Страстная мечта
Kravgi gynaikon
6.8
1977, драма
Швейцария, Греция, США, 1 ч 50 мин
В ролях: Эллен Бёрстин, Деспо Диамантиду, , ,
и другие
Греческая актриса собирается играть роль Медеи. Чтобы получше узнать свою роль, она отправляется в тюрьму, где находит настоящую Медею.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страстная мечта

английское название:

Kravgi gynaikon

год: 1977
страны:
Швейцария, Греция, США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Йоргос Арванитис
композитор:
художник: Дионисис Фотопулос
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Страстная мечта», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Страстная мечта», 1977

«Две Медеи!»

Сразу отмечу, что нет для этого фильма менее подходящего названия, чем 'Страстная мечта', ибо он никак не о мечте и даже не совсем о страсти. А вот греческое Kravgi gynaikon — 'Женский крик' — идеально отображает происходящее с самых вступительных титров, которые, к слову, тоже отдельный вид искусства.

Бездетная кинодива и театральная актриса Майя (Мелина Меркури) готовится к роли Медеи — героини древнегреческого мифологического цикла об аргонавтах и Золотом руне. Майя уже не молода, она вполне зрело оценивает стоящую перед ней задачу и её масштаб, и потому новость о том, что в одной из близлежащих тюрем содержится заколовшая ножом неверного супруга и троих их общих детей американка Бренда (Эллен Бёрстин), становится для актрисы поводом увидеть настоящую Медею и попытаться понять её мотивы. И это приводит к предсказуемым, но от того не менее непоправимым последствиям.

Фильм снят параллельно на двух языках — греческом и английском, который, благодаря не особо скрываемому акценту, иногда тоже превращается в греческий. Вообще-то это удивительный художественный приём — все ключевые моменты ленты произносятся на греческом языке: так история Бренды приобретает тот же эмоциональный накал, что и текст трагедии Еврипида, соединяя, таким образом, искусство и реальность.

А ведь, на мой взгляд, фильм именно об этом. До встречи с Брендой Майя играет Медею патетично, но бездушно; она представляет её зрителю как воплощение «страсти, мести... и секса!» — да чего угодно, но не выходит за рамки актёрской игры в лучших традициях своего напарника-Ясона (Димитрис Папамайкл), просто отчитывающего текст (заламывание рук и протяжные вопли прилагаются). Наблюдения за поведением Бренды превращают Медею Майи в живую женщину, и эта метаморфоза вполне способна вызвать у зрителя настоящий катарсис — всё-таки не забываем, где происходит дело.

«Да поможет нам Бог, Майя».

9 из 10

28 сентября 2021

Драма Страстная мечта появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Жюль Дассен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эллен Бёрстин, Деспо Диамантиду, Kostas Arzoglou, Katerina Bourlou, Rea Fortouna, Элени Георгиаду, Stella Geromitsou, Vicky Grammatika, Anthi Kariofylli, Алека Кацелли, Marianna Koutalou, Margarita Labrinou, Mina Negreponti, Александра Пантелаки, Olybia Tolika.

Производство стран Швейцария, Греция и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.