Волшебный голос Джельсомино
7.1
6.6
1977, фэнтези, мюзикл, детский
СССР, 2 ч 7 мин
6+

В ролях: Сергей Крупенников, Роман Карцев, Лев Перфилов, Валерий Погорельцев, Людмила Жукова
и другие
Наделенный от рождения волшебным голосом, способным разрушить стены, мальчик Джельсомино попадет в город, где по воле правителя все, даже животные, должны говорить неправду. Благодаря своему дару, он вместе со своими друзьями и кошкой-хромоножкой свергает жестокого диктатора, пытающегося развязать войну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебный голос Джельсомино

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
художник: Евгений Галей
жанры: фэнтези, мюзикл, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, детский

Видео к фильму «Волшебный голос Джельсомино», 1977

Видео: Фрагмент (Волшебный голос Джельсомино, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Волшебный голос Джельсомино», 1977

Во весь голос

Наделенный необыкновенным голосом Джельсомино отправляется искать счастья в дальние края, но попадает в необычную страну, где все лгут.

Взяв блестящую литературную основу, создатели фильма изменили ее, сделав явный политический уклон. Но так как это все-таки сказка, то уклон сатирический. Абсолютно точно показаны все ужасы тоталитарных режимов, отличный саундтрек, великолепная игра абсолютно всех актеров, даже в эпизодах. Браво, авторам, что не побоялись цензуры!

10 из 10

12 декабря 2013

Голос, отданный за правду

Объективность требует признать, что в Советском Союзе умели снимать хорошее детское кино, и фильм «Волшебный голос Джельслмино» является тому ярким доказательством. Несмотря на то, что с падением СССР свободы для самовыражения стало больше, исчезла цензура, каких-либо хороших идей и сюжетов на этой ниве так до сих пор и не выросло. Кризис жанра налицо, и выход надо искать в срочном порядке, иначе, если так дальше пойдет, скоро и опыт перенять будет не от кого. Но это так, к слову.

Фильм же Тамары Лисициан снят с большой любовью и уважением ко всем: к юному и не очень зрителю, к автору первоисточника — легендарному кумиру читателей во всем мире Джанни Родари, к актерам, которые сумели сыграть хорошие, запоминающиеся роли, и даже, уверен, к суровым кинокритикам, для которых не существует авторитетов.

«…Джельсомино» удался со всех сторон. Аккуратный, проработанный сценарий, который учел особенности литературного произведения, не оставляет каких-либо сюжетных ям, нестыковок и провалов, картина смотрится как на духу, и два часа экранного времени пролетают абсолютно незаметно Режиссер также виртуозно сумела избегнуть идеологических подводных камней, а они присутствовали. Таковы уж были убеждения Д. Родари, отразившиеся в его произведениях, в том числе, и детских. Однако в «Волшебном голосе Джельслмино» нет морализаторства, а те уроки морали, что все-таки присутствуют, преподаются мягко и отнюдь не занудно-навязчиво.

Очень хороши в ленте песни. Пусть и детские, незамысловатые, но всем понятные и со смыслом, не пустые, абы только заполнить экранное время.

Ну и наконец, актерские работы. Не по годам зрело сыгравший Сережа Крупенников. Его герой невероятно живой, близкий и открытый для всех.

Очень порадовался за Владимира Басова. Этот талантливый актер сыграл до обидного мало главных ролей, так что в каждый предоставлявшийся ему «главный» персонаж он вкладывал всего себя и даже больше. Его Джакомон в картине вышел на славу. Смешной, изощренный, страшный и циничный одновременно. Сыграно просто великолепно!

Елена Ханаева вроде бы продолжает играть в своей привычной манере, но при этом ни капельки не надоедает. В каждый свой образ она привносит что-то характерное, особенное лишь для него, а поэтому не шаблонный и не похожий ни на какие другие. Не стала исключением и ее тетушка Кукуруза в «…Джельсомино».

Снова хорош в роли негативного, но очень обаятельного персонажа Лев Перфилов.

Как влитая, «сидит» роль школьного учителя на Романе Карцеве. Он в кадре довольно короткое время, но разве хоть один зритель потом не вспомнит этого героя?!

Хорошее, доброе и светлое кино, после просмотра которого всегда остается мощный заряд позитива.

9 из 10

14 октября 2012

Фэнтези Волшебный голос Джельсомино появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Тамара Лисициан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Крупенников, Роман Карцев, Лев Перфилов, Валерий Погорельцев, Людмила Жукова, Семен Крупник, Роман Юрьев-Лунц, Владимир Лосев, Валерий Бассэль, Анатолий Падука, Сергей Беликов, Клара Румянова, Жанна Рождественская, Игорь Ефремов, Лариса Маркарьян.

Страна производства - СССР. Волшебный голос Джельсомино — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.