Смешные люди!
7.2
7
1977, комедия
СССР, 1 ч 33 мин
В ролях: Олег Басилашвили, Альберт Филозов, Леонид Куравлёв, Евгений Леонов, Авангард Леонтьев
и другие
В фильме переплетаются сюжетные линии рассказов «В бане», «Невидимые миру слезы», «Разговор человека с собакой» и других. По воле создателей киноленты зритель попадает на репетиции необычного хора и знакомится с историями певчих - разнообразными, но неизменно забавными...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смешные люди!

год: 1977
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Агранович
композитор:
художник: Абрам Фрейдин
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Смешные люди!», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смешные люди!», 1977

Среди многочисленных экранизаций русской классики «Смешные люди» занимают не последнее место, тем более, что Михаил Швейцер классику любил и часто обращался к ней в своем творчестве. На этот раз он выбрал для своего нового фильма материал внешне простой, но на самом деле очень капризный для воплощения на экране — ранние рассказы Чехова.

Казалось бы, что трудного в том, чтобы перенести на экран коротенькие новеллы русского писателя, некоторые из которых едва переваливают за страницу в плане объема? Напротив, складывается впечатление, что их можно экранизировать тотально, вплоть до последней запятой. Но не тут-то было. Анекдотическая по своей природе структура ранних рассказов Чехова хороша именно в словесном воплощении, но для кино требуется ее усложнение, возведение лаконичного анекдотического типа героя, почти социальной маски, до персонажа как более объемной и масштабной категории.

Прекрасно понимая это, Швейцер, во-первых, обрамляет ряд разношерстных рассказов фабульной рамкой: хор певчих усиленно тренируется перед приездом высокого начальства. Поэтому отдельные рассказы оказываются привязанными к фабуле: их действие соотносится с различными временами года и событиями из жизни лейтмотивных персонажей. То, как отдельные герои перемещаются из фабульной рамки в сюжеты отдельных киноновелл и обратно, еще крепче сшивает разнородный литературный материал. Есть и просто удачные режиссерские решения. Например, пользуясь хрестоматийной известностью рассказа «Толстый и тонкий», Швейцер очень хитро выстраивает экспозицию своей интерпретации, из-за чего зрителя ждет сильное удивление из-за неожиданного эффекта, которого сумел добиться режиссер. Или же чисто фотографически решенная интермедия о жизни чиновника, начиная с первых шагов и заканчивая последними, блестяще воплощенная при помощи актерского Альберта Филозова, который даже в совершенно статичном мире фотографии удачно проживает жизнь своего персонажа, которая как бы сфокусирована в изменении выражения его глаз в разные возрасты жизни.

При этом укрупнение анекдотического типа в развернутый характер сослужило фильму и плохую службу. Это как будто бы ранний Чехов глазами позднего. В фильме почти нет беспримесного смеха от созерцания средних и мелких пороков героев. Нет, тут доминирует смех сквозь слезы, рефлексия о достаточно пустой и бесполезно проживаемой судьбе, что подчеркивается и доминирующей темной цветовой гаммой фильма. Такая проекция более позднего писательского видения мира на видение более раннее делает фильм несколько анемичным, из-за чего пропадает веселый абсурдизм положений, в которых оказываются герои, а на смену им приходит лишь тягостная рефлексия о том, что жизнь устроена так, что в ней никогда не достичь желаемого результата.

7 из 10

26 февраля 2014

Комедия Смешные люди! появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссерами являются Михаил Швейцер, Софья Милькина. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Басилашвили, Альберт Филозов, Леонид Куравлёв, Евгений Леонов, Авангард Леонтьев, Вячеслав Невинный, Борис Новиков, Виктор Сергачев, Елена Соловей, Владислав Стржельчик, Юрий Волынцев, Валерий Золотухин, Александр Сажин, Алексей Зайцев, Виктор Павлов.

Страна производства - СССР. Смешные люди! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.