Судьба
8.2
7.8
1977, мелодрама, драма, военный
СССР
18+

В ролях: Евгений Матвеев, Зинаида Кириенко, Ольга Остроумова, Валерия Заклунная, Иван Бондарь
и другие
Продолжение фильма «Любовь земная». В жизнь неуемного Захара Дерюгина, безоглядно любящей Мани Поливановой, терпеливой Фроси, жены Захара, секретаря обкома партии Тихона Брюханова и многих, многих других их современников ворвалась война. Для Фроси и Мани - это бесконечно мучительная жизнь в оккупации; для Захара - фронт, плен, побег и приход к партизанам; для Брюханова - беспощадная борьба с врагом за линией фронта. Все они олицетворяли русский народ, его патриотический дух.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Судьба

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Геннадий Цекавый, Виктор Якушев
композитор:
художники: Семен Валюшок, Галина Жекулина
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1977 г.
на DVD: 26 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к сериалу «Судьба», 1977

Видео: Фрагмент (Судьба, 1977) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры сериала «Судьба», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Судьба», 1977

Фильм детства

Да это Фильм детства, на который мы ходили и смотрели как наши побеждают. Как-то по-детски звучит 'наши побеждают'. Побеждал народ, который одолел эту страшную войну. Народ, который унижали и расстреливали. В этом фильме есть все: Любовь, Жизнь, Смерть. Сейчас я, размышляя о фильме, могу сказать это фильм прежде всего о женщинах, которые все вынесли - все тяготы войны, оберегая то, что у них есть святое - своих детей и сохранили любовь к человеку, который их защищал. В этом фильме есть место подвигу - подвигу врачей, которые вместе с больными шли на расстрел, подвигу людей, которые ценой своей жизни пытались остановить неприятеля.

Этот фильм невозможно представить без песни 'Эхо любви' в исполнении Анны Герман и Льва Лещенко, при первых аккордах которой вспоминаешь этот фильм. Сколько я его посмотрел - не помню, наверное много раз. Но готов смотреть еще и еще.

17 декабря 2022

Халтура

На днях посмотрел эту двулогию (вместе с «Любовь земная»). Первая часть ещё куда ни шло, но вот эта получилась худо. Такого бездарного советского фильма про войну я давно не видел. Герой Матвеева очень выпячен, но мне он не симпатичен — до войны он жёсткий руководитель и при этом оправдывающийся лжец и кобель, на войне — самоуверенный старик. Его женщины тоже не очень яркие и смелые фигуры. Герои — и положительные, и отрицательные, показаны довольно однобоко. Единственный дельный герой в фильме как по мне — герой Яковлева. В целом состав актёров звёздный, но режиссёрская и операторская работа мне не понравились, фильм пестрит моментами, которые отвращают. Некоторые моменты как будто сняты наспех, и кусочно вставлены, без плавного перехода, а некоторые очень затянуты, из-за этого нет правдоподобия в игре актёров. В целом неплохой, возможно, сценарий на экране вышел слабым кино. Дорого снятая и переоценённая, на мой взгляд, эпопея.

2 из 10

12 мая 2020

И кричали враги потрясенные: Может, русские заколдованы? Их пронзишь стрелой, а они живут, Их сожжешь огнем, а они живут, А они живут и сражаются…

День Победы — величайший праздник. Праздник всех и каждого. 65 лет назад была остановлена машина разрушения. Советский Союз принял на себя удар, удар в самое сердце. ОНИ хотели испепелить НАШУ страну, мужество, силы и идейность которой не оценили…

Этот фильм — ещё одна правда того, что было. И как было. Ведь не секрет, что грязные, мелкие политики хотят переписать историю ради своих мелких целей: интерпретировать её. Да, время имеет сильную власть, но оно не побеждает память. Глаза тех людей, которые присутствовали сегодня на параде Великой Победы, неизбежно наполнялись самой сильной болью, их уголки губ дергались от душевных судорог… Какая ещё история нужна? Да пусть хоть переписывают сто раз. Суть одна…

В фильме мы видим все тяготы жизни. Судьбы, которые переплелись в жуткое, страшное время. Время, когда ты задаёшься вопросом Родиона Раскольникова: «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Только в его теории судьбы могли вершить великие полководцы. Но… Великими были большинство героев этого фильма. Их величие присутствовало неизбежно. Женщин никак нельзя назвать слабым полом. Герой Станислава Чекана пожертвовал своей жизнью ради взрыва завода. Насколько нужно быть сильным, чтобы успеть отвлечь этих мерзких варваров и взорвать завод, лишь бы тот не попался врагу, жертвуя своей жизнью. Нельзя не сказать, как женщины делали всё, чтобы помочь партизанам. Жгли дома, убивая этих «животных», поили похотливых немцев, пели для них. Это — великая жертва, риск пойти под расстрел или потерять детей в случае неурядицы. Именно в этом фильме полностью показан стальной характер русских людей, людей сильных и самоотверженных. Председатель потерял жену, павшую с честью. Ефросинья потеряла сына, который пожелал бежать или даже умереть, лишь бы не попасть в логово грязи…

Боль. Риск. Трусость. Предательство. Стойкость. Любовь. Патриотизм. Меркантильность. Альтруизм. Жестокость. Бездушие. Это — всё, что неизбежно трогало моё сердце при просмотре, глаза наполнялись слезами. И я ещё раз благодарна все тем, кто дал мне свободу. Тем, кто дал мне жизнь. Мне и моей семье, моим друзьям. Ведь совсем недалеко от моего города происходило величайшее сражение на Курской дуге. Воевали люди, встречая кровавый закат, кровавый рассвет…

Кто слабым был, сильным стал тогда. А кто сильным был, стал ещё сильнее…

Злые помыслы исходят из человеческих сердец… Но разве сердца фашистов — человеческие? Нет, это сердца бездушных монстров… Они хотели получить всё, будучи опьяненными алчностью, но в итоге не получили ничего. И фраза «Русские идут» вызывала трепет тогда и вызывает сейчас. Цитату, произнесенную Владимиром Владимировичем Путиным: «Замучаетесь пыль глотать» в наше время по поводу счетов, можно смело переделать в прошедшее время на военную тему. Ведь, действительно, эти нелюди замучались пыль глотать… Смотрите этот тяжёлый фильм, учитесь утраченным ценностям. Поколение бабушек и дедушек на себе прочувствовали эффект превращения особи в Человека, так и вы, посмотрев это правдивое творение, постарайтесь научиться хоть чему-то…

Солнце общее и сердце общее у земли моей и у меня!

С Днём Великой Победы!

9 мая 2010

Великий фильм.

Этот фильм у меня неприменно ассоциируется, и является атрибутом самого великого праздника в нашей стране — Дня Победы. Смотреть его 9 мая вечером, перед минутой молчания, стало своего рода, определённой традицией. Это по настоящему один из лучших фильмов о Отечественной войне, отражающий память, боль и надежду людей.

В отношении всего спектра характеров людей: мужество, дружба, предательство, любовь, самопожертвование, трусость, этот фильм выглядит очень полным, так-как отражает практически все из них — в нём есть абсолютно всё это. Мужество главного героя, Захара Дерюгина, его стойкость и умение не сломаться в самых непростых жизненных ситуациях, а так же, его, можно сказать, дружба и привязанность как к сыну к молодому парню, его сослуживцу, историка по образованию, который погибает на минном поле в плену у немцев. Его любовь и преданность своей семье, жене и сыновьям. Конечно же, дружба с бывшим председателем колхоза, а ныне главой партизанского подполья, героем Яковлева, которые спасают родную деревню и её жителей от рук карателей, от участи быть сожжёнными в сарае.

Самопожертвование во имя своей родной земли и страны. Хотя бы можно вспомнить эпизод с задержкой немецкой колонны танков, для того, чтобы успеть взорвать важный объект, завод, чтобы тот не попал в руки врага. Невесту председателя Брюханова, которая не согласилась служить немцам, а предпочла быть расстрелянной, её самоотверженная работа по уходу за больными в непростое, военное время, отношение к ним, прежде всего, как к людям. И, конечно же, любовь с персонажем Яковлева — Брюхановым, которая не угасает и живёт в их сердцах. На мой взгляд, самыми эмоционально сильными моментами фильма как раз таки и является эпизод-воспоминание о их любви, под песню Анны Герман «Мы долгое эхо друг друга», а так же, конечно же, гибель старшего сына Захара, когда он сбежал из грузовика, не желая быть угнанным в Германию, и его расстрел.

Трусость так же имеет место в фильме быть, и она показана. Достаточно вспомнить, когда Захар и ещё несколько человек бежали из немецкого плена, эпизод в лесу, когда они несли раненного товарища, а один из них струсил и убежал. Предательство. Полицай Фёдор, для которого сразу же все, кто его окружал стали неприменными врагами, подлый и совершенно холодный человек, приследующий, конечно же, собственные цели, пытаясь извлечь из сложившейся ситуации выгоду для себя.

В общем, великий фильм о Отечественной войне, который неприменно стоит посмотреть абсолютно всем. Война, люди, чувства и характеры, всё там показано очень хорошо, глубоко, проникновенно и в гармоничном сочетании.

18 февраля 2010

Это — судьба

Моя прабабушка была в оккупации. Она рассказывала, каково это — пустить в дом захватчиков, ежечасно бояться за жизнь детей, сохранить мужество и присутствие духа, чтобы защитить семью и дождаться мужчин с войны. Это страшно.

И каждый раз в сцене, когда Ефросинья и Маня Поливанова вынуждены петь по приказу фашистов, у меня слёзы на глаза наворачиваются.

Потрясающий, мощный и берущий за душу фильм.

9 из 10

9 марта 2009

Боже мой!!! Не одного отзыва! Неужели никто это не смотрел!

Фильм потрясающий — это продолжение, как бы вторая серия одного целого. Первая часть фильма называется «Любовь земная», вторая «Судьба». Поставлено по книге Петра Проскурина «Судьба». Каюсь, не читала, лежит на полочке, ждет своего часа. Но фильм-то потрясающий. Гений Матвеева не смогли сломить даже совковые весьма жесткие рамки и требования для создания «ура-патриотических фильмов о войне». Да фильм о войне, но как снято! Это надо видеть, подлинные чувства, воочию можно увидеть, почему и как это кричалось: «За РОДИНУ!», «ЗА СТАЛИНА».

Можно это ощутить, ну по-настоящему. Можно увидеть, как горят заживо люди, согнанные в один большой сарай со всей деревни, и пусть это не Хотынь, известная на весь СССР, но я уверена, там был почти так, да не почти, а именно так. Да много чего можно увидеть в этом фильме. Обязательно посмотрите этот фильм, всем рекомендую, не обделяйте себя.

20 августа 2007

Мелодрама Судьба появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Евгений Матвеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Матвеев, Зинаида Кириенко, Ольга Остроумова, Валерия Заклунная, Иван Бондарь, Валентин Брылеев, Станислав Чекан, Валентин Черняк, Роман Филиппов, Виктор Гончаров, Зоя Исаева, Олег Измайлов, Герман Качин, В. Калягина, Максим Хаземов.

Страна производства - СССР. Судьба — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.