Послание
The Message
7.3
8.1
1976, драма, приключения, военный
Великобритания, Марокко, Ливан, 2 ч 57 мин
В ролях: Энтони Куинн, Ирен Папас, Майкл Форест, Гэррик Хэйгон, Джордж Камилье
и другие
В фильме показан период, когда Мухаммед стал пророком Аллаха. Жизнь Пророка показана с первых лет в Мекке, в которой мусульмане преследовались, затем показано массовое бегство в Медину и торжественное возвращение мусульман в Мекку. В фильме отражены многие переломные события, такие, как битва при Бадре и битва при Ухуде. Большинство историй рассказывают свидетели: дядя Мухаммеда Хамза ибн Абд аль-Мутталиб, владыка Мекки Абу Суфьян и его жена Хинд бинт Утба.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Послание

английское название:

The Message

год: 1976
страны:
Великобритания, Марокко, Ливан, Ливия, Кувейт, Египет, Саудовская Аравия
слоган: «In four decades only four... "The Robe" "The Ten Commandments" "Ben-Hur" and now... For the first time...the vast, spectacular drama that changed the world!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Джек Хилдъярд, Ибрахим Салем
композитор:
художники: Морис Фаулер, Тамби Ларсен, Норман Дорме, Абдель Монем Шукры, Филлис Долтон
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $15 000 000
Мировые сборы: $15 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный, биография, история

Видео к фильму «Послание», 1976

Видео: Трейлер (Послание, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Послание», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Послание», 1976

Во Имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Данная историческая эпопея посвящена эпохе становления Ислама и повествует о событиях, которые происходили в период с 610 по 632 гг. Перед сценаристами и режиссером стояла поистине непростая задача — вместить в картину протяженностью чуть более чем 3 часа события, которые происходили на протяжении 23 лет.

К сожалению, в советской историографии такие события как становление Ислама не часто освещались. В качестве примера можно вспомнить «Историю Халифата» за авторством Большакова. В данной книге описывается весьма снисходительное отношение к личности пророка Мухаммада. А между тем пророк Мухаммад был весьма незаурядной личность, выдающимся организатором и по-настоящему народным вождем.

В свое время, К. Маркс и Ф. Энгельс характеризуя раннее христианство, писали, что оно (христианство) было по своей сути революционным демократическим движением широких народных масс. Такую же характеристику вполне можно приложить и к раннему исламскому движению. Социальной основой, на которую опирался пророк Мухаммад, составляли бедняки, вольноотпущенники, рабы и пр. Иными словами — различные представители социального низа арабского общества. Даже такие немногочисленные состоятельные люди, как Абу Бакр ас-Сиддик, услышав проповеди пророка Мухаммада начинали тратить свои деньги в помощь нуждающимся и на освобождение рабов.

В самом Коране были провозглашены новые социальные принципы. Эти принципы наиболее отчетливо прописаны в 90-й и 92-й сурах Корана.

«Я торжественно клянусь этим городом.

Городом, где ты живёшь.

Рождающим и рождённым.

Мы создали человека, чтобы он упорно трудился. Неужели он думает, что никто и никогда не призовёт его к ответу?

Он хвастается: «Я потратил столько много денег!»

Неужели он думает, что никто не видит его?

Разве мы не дали ему два глаза?

Язык и две губы?

Разве мы не показали ему два пути?

Он должен выбрать трудный путь.

Какой из них — трудный путь? Освобождение рабов. Кормление в трудные времена.

Сирот, связанных родственными узами, Или бедняка, который нуждается. И быть одним из тех, кто веруют и увещевают друг друга быть стойкими, и увещевают друг друга быть добрыми. Они заслужили счастье.

Что же касается тех, кто не уверовал в наши откровения, то они навлекли на себя несчастье.

Они будут заключены в Адском огне.» (90: 1—20)

«Клянусь ночью, когда она покрывает.

Днём, когда он выявляет.

И Тем, кто создал мужской и женский пол.

Ваши деяния разнообразны. Что касается того, кто даёт на благотворительность и поддерживает праведность.

И придерживается писания.

То мы направим его к счастью.

Но того, кто скуп, хотя он и богат.

И не верует в писание.

Мы направим его к страданию. Его деньги не смогут помочь ему, когда он падёт.

Мы предоставляем руководство.

Мы управляем Будущей жизнью, а также и этой жизнью.

Я предупреждал вас о пылающем Адском огне.

Никто не будет гореть в нём, кроме нечестивого.

Кто не верует и отворачивается.

Избежит его праведник.

Кто даёт из своих денег на благотворительность.

Не ища чего-либо взамен.

Стремясь только к своему Господу, Всевышнему.

Он, несомненно, обретёт спасение.» (92: 1- 21).

Поэтому можно с уверенностью сказать, что конфликт между мусульманами и курайшитами-многобожниками произошел не столько на религиозной, сколько на социально-экономической платформе.

Арабское общество представляло собой общество с сильным социальным неравенством и против этого неравенства были направлены аяты Корана. Помимо этого, немалым источником обогащения для курайшитов служили многочисленные идолы, которые были расположены вокруг Каабы. Поскольку Мекка являлась одним из торговых центров Аравии, а поэтому многочисленные толпы людей посещали этот город и жертвовали им свои деньги. Это обеспечивало колоссальный доход курайшитам, но при этом большинство населения города жило очень бедно. И вот однажды появился человек, который не стал более этого терпеть и стал обличать идолопоклонничество, утверждая, что все эти идолы есть просто камни и деревяшки, которые не могут принести человеку ни вреда, ни пользы. При этом этот человек был весьма состоятельным, но который не стал страшиться потери имущества, ради того, чтобы донести до людей истину. Мало того, он начинает критиковать богатеев за то, что из-за их алчности страдают бедняки.

Также, в фильме немало внимания уделено и женскому вопросу. Тут следует отметить, что в доисламские времена женщина в арабском обществе воспринималась на уровне домашнего скота. И даже не считалось чем-то плохим, если глава семейства решит умертвить младенца женского пола.

В Коране же прописывались новые нормы отношений и закреплялись за женщинами их права, такие как право на собственность, завещание, получение образования и т. д. Это стало новым качественным революционным прорывом в женском вопросе, ибо, как еще отмечал Абдул Гаффар-хан, что степень цивилизованности какого-либо общества можно оценить по уровню отношения к женщине в таком обществе.

Также следует отметить, что в период Раннего Средневековья женщины-мусульманки имели гораздо больше прав, чем европейские христианки. Можно вспомнить, что в армии самого пророка Мухаммада была женщина-воительница по имени Насиба, которая во время битвы при Ухуде (единственное сражение, которое мусульмане проиграли курайшитам) лично прикрывала отступление пророка Мухаммада. Были ли еще женщины в его войске? Полагаю, что были.

Можно еще вспомнить пример Фатимы аль-Фихри, которая учредила в Фесе (Марокко) училище по изучение Корана и которое ныне является старейшим университетом мира. Или вспомнить пример Лубны Кордовской.

Как итог, фильм следует посмотреть всем, кто интересуется историей и в первую очередь не мусульманам, дабы эти люди лучше узнали об истории возникновения Ислама. Считаю, что за этот фильм стоит дать оценку 8/10.

2 декабря 2019

Ислам — последняя религия, Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует его и да благословит Аллах его род) — последний посланник Алллаха

Во Имя Аллаха! Милостивого, Милосердного! Мир и благословение Всевышнего нашему пророку Мухаммаду и его семейству!

На мой взгляд писать рецензии на религиозные фильмы надо очень осторожно. И вообще разговаривать на тему религия, вера нужно с осторожностью, чтобы не оскорблять чувства верующих. Религия, вера — что-то такое я бы сказал «тонкое». И если мы говорим об этом, то нужно деликатно, аккуратно обсуждать, чтобы не привело данное обсуждение к всевозможным конфликтам, которые, на мой взгляд, никому не нужны. Я исповедую Ислам. Я не буду писать об исламских течениях и глубоко углубляться в религию. Просто напишу свое мнение о фильме и скажу еще несколько слов с дозволения Аллаха.

Если я не ошибаюсь в фильме играют актеры, разной национальности и исповедуют разные религии. Это показывает сплоченность разных народов и желание показать историю возникновении Ислама, несмотря на нацию и религиозную конфессию. Мы видим сцены битв в фильме и это по моему мнению говорить о том, что люди сражались за веру, за Ислам, за Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и да приветствует его и да благословит Аллах его род). Люди сражались ради приближения к Аллаху. И против язычества. В разные времена были разные посланники. И кто-то следовал по правильному пути, а кто-то нет.

Бывает так, что добро где-то «прячется», а зло «выставляет себя напоказ» Когда, люди видят девушку в хиджабе не все понимают то, что она защищает себя одев хиджаб. Девушка просто делает одно из благих дел, чтобы быть на верном пути. А если у мужчины длинная борода, то это не значит, что он террорист. Просто людям прежде чем обвинять или делать другие поспешные выводы, следует подумать и постараться понять. Потому, что добро как я выразился «прячется.» И битвы в фильме показывают настоящий джихад. То есть битву на пути к приближению к Аллаху, битва на пути сохранения веры. А сейчас не всегда понятно действия людей. Не понятно джихад это или террористический акт.

Ислам — монотеистическая авраамическая мировая религия. Слово «ислам» переводится как «предание себя Богу», «покорность», «подчинение» (законам Аллаха). Ислам — религия мира, добра и любви. Ислам против терроризма, рассизма и других плохих деяний. Да, к сожалению зло наводит на Ислам грязные «пятна». Но нужно помнить, что Ислам против зла. И пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует его и да благословит Аллах его род), говорил людям о правильном пути. Пути по которому люди могут спасти свою жизнь временную и вечную.

Давайте с уважением относится к вере, религии. Если бы люди не так много думали о деньгах, о власти и о других вещах, которые наносят вред, я думаю, что проблем было бы меньше. Бог вам в помощь!

10 из 10

22 января 2015

белый ислам, невидимый Мухаммед

Фильм снят мусульманами для людей не знающих истории ислама, с целью «помочь преодолеть разрыв между западным и исламским мирами». Так что не ожидайте не предвзятого взгляда на события в Аравии в 610 — 630 гг. н. э.

Однако, если не касаться сюжета и отношения его к реальности, то, учитывая время создания, фильм получился весьма хорошим. К тому же снят канонично: с одобрения шиитов (но не суннитов). Поэтому самого пророка вы не увидите, но в фильме он присутствует, такая вот метамарфоза. Лента определённо может занимать достойное место среди эпических фильмов того времени. А учитывая то, что работа является дебютом — режиссер заслуживает отдельной похвалы.

«Послание» интересно смотреть даже сегодня. Изначально планируя разбить для себя фильм на два сеанса, я, к своему удивлению, просмотрел его за раз, хоть хронометраж весьма внушительный.

Данный фильм не был для меня первым экскурсом в историю ислама и биографию Мухаммеда, поэтому часто во время просмотра меня посещала ироническая улыбка. Всё же сценаристы проделали серьёзную работу, чтобы представить события в таком белом свете. Непрглядные эпизоды истории были ловко опущены, зато беды мусульман были освещены прекрасно. В фильме показываются битвы при Бадре и при Ухуде, а приведшие к этому грабёжи мусульманами караванов — нет. Также молодые последователи пропрока в фильме представляются рьяными защитниками прав женщин и их равенства мужчинам, что как-то не вяжется с реальным положением женщин в шариате. Но, всё же, не смотря на сильный упор на мученичество и преследование первых мусульман, от истории не убежишь, и агрессивный характер ислама невозможно скрыть полностью. С первых же лет существования новой мировой религии, она прорубала себе путь мечём. Христианам понадобилось 1000 лет, чтобы крестоносцы отправились грабить и убивать с именем Бога на устах, ислам же этим занимался с рождения и, к сожалению, бьёт «неверных» и по сей день. В этом плане примечателены обстоятельства гибели режиссёра Мустафы Аккада(мусульманина) и его дочери от бомбы террориста-смертника в столице Иордании Аммане в 2005 году.

Фильм могу порекомендовать любителям олдскульных эпичных лент за хорошие батальные сцены и относительно точное воспроизведение некоторых выборочных исторических событий.

6 из 10

12 декабря 2013

Шаг за шагом

Ох как трудно написать отзыв на фильм, основная тема которого — религия.

Это эпическое полотно о становлении ислама. В 610 года нашей эры сорокалетний Мухаммед повстречал в горах ангела, который открыл ему чудо Корана и объявил пророком. Вернувшись домой, новый мессия нашел себе верных последователей, которые отныне везде провозглашали, что Бог един и пророк его — Мухаммед.

В языческой Мекке, поклонявшейся тремстам богам, это заявление вызвало агрессивное противодействие, а носителям новой веры пришлось через кровь и страдания доказывать преданность религиозным взглядам. Где-то самоотверженностью, где-то красноречием, а где и боевым искусством, эти люди завоевывали уважение новых и новых приверженцев, и вполне успешно, если учесть, что теперь ислам одна из самых распространенных религий в мире.

Как мне кажется фильм не столько стремится выжать надсадный катарсис у верующих мусульман (намек на гибсоновские «Страсти Христовы»), сколько иллюстрирует исторические вехи зарождения новой веры.

Не впадая в излишне натуралистичное описание страданий первых последователей ислама, авторы достаточно отстраненно и без перекосов, но мне вместе с тем искренне, прослеживают путь людей, поверивших и готовых рисковать собой ради веры.

Оставаясь послушным строгим рамкам ислама режиссер не показывает самого пророка — ни лица, ни рук, не голоса. Другие действующие лица разговаривают с молчаливым собеседником, глядя прямо в камеру. Или передают его слова другим. С одной стороны это ограничивает восприятие, с другой — дает волю воображению. В начале фильма говорится, что этот фильм был одобрен и получил благословение исламских религиозных лидеров.

Не знаю, смогут ли люди других вероисповеданий проникнуться чувствами мусульман, которым эта история наверняка знакома с детства, но узнать для себя что-то новое в взглянуть на ислам свежим взглядом — смогут.

Фильм снят в конце 70-х, в нем есть отпечаток этого времени — те же привычные средние планы, он чем-то напоминает и Спартака, и Одиссея, и Лоуренса Аравийского и даже Анжелику и Султана. Светлоглазые американцы, изображающие арабов, имеют непременно подведенные глаза и отбеленные зубы. Лица миловидны, одежды чисты.

Утомляет хронометраж. Почти три часа (!). Но посмотреть этот фильм ради того, чтобы отложить в голове определенный набор информации, несомненно, стоит.

26 мая 2012

Драма Послание появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Мустафа Аккад. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Куинн, Ирен Папас, Майкл Форест, Гэррик Хэйгон, Джордж Камилье, Николас Амер, Роналд Ченери, Абделла Ламрани, Элейн Айвз-Кэмерон, Мохамед Басри, Hassan Essakali, Muhip Arciman, Доган Бавли, Timuçin Caymaz, Айшегюль Деврим.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 15,000,000 долларов. Производство стран Великобритания, Марокко, Ливан, Ливия, Кувейт, Египет и Саудовская Аравия. Послание — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.