 век как «Боги и Генералы» и «Атака легкой кавалерии», которые уже давно стали классикой среди любителей батального кино.

28 июня 2018

Военный фильм За родину появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иларион Чобану, Эмиль Хоссу, Адина Попеску, Мирча Албулеску, Василе Попа.

Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.