В зоне особого внимания
7.9
7.2
1977, боевик
СССР, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Михай Волонтир, Анатолий Кузнецов, Александр Пятков, Юрий Чернов, Николай Крюков
и другие
Во время военных учений в тыл «врага» направляются три диверсионные группы с заданием захватить замаскированный командный пункт «противника». Срок выполнения задания — двое суток.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В зоне особого внимания

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Богданов
композитор:
художники: Совет Агоян, Е. Зоркая
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к фильму «В зоне особого внимания», 1977

Видео: Фрагмент (В зоне особого внимания, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «В зоне особого внимания», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В зоне особого внимания», 1977

«Нападение» и «Защита» как две системы противоборства

Неуверенность, робость, страх. Есть ли лекарство от этих бед? Возможно ли изжить их в себе? Преодолеть как препятствие. Быть всегда готовым к схватке едва-едва замаячат на горизонте в жизненной перспективе? И завтра, и послезавтра на обе лопатки к полу, с чистой победой как в борьбе выходя из поединка. И потом — тоже. Брать верх всегда. Всегда!

Да. Такое лекарство есть. Культивировалось. ВДВ. Воздушно-Десантные войска. Мужская Кузня. Характер — в кулак. Нервы — в кулак. Себя — в кулак. Зажал и не скрипеть. Стиснул зубы и делаешь. И всякие там — если, может быть, совершенно по боку. Ни для тебя. В советское время — два года на солёный пот и ты ЧЕЛОВЕК. Потому что в рывках, в подтягивании, в закалке, в учёбе. Сапоги, автомат, парашют и время летит птицей. Голубой берет, полосатая синева майки — ты причислен к «лику святых». Ты — избранный. В огонь? В воду? В небо? Могу. Я всё могу! Крепчающие день ото дня мускулы усмешкой над угловатым пацаном ушедшим от матери с отцом «в люди». Ты вылеплен словно универсальный атлет. Солдат на все случаи разом. Куда прикажите? Так точно, Готов!

Хорошо, что за ревом не слышалось звука,

Что с позором своим был один на один.

Я замешкался возле открытого люка

И забыл пристегнуть карабин.

Мой инструктор помог и коленом пинок

Перейти этой слабости грань.

За обычное наше: «Смелее, сынок»

Принял я его сонную брань.

И оборвали крик мой, и обожгли мне щеки

Холодной острой бритвой восходящие потоки.

И звук обратно в печень мне вогнали вновь на вздохе

Веселые, беспечные воздушные потоки.

«В зоне особого внимания» — это «вечный фильм». Это кино и для «дедов», сединами убелёнными, и для юношества, только-только постигающими окружающий мир. Одних тут воспоминаниями «накрывает» по полной, другим, романтика собственного обретения пьянит головы. Тут сильные, настоящие, тренированные парни пластаются на все лады. Приказ есть приказ. Умри, но выполни. Отдай все силы, но сделай как надо. Два дня и две ночи на момент истины. Два дня и две ночи в экзамене для себя.

Учения «Северных» и «Южных» демонстрирует нам режиссёр. Противники, словно две системы в противоборстве. «Нападение» и «Защита». Первые — это едва ли не пружина, в лице быстрых ВДВ, ВМФ. Атака их конёк. Стремительность воплощена в них. Антиподом — Армейские наземные части — оберегать, охранять, выжидать их кредо. Чья возьмёт? Кто кого перехитрит?

Три разведывательные группы забрасываются в тыл противника. 150 километров до предполагаемого «сердца-ставки». Обнаружить штаб, найти логово, дать «наводку» для сил десанта предстоит. По лесам, по болотам, в глубоко эшелонированной обороне противника деятельность. Приключения чередой горячности и хладнокровия. Его Величество Результат важен.

Каждая роль — «в десятку». Каждый образ — памятью лиц. Нестареющее кино. Вечное.

9 из 10

16 июня 2020

Навеяно прошедшим днем ВДВ

В силу специфики работы — прошедший день провел в одном из столичных отделов полиции, куда после обеда потянулись доставлять праздновавших день ВДВ парней. Доставляли в самом неприглядном виде ясное дело. Не буду впадать в морализм — каждый проводит время так как хочет, нарушил общественный порядок — отвечай, но придя домой захотелось посмотреть про других десантников и конечно выбор упал на фильм «В зоне особого внимания».

Если есть такое выражение как засмотренный до дыр фильм, то это про него — несчетное количество раз я смотрел его в детстве, в кино и по телевизору, в молодости и зрелом возрасте, и каждый раз он подкупал меня своей искренностью. Фильм даже не про войну, он про учения, где сталкивается молодость и опыт, где решительность и смекалка помогают преодолеть препятствия, а холодный расчет не всегда приводит к желаемому результату. Можно сказать, что фильм агитация о службе в ВДВ, но тогда она сделана очень качественно, патриотизм в котором отражают не громкие слова, а конкретные действия. Смотрится кино на одном дыхании и по его окончании так и хочется сказать — а почему так мало?

Герои ленты харизматичны, и это касается не только Бориса Галкина или Михая Волонтира, но и Анатолия Кузнецова выступающего в роли их антагониста. Отношения между героями сложные поначалу перерастают в дружбу, как часто бывает, смотря на это, веришь в происходящее на экране.

И вот после просмотра на душе стало даже лучше, что бывают и другие десантники. Вот их и поздравляю с праздником.

3 августа 2018

Предстоит им всего за 2 года, из вчерашних юнцов превратиться в мужчин.

Советский фильм «В зоне особого внимания» вышел на экраны сорок лет назад. Просмотрен мною он тоже уже не менее сорока раз, но каждый раз всё равно смотрится на одном дыхании, словно взахлёб. Это мой самый любимый советский фильм. Не устану пересматривать его никогда.

В главных ролях в этом фильме снялись замечательные актёры Борис Галкин и главный цыган Советского Союза — Михай Волонтир. Противостоять же им на экране будет любимый всеми «Товарищ Сухов» — Анатолий Кузнецов.

Здесь есть понемногу всего. И возникший поначалу конфликт между молодым и амбициозным командиром и старым, опытным прапорщиком. Показано насколько хитрым и коварным может быть противник, только ждущий каждой твоей ошибки и готовый мгновенно использовать каждую твою слабость. Как выйти из самой сложной, кажущейся безвыходной ситуации. И главное — показана человечность и настоящая мужская дружба. Этому есть много названий: взаимовыручка, долг, чувство локтя, плечо рядом. Именно тогда, когда наиболее трудно, возникает необходимость в чувстве плеча товарища, и именно тогда познаётся цена настоящей мужской дружбы. В картине это очень убедительно рисуют прапорщик Волентир и лейтенант Тарасов. Командир разглядывает в подчинённом, но на много старше его, преданного делу и надёжного человека, а тот соответственно ответственного и думающего командира. Работа диверсантов очень непредсказуема и опасна. Даже при выполнении учебных заданий, они могут попасть в боевые условия, когда жизнь может оказаться под угрозой. Это сопряжено с ограничением времени и большой ответственностью, что лежит на группе. Здесь показано то, чего нам так не хватает сегодня, как вместе, помогая и поддерживая друг друга можно прийти к единой цели. Как можно найти выход и победить в ситуации, кажущейся полностью провальной.

В основе сюжета — военные учения. И как на всех учениях здесь «Северные» против «Южных». В тыл к «Северным» забрасывают три разведгруппы десантников, но очень быстро остаётся только одна. Та, которой командует герой Бориса Галкина. И чья хитрость, опыт, сила, выдержка и взаимовыручка победят?… Отличный сюжет, блестящая игра актёров, качественная съёмка. Для меня минусов в этом фильме не существует. Так же, как и в продолжении фильма «Ответный ход», с тем же актёрским составом, плюс ещё блистательный и неподражаемый Вадим Спиридонов, в роли морского пехотинца. В форме морпеха В. Спиридонов просто неотразим. Ведь форма украшает любого мужчину, а уж такого красавца тем более. Про этот фильм можно рассказывать много. И только положительное. Но лучше его посмотреть. Жаль что сейчас такого уже не снимают.

В фильме использована подлинная история десантников, которые во время учений обезвредили банду заключённых, бежавших из колонии. Сценарий просто на высоком уровне, съёмки отличные масштабные, задействовано много боевой техники, есть сцены с элементами рукопашного боя. А по зрелищности фильм просто в первых рядах. Ну и конечно… финальная песня звучащая в конце фильма, до появления песни «Расплескалась синева», она была своеобразным гимном ВДВ. «А теперь привыкайте, ребята, к десантным, продуваемым всеми ветрами, войскам». Наверное только из-за неё половина выпускников школ пошло служить в десант. Настолько мощная энергетика звучала с экрана.

Фильмы «В зоне особого внимания» и «Ответный ход» нужно смотреть всем обязательно. Особенно нынешним молодым парням, чтобы взять для себя примером поведение настоящих мужчин. Лучший фильм в своём роде, среди всех фильмов подобного жанра.

10 из 10

9 января 2018

Ну что, полетели?

Молодой лейтенант со старым консультантом ведут свой отряд к заветной цели. Каждый со своим характером и непростой судьбой, но в итоге противостояние завершается дружбой и победой.

Этот фильм не устаю смотреть. В отличие от боевиков, где реальные противники — здесь врагов уважаешь, а в конце даже любишь, настолько равное противостояние идет в течении всего фильма.

Здесь и строгая дисциплина и много юмора, что для меня немаловажно.

Очень хорошо показано, как достигается результат именно совместными усилиями, когда не старый опытный солдат учит новобранца, а когда обучение получается двусторонним.

Смотреть всем.

10 из 10

26 мая 2015

«В зоне особого внимания» — кино, которое учит нас патриотизму

Фильм в «В зоне особого внимания» я увидел первый ещё в далеком детстве. С тех пор, много раз пересматривал эту картину Андрея Малюкова, но интерес к фильму никогда не уменьшался…

«В зоне особого внимания» смотрится на одном дыхании, с самых первых кадров, до последней строчки титров. Может многое там и приукрашено, показано все с лучшей стороны, но наверное таким и должно быть настоящее кино об армии. Лейтенант Тарасов (Борис Галкин) и прапорщик Волентир (Михай Волонтир) становятся настоящими героями, пробуждают в зрителе патриотические чувства.

Не знаю, что этому способствует: хорошая игра актеров, сюжет или просто мое отношение к Советской Армии и вообще к СССР, но это кино отставило у меня наилучшие впечатления от просмотра. Побольше бы таких фильмов, с их отважными, патриотичными, преданными героями!

1 февраля 2012

Набекрень береты голубого цвета

«Но, как учил Василий Филиппович Маргелов,

Раз голубой берет — так значит, до конца!»

Фильм пусть и не длинен (полтора часа по современным меркам — не хронометраж), но захватывает с первых же кадров. По тревоге поднимается парашютно-десантный полк (фильм снимался на базе Каунасской воздушно-десантной дивизии) — начались учения, и до выброски основных сил десанта, три разведгруппы должны найти замаскированный командный пункт противника. Да это не война, всего лишь игра в войну — но командующий разрешил все приёмы, так что игра будет жёсткой!

Фильм без всякого сомнения будет дорог тому, кто служил в рядах Воздушно-десантных войск. В нём показано именно то, что определяет службу в крылатой пехоте — боевые тревоги, многочасовые марши, тяготы и лишения ратных будней, незабываемый момент отделения от самолёта. В нём показаны настоящие офицеры, такие, как лейтенант Тарасов, и настоящие солдаты — рядовые Егоров и Пугачёв. И с первой до последней минуты картина заставляет верить, что — «В любом месте, в любое время, любые задачи».

И я твёрдо уверен, что этому фильму отведено особое место в сердце каждого мальчишки, который однажды мечтал надеть тельняшку и голубой берет — независимо от того, сколько лет этому мальчишке теперь.

9 из 10

27 декабря 2011

Советские боевики. Часть 5

Без преувеличения могу сказать, что это мой самый любимый советский боевик. Я его смотрел множество раз и буду продолжать его пересматривать. И не смотря на то, что здесь нет взрывов, погонь, стрельбы на каждом шагу, присущих каждому боевику, он ничуть не хуже других представителей этого жанра.

Здесь ставка сделана на сюжет, и он весьма любопытен. Ведь интересно увидеть на экране большую военную игру. Причем, игру зрелищную и захватывающую. Работа сценаристов просто восхищает. События в фильме развиваются быстро и непредсказуемо, нет никакой затянутости.

Даже на сегодняшний день от этого фильма веет свежестью и новизной, а ведь прошло уже более 30 лет с момента его выхода. Здорово играют актеры. Никто не выпадает из своей роли. Смотришь и веришь, что это настоящие солдаты.

Ставлю заслуженные

9 из 10

26 августа 2011

Предстоит вам всего за каких-то два года

Прекрасный фильм, который смотрится на одном дыхании. Вроде бы что может быть интересного в фильме про военные учения в жанре боевик. «В зоне особого внимания» не классический боевик, где постоянно что-то взрывается, везде стреляют, а главный герой в одиночку всех побеждает. Но несмотря на это фильм интересен. Пересматривал его не раз, но никогда не надоедало.

Фильм создавался, чтобы привлечь в армию как можно больше людей, и это ему удалось. Очень хороший сюжет не дает скучать. Это не война, это учения. Но солдаты выполняют свой долг, перенося все тяготы и лишения. Очень душевной получилась концовка фильма с кадрами массового десанта и моментом отделения от самолета, о котором, смотря фильм, наверняка вспомнит каждый парашютист.

Фильм заслуживает наивысшей оценки.

10 из 10

12 декабря 2009

ВДВ посвящается

Этот фильм я пересматривал в детстве 3 или 4 раза, и каждый раз он нравился мне все больше и больше. Сейчас, по прошествии десятка лет, он смотрится немного наивно, но в том нежном возрасте я этого не замечал.

Кино захватывает с первой до последней минуты, а когда поползли финальные титры, прям выдыхалось: как же было интересно!

Это не дешевая поделка, а качественный боевик с немного патриатично-пропагандистским уклоном; фильм о чести, совести, воле, отваге, о настоящих мужчинах в голубых беретах.

28 августа 2009

Боевик В зоне особого внимания появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Андрей Малюков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михай Волонтир, Анатолий Кузнецов, Александр Пятков, Юрий Чернов, Николай Крюков, Анатолий Веденкин, Михаил Кокшенов, Сергей Подгорный, Иван Агафонов, Борис Бачурин, В. Басаллер, В. Брэч, Михаил Чигарёв, Геннадий Чулков, В. Дашкевич.

Страна производства - СССР. В зоне особого внимания — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.