Схватка в пурге
6.3
6.8
1977, боевик, драма, криминал
СССР, 1 ч 27 мин
6+

В ролях: Валентин Гафт, Константин Захаров, Виктор Павлов, Нина Попова, Геннадий Корольков
и другие
Действие фильма разворачивается на одной из северных строек. Двое вооруженных бандитов захватывают рейсовый автобус. Среди заложников оказывается директор стройки - мужественный и смелый человек. Ему-то и удается организовать отпор бандитам и спасти людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Схватка в пурге

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Биц
композитор:
художник: Ирина Лукашевич
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Постеры фильма «Схватка в пурге», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Схватка в пурге», 1977

9 грамм свинца против 9 тонн железа

«Жить по-нашему попробуй, наш девиз довольно прост: ухвати судьбу за хобот, не хватай её за хвост!»

Данным фильм не первое обращение Александра Гордона к криминальной теме. В 1970 году он работал над криминальным детективом «Кража». Я бы не стал сравнивать два этих фильма потому что они сняты в совершенно разных условиях: «Кража» — это чисто «кабинетный» детектив, а «Схватка в пурге» — криминальная драма с элементами боевика. Такая «гремучая смесь» в 70-е годы присутствовала в редких фильмах, поэтому картина и сегодня выглядит ярко, интересно, интригующе. Правда, кому-то фильм может показаться отчасти «странноватым» благодаря сюжету, который жизненным никак не назовёшь.

Если анализировать главного «злодея», имя которого в картине так и не назвали (» — Ты откуда? — Оттуда, где семь гудков и все на обед».), то его поведение выглядит вполне логичным, особенно — совершенно неожиданного поворот внутри захваченного автобуса. А вот дальше начинаются некоторые «натяжки». Касается это, прежде всего, того, как обошлись с «заложниками». Понятно, что это кино, и создателям хотелось сдёлать всё «покрасивее», однако сцена с краном выглядит почти по-«джеймсбондовски». Впрочем, ни режиссёр, не сценарист не предупреждали зрителя о какой бы то ни было реальности происходящего, а значит могли снимать, что угодно.

Вообще-то главное в картине это не придуманная история (весьма и весьма лихо закрученная), а то, как эту историю отыграли известные актёры. Валент Гафт удивил и даже поразил своим персонажем. Отрицательных героев артист играл и раньше, но «Чужак» из «Схватки в пурге» — это по-настоящему омерзительный тип. «Отморозок» в буквальном смысле этого слова. Глубина негатива такова, что зритель ближе к финалу уже сам готов призвать кару Небесную на голову этого «гражданина» с замашками садиста. Разумом зритель понимает, что всё показанное — сказка, что действия бандитов порой совершенно нереалистичны, однако нарастающая динамика не отпускает до самого финала.

Если Гафту достался Антигерой с большой буквы, то Леонид Марков и Виктор Павлов, напротив, сыграли очень яркие, контрастные, выпуклые типажи, поведение которых лишний раз доказывает, что «не перевелись ещё богатыри на земле русской». Касается это не столько физического сложения актёров, сколько их силы духа. И у Павлова, и у Маркова всегда получаются очень и очень запоминающиеся положительные образы, глядя на которые так и хочется сказать: «Вот он — настоящий русский мужик!» Финал запоминающийся.

22 апреля 2018

Боевик Схватка в пурге появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Александр Гордон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентин Гафт, Константин Захаров, Виктор Павлов, Нина Попова, Геннадий Корольков, Сергей Яковлев, Владлен Паулус, Евгения Сабельникова, Борис Бачурин, Александр Пятков, Григорий Маликов, Виталий Киселёв, Леонид Марков, Олег Анофриев.

Страна производства - СССР. Схватка в пурге — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.