Хомут для Маркиза
6.7
7.4
1978, драма, семейный
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Дмитрий Замулин, Анатолий Кузнецов, Юрий Мажуга, Вера Петрова, Борис Гитин
и другие
Фильм рассказывает о мальчике, который с малых лет предоставлен самому себе. Мать не может уделить сыну достаточно внимания, а отец, в прошлом хороший наездник, спился и потерял работу. Единственная радость в жизни Родьки - конь Маркиз, за которым он ухаживает как настоящий конюх.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хомут для Маркиза

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Гасан Тутунов
композитор:
художник: Александр Дихтяр
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1978 г.
на DVD: 29 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постеры фильма «Хомут для Маркиза», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хомут для Маркиза», 1978

Быть беде.

Эх ты, Редька! Зачем ты это сделал?Не ты, а мы виноваты. И не так с этой нашей бедой рассчитываться надо. Но ничего, справимся.

Среди детской литературы позднесоветского времени о школьниках можно выделить имена известных писателей Юрия Яковлевича Яковлева и Владислава Петровича Крапивина. В их произведениях главной темой звучит важность становления личности, характера, этических ценностей. Очень часто поднимается вопрос о необходимости найти свой собственный путь в жизни. И нередко героям приходится учиться преодолевать препятствия и отстаивать свои убеждения.

Среди режиссёров, создававших свои произведения о школьниках (которые предназначены не только для ребят) можно назвать многие имена, но, пожалуй, одним из самых преданных кинематографу для детей был Илья Абрамович Фрэз. На примере его фильмов хорошо видно, как менялась страна и дети этой страны.

«Хомут для Маркиза» создан в застойные 70-е годы с их удушливой атмосферой скуки и серости обыденной жизни. В центре истории «трудный ребёнок» Родька, который связался с «дурной компанией» уличной шпаны. У Родьки молодая грустная красивая мама (ещё одна женственная роль Ольги Остроумовой) и ещё не старый потерянный пьющий отец (живая убедительная роль Анатолия Кузнецова). В общем и целом неблагополучная семья.

Родька один из ярких представителей широкой галереи литературных одиночек, которыми богата позднесоветская детская литература. С виду «колючий» ребёнок (подросток), но внутренне жаждущий понимания и диалога, поскольку чутко чувствует несправедливость мира взрослых.

Благодаря жизненным обстоятельствам Родька знакомится с миром верховой езды и проникается всей душой к заботе о старом мерине Маркизе. Родька находит себя в этом важно жизненном деле, которое придаёт его жизни душевность и теплоту, в чём он сам так сильно нуждается.

В фильме есть несколько ярких характерных эпизодов, проявляющих тоскливую суть советского строя в котором живёт Родька. Обвинительно-формальное собрание инспекции по делам несовершеннолетних сыплет целой рассадой советских стереотипов-упрёков и авторитарных наставлений. В переполненном автобусе ярко проявляется природа советского пьянства, исходящая от пустоты и безысходности жизни вокруг. В разговоре мамы Родьки с участковым звучит женская тоска по уютному быту, который недоступен жене и матери, окружённой советским анти-бытом.

Замечательная история с живым поведением школьника, органично вписывающаяся в контекст советского честного проблемного кино для детей. Уверенная режиссура Ильи Амбрамовича, как генеральная репетиция перед его самым известным и популярным фильмом «Вам и не снилось…» где перед нами вместо частной истории неприкаянности Родьки предстанет символическая почти трагическая история любви Кати и Ромки.

Всем, кому нравятся жизненные истории про советских школьников 70-х годов можно советовать посмотреть камерный малоизвестный фильм «Хомут для Маркиза».

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

26 февраля 2020

Драма Хомут для Маркиза появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Илья Фрэз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Замулин, Анатолий Кузнецов, Юрий Мажуга, Вера Петрова, Борис Гитин, Вера Алтайская, Валентина Ананьина, Ольга Остроумова, Нина Антонова, Евгений Багдасаров, Евгений Гуров, Андрей Гусев, Раиса Сазонова, Павел Степанов, Владимир Седов.

Страна производства - СССР. Хомут для Маркиза — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.