Вооружен и очень опасен
6
5.7
1978, вестерн
СССР, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Донатас Банионис, Мирча Верою, Людмила Сенчина, Леонид Броневой, Лев Дуров
и другие
События происходят в конце XIX века на Диком Западе, в Америке. В основе сюжета — сложные перипетии жизни работяги — старателя Габриэля Конроя. Найдя нефть на своем участке, он познает и счастье, и разочарование, и опасность, и отчаяние...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вооружен и очень опасен

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Константин Рыжов
композитор:
художник: Константин Загорский
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Вооружен и очень опасен», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вооружен и очень опасен», 1978

Бедный, бедный Брет Гарт.

В 1977 году, в разгар «махрового застоя» режиссер Вл. Вайншток снял фильм «Вооружен и очень опасен» в немыслемом для тех времен жанре вестерн. Наверно, уж очень хотелось 70-летнему режиссеру снять вестерн — чтоб индейцы на мустангах, драки в салунах, грабили дилижансы, били нефтяные фонтаны, рождались и рассыпались в прах миллионные состояния, чтобы люди были красивыми, а добро побеждало. За плечами у режиссера были «Остров сокровищ», «Дети капитана Гранта», «Всадник без головы». Фильм «Вооружен и очень опасен» стал последним фильмом В. Вайнштока — в 1978 г. режиссер умер.

Лично меня этот фильм привлек, во-первых, именами Д. Баниониса, Л. Броневого, Л. Дурова в титрах, во-вторых, рассказами «очевидцев», смотревших фильм в 70-е о песнях В. Высоцкого, ну, и, главное — я люблю произведения Брета Гарта. Режиссер В. Вайншток определенно читал Б. Гарта, но, наверно, не любил. Иначе как можно из чудного, осязаемого, очень уютного мира произведений писателя сделать такой малосъедобный продукт.

Режиссер (он же соучастник сценария) честно назвал главного героя Габриэль Конрой, дал ему характерные черты этого героя (очень любимый мною Донатас Банионис)… И даже посадил его на козлы дилижанса (тут уже вспоминается другой знаковый герой Б. Гарта- Юба Билл, о котором зрители не узнают ничего). Г. Конрой будет страдать от свалившегося на него богатства. Джеком Гемлином назовут совершенно неинтересного героя с гордым профилем актера из страны дружественного соц. лагеря, у которого будет роман с женщиной ненашего вида по имени Долорес. В конце, когда станут гореть нефтяные вышки, они вдвоем гордо поскачут… куда? На свободу. В пампасы.

Наиболее живым и запоминающимся, по моим ощущениям, был главный негодяй в исполнении замечательного Леонида Броневого. В нем чувствовалась хоть какая-то энергия, у него было темное прошлое, он был безжалостен, имел твердую и ясную цель (негодяйскую, разумеется) плел интриги, поливал почти раздетую героиню Л. Сенчиной нефтью из бутылки и способствовал ее браку с Конроем, дабы впоследствии овладеть его нефтеносными участками. Он был, конечно, тоже схематичным, но наиболее осязаемым, что ли.

Ну и Жюли — Л. Сенчина. Разумеется, не та Жюли, как у писателя, а усредненная милая, бесправная и несчастная певичка: как полагается — в шляпе, коротенькой юбочке с блестками и высоких сапогах. Честно, не помню — она ли поет песню о том, кто «…до зубов вооружен и очень, очень опасен!» или песня звучит за кадром. Жюли страдает, оттого, что способствует проискам негодяя — бывшего любовника против любимого ныне мужа Габриэля.

В общем, все это тяжеловесно, натужно, без азарта. За Б. Гарта мне обидно. Все-таки это не наша история, не наши мифы и легенды; ну не нам снимать вестерны.

Но вот что удивительно. Оказывается, фильм «Вооружен и очень опасен» входит в сотню самых посещаемых фильмов советского кинопроката! Я понимаю это так: советские зрители смотрели фильм совсем другими, не моими глазами. И ковбойские шляпы, мустанги, нефтяные фонтаны… все это было так экзотично, так интересно. Плюс почти раздетая Жюли. Плюс Банионис и Броневой. Плюс песни ВВ. И было им интересно и здорово!. А я — я ведь посмотрела на это своими глазами спустя более 20 лет после выхода фильма. Конечно, мне все не так.

Так что за Б. Гарта мне обидно. А за увлеченность режиссера темой приключений, за то, что увидели и полюбили зрители в далеком 78-м году

6 из 10

20 апреля 2010

Вестерн Вооружен и очень опасен появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Владимир Вайншток. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Донатас Банионис, Мирча Верою, Людмила Сенчина, Леонид Броневой, Лев Дуров, Альгимантас Масюлис, Сергей Мартинсон, Мария Плоае, Олег Жаков, Всеволод Абдулов, Талгат Нигматулин, Думитру Грачюн, Григорий Лямпе, Ян Сханилец, Ференц Бенце.

Страна производства - СССР. Вооружен и очень опасен — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.