Сиреневое такси
Un taxi mauve
7
6.5
1977, драма
Франция, Ирландия, Италия, 2 ч
В ролях: Шарлотта Рэмплинг, Филипп Нуаре, Фред Астер, Эдвард Альберт, Агостина Белли
и другие
В отдаленном уголке Ирландии встречаются несколько людей с непростым прошлым. Рассказ ведется от лица Филиппа Маршана. Самый эпатажный из персонажей - мсье Табельман, пользующийся у односельчан дурной славой: он все про всех знает и частенько использует эту информацию во вред. Его антипод - доктор Скалли - разъезжает по деревне на лиловом такси. И, похоже, каждый из них скрывает какую-то тайну...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сиреневое такси

английское название:

Un taxi mauve

год: 1977
страны:
Франция, Ирландия, Италия
слоган: «The unforgettable encounter of cinema's finest actors in a stirring film of dramatic greatness where the powers of love clash with force of human passions»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тонино Делли Колли
композитор:
художники: Джон Лукас, Джо Невин, Арриго Экуини, Джанфранко Фумагалли, Питер Джеймс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Сиреневое такси», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сиреневое такси», 1977

Внешне простой атмосферный фильм хочется порекомендовать,, как ни странно, покллонникам Чандлера. Герой в исполнении прекрасного Нуаре отчасти напоминает постаревшего ушедшшего на покой Марлоу, чуть менее афористичного, но столь же скллонного к мудрой иронии, сдеержаннности и стоицизму. В сюжете фильма очень много нестреляющих ружей, так что иногда складывается ощущение, что сейчас произойдет убийство: больно много скелетов в шкафу. Самое приятное — линия отношений между Нуаре и двумя героинями, нюансы диалогов, взглядов и крупных планов. Повод поразмышлять о лишенных отцовства дамах, на определенном этапе фатально склоняющихся к увлечению мудрым сдержаннным пожилым одиночкой. С другой стороны — фильм примыкает к большой традиции французских фильмов о том, как нужно красиво стареть(сколько таких фильмов с уччастием Габена).

Мне не сильно понравился именно ирландский комический антураж, да и образ всевидящего доктора Смерть в его такси — они скорее ослабляют напряженнную атмосферу и подтекст, но фильм определенно приятный, актеры фактурны, а сцеенарий написан не без влияния нуара.

26 июля 2012

Драма Сиреневое такси появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Ив Буассе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шарлотта Рэмплинг, Филипп Нуаре, Фред Астер, Эдвард Альберт, Агостина Белли, Майрин Д. О’Салливан, Дэвид Келли, Ниалл Багги, May Cluskey, Лоан До Хуу, Брендон Дойл, Майкл Даффи, Имон Мориссей, John Molloy, Питер Устинов.

Производство стран Франция, Ирландия и Италия. Сиреневое такси — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.