Собственное мнение
6.5
7.3
1977, драма
СССР, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Владимир Меньшов, Людмила Чурсина, Евгений Карельских, Елена Проклова, Нина Ургант
и другие
Перед психологом Петровым и социологом Бурцевой, приехавшими по приглашению директора завода Басова, поставлена нелегкая задача: им предстоит определить, почему опытные, инициативные работники все чаще увольняются с завода и переходят на другие предприятия города? Через некоторое время молодые специалисты должны предоставить администрации завода подробный анализ ситуации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Собственное мнение

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Анатолий Кузнецов
композитор:
художники: Ганна Ганевская, Борис Бланк
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Собственное мнение», 1977

Видео: Фрагмент (Собственное мнение, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Собственное мнение», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Собственное мнение», 1977

Валентин Черных написал не один хороший сценарий к фильмам. А Юлий Карасик поставил не один достойный фильм. И вот объединив усилия, эти два безусловно талантливых человека, сняли занятную картину. Несмотря на производственную тематику, эта лента смотрится с большим интересом поскольку наличие в ней особого меньшовского юмора, вкупе с замечательной игрой актёров и актрис не дают ей скатится до шаблонного стереотипа ряда советских фильмов. Карасик не пропагандирует, не старается сделать картину строго идеологизированной. Он задаёт всё те же насущные вопросы касательно человека и его места в современном мире и социуме. Причём выглядит всё это действо, как аргументировано, так и захватывающе с самых разных точек зрения. А теперь непосредственно о самом фильме.

Из Москвы в один из городов нашей страны прибывают два научных сотрудника. Мужчина и женщина. И зритель может обмануться при первых кадрах, что его ожидает, так сказать служебный роман. Ничего подобного. Да, они знают друг друга. Да, они приблизительно одного возраста и социального статуса. Да, он ей нравится. Но!!! Сердце товарища Петрова (Владимир Меньшов) пока что никем из прекрасной половины человечества не занято и он не спешит его отдавать в надёжные руки своего коллеги по работе товарища Бурцевой (Людмила Чурсина). Да, и такое бывает. Так вот он психолог, она инженер-социолог и один завод пригласил их, чтобы вышеозначенные товарищи помогли разобраться в сложившейся обстановке в трудовом коллективе. А дело всё в том, что как сказала бы героиня Нины Дорошиной из фильма «Любовь и голуби», у них текучка, такая текучка. В подготовительном цехе народ, не самый худший из числа профессионалов увольняется с завидным постоянством. Вот и не могли бы московские учёные люди разобраться: кто виноват и что делать ? И пошло-поехало. Людей стали выдёргивать с рабочих мест, проводить опросы и социологические исследования. Такая вот петрушка!

Начальник подготовительного цеха, товарищ Прокопенко (Евгений Карельских), мужик хваткий и деловой. Он умеет поставить дело нужным и надлежащим образом. Собственно Прокопенко и явился инициатором приезда Петрова и Бурцевой. Но, как это часто бывает, получил ещё больше проблем на свою трудовую и трудоголиковую голову. Вот так. Понятие человеческого фактора покамест ещё никто не отменял, вот психолог Петров и занялся рабочими. А ведь тем только дай волю, сразу рванут на нефтехимический завод, конкурент их завода. В общем проблема серьёзная, даже партком созвать придётся. А до этого мы увидим и услышим не один презабавнейший диалог. Меньшов просто, без экивоков источает шутки и юмор. И надо сказать юмор-то весьма тонкий и ироничный, но не злой.

-Петров ! Ты чай будешь ?

-Смотря с чем ?

-С сахаром.

-С сахаром буду.

Этот диалог между героями Меньшова и Чурсиной в поезде в самом начале картины уже даёт надежду на продолжение киношного банкета. И он состоится во всём блеске, великолепии и таланте артистов. А разве не интересна сцена соблазнения Петрова Татьяной ? Ух, как и зажгла Елена Проклова ! Не хуже своих голливудских актрис, коллег по цеху. Значит так. Пришёл он в цех, где работают одни женщины и встал у окна. Стоит себе скромно никого не трогает. А Татьяна тихо и скромно, что-то там паяет на своём рабочем месте. Но тут видя, что москвич и глазом не ведёт на таку красоту, Татьяна (Елена Проклова) встаёт и дефилирует между рядами, направляясь в сторону Петрова. Волосы распущенные, но красивые, стройные и длинные. Да, ну как скажите в такую не влюбится ? Но это только начало. Будет интересная сцена, когда Олимпиада Васильевна, героиня Нины Ургант, мать нашей Татьяны вернётся со смены домой. Ух. Не буду рассказывать. Это надо просто видеть!

Музыку к фильму написал Борис Чайковский. Своего именитого музкального однофамильца Петра Ильича, Борис не подвёл. Музыкальное сопровождение очень даже хорошее. Словом, ваш покорный слуга получил максимум позитива, оптимизма и настроения от этого кино, которое заслуживает самой высокой оценки!

10 из 10

2 января 2015

Драма Собственное мнение появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Юлий Карасик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Меньшов, Людмила Чурсина, Евгений Карельских, Елена Проклова, Нина Ургант, Павел Панков, Евгений Буренков, Родион Александров, Ирина Бунина, Павел Винник, Наталья Гурзо, Юрий Мочалов, Виктор Отиско, Павел Иванов, Григорий Острин.

Страна производства - СССР. Собственное мнение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.