Планета динозавров
Planet of Dinosaurs
5.5
3.8
1977, фантастика, драма
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Макс Тэйер, Чак Пеннингтон, Шарлотта Спир, Луис Лоулесс, Памела Боттаро
и другие
Будущее. Космический корабль терпит крушение на планете, похожей на Землю, населённой животными, которые вымерли на нашей планете миллионы лет назад. Экипажу корабля придётся вступить в борьбу за выживание с гигантскими пауками, аллозаврами, тираннозаврами и другими ужасными хищниками...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Планета динозавров

английское название:

Planet of Dinosaurs

год: 1977
страна:
США
слоган: «Trapped On A Lost World of Prehistoric Monsters»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хеннинг Схеллеруп
композиторы: ,
художник: Кэтрин Бушмен
монтаж: ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Планета динозавров», 1977

Видео: Трейлер (Планета динозавров, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Планета динозавров», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Планета динозавров», 1977

Космический корабль взрывается из-за некой аварии, но часть экипажа успела эвакуироваться в спасательной капсуле. Они оказались на планете подозрительно похожей на доисторическую Землю. И теперь в ожидании спасения им предстоит сражаться с местной живностью, включающую помимо динозавров ещё и больших пауков. Не все доживут до светлого будущего.

Фильм стал культовым среди поклонников динозавров, ибо тут они воспроизведены с исторической верностью и выглядят довольно натурально.

Плюс, внезапная гибель некоторых персонажей, воспринимавшихся как главных героев фильма, делает фильм интересным для просмотра. Из минусов разве что плохая игра актеров, туповатые диалоги да наличие усов у всех мужчин, ну может такая мода будет в будущем.

6 из 10

1 июля 2020

Здесь могут водиться тигры

»- Зачем ты дал оружие женщине, впавшей в истерику? Она же нас всех могла перестрелять.

- Она просто испугалась, а я хотел ей помочь.»

Далёкое будущее. Космические корабли «Космической Конфедерации» бороздят космические просторы Вселенной. Однажды один корабль взорвался без объяснений причины. Но спасательная шлюпка с горсткой выживших всё же приземлилась на случайно подвернувшимся клоне планеты Земля. Потопив по забывчивости в озере единственный спасательный маячок, по которому их могли найти, они обнаруживают, что воздух пригоден для дыхания (скафандры всё равно тоже потопили), а местное население представляют недружелюбные звероящеры, похожие на тех самых динозавров. В этих словиях им придётся выжить с надеждой на то, что их спасут, не зная даже, что они разбились на какой-то неизвестной планете.

Вообще американское кино 70-х гг., живо отклинулось на вполне понятную и разумную идею о том, что человечество стало забывать о том, что люди — это всего лишь животные. И борьба с самой Природой в самых разных её проявлениях стала занимать умы общественности. Кто-то считал, что человек стоит венцом над всеми тварями и гадами ползучими, а кто-то видел в технологическом прогрессе самоуничтожение и размывание собственной идентичности. «Челюсти», «Избавление», «Апокалиписис сегодня», «Пустоши», «Соломенный псы», «Кояанискатси» и многие другие фильмы в той или иной мере затрагивали данный вопрос. Конечно же, и амбициозный кинематографист Джеймс К. Ши не мог обойти вниманием эту животрепещущую тему. Потому попадание нескольких землян в доисторические реалии ставит перед ним в первую очередь не вопросы их физического выживания, а то стоит ли им остаться с Цивилизацией и надеяться, что когда-нибудь их спасут или же плюнуть на всё и вернуться к корням, земле и почве, начав новый род, живущий без достижений науки и техники, но в мире и гармонии с плотоядными рептилиями.

Хотя не обошлось без едкого социального комментария. Один из героев оказался высокопоставленным чиновником с личной секретаршей, которая делает массаж. Но его гонор и нежелание общаться с люмпенами из числа простых «космоморяков» создаёт накалённую атмосферу полную классовой вражды. Правда, как настоящий эксплуататор, он гибнет бесславной смертью глупца, будучи насаженным на шампур трицератопса. Природа не толерантна к буржуазии.

Жаль только то, что в фильме за исключением забойного электронного саундтрека, да неплохих визуальных эффектов, устаревших на сей день, с помощью которых и перенесены на экран динозавры, отметить больше нечего. Ведь даже пробежавшись по всей съёмочной группе и актёрскому составу, можно выяснить, что для большинства «Планета динозавров» так и осталась лебединой песней в большом кинематографе. Разве что, некоторые актёры в последствии играли в массовке, да Джис Уитуорт многим памятен по роли Юпитера в дилогии Уэса Крейвена «У холмов есть глаза». И всё же есть какое-то особое очарование у этого снятого во время выезда на пикник группой энтузиастов фильма. И то, что наверное задумывалось, как домашний кинофильм для просмотра в кругу друзей, навсегда сохранило в человеческой памяти призраков Юрского периода.

9 августа 2014

Выживание в мире доисторических хищников

Будущее. Космический корабль «Одиссей», находящийся под командованием капитана Ли Носита, вынужден совершить аварийную посадку на неизведанной планете. Корабль падает в озеро. Одного из членов экипажа утаскивает под воду какая-то тварь. Герои обнаруживают, что планета оказывается поросшей диким лесами и изобилующая скалами и пещерами, будучи похожей на Землю. Эволюция жизни на ней пошла по такому же пути, что и на Земле. Планета была бы вполне пригодна для людей, если бы не маленькое обстоятельство. Развитие жизни на ней находится на этапе, который наша планета миновала 65 миллионов лет назад, с соответсвующими обитателями. Герои понимают это, когда они, немного побродив по болотам и лесам натыкаются на чудовищного апатозавра. Нелегко им пришлось. Из космического века они попали в мир, где человек — не царь природы. Без высоких технологий они — ничтожные муравьи среди древних гигантов. Они попали в мир, где царит один закон — убей или убьют тебя, где достаточно усыпить бдительность для того, чтобы попасть в зубы аллозавру или быть растоптанным центрозавром. Но это не главная опасность. Есть то, чего боятся и аллозавры, и апатозавры. Это тот, против кого бессильны и шипы стегозавров, и бластеры героев — чудовищный король планеты динозавров тираннозавр рекс. Но может быть эту доисторическую гору мышц всё-таки сможет победить биосоциальное существо, обладающее тем, что может устоять перед силой любых челюстей и когтей — разумом?

Бюджет фильма был меньше миллиона доллоров. Казалось бы хороший фантастический фильм в условиях поздних восьмидесятых независимым кинематографистам снять трудно. Прошли те времена, когда блокбастеры, вроде фильмов о Синдбаде снимались при бюджете в 650 000 долларов. Среднестатистический бюджет кассового блокбастеры 80-ых — 15 миллионов. Но не тут-то было. Фильм получил кинопремию «Сатурн» как «Лучший фильм, созданный на бюджет меньше 1 миллиона долларов». Приемущественно завоевание награды обязано спецэффектам, на которые Джеймс Ши, режиссировавший фильм, а также озвучивший капитана Ли, потратил большую часть бюджета. Над спецэффектами — комбинированными съёмками и оживлёнными с помощью техники stop-motion динозаврами работали такие титаны анимации, как Джим Аупэрл, за шесть лет до этого работавший над спецэффектами к «Флэш Гордону» и Дэвид Аллен, на счету которого работа ассистента на съёмках «Когда на земле царили динозавры» и анимированный плезиозавр из «Чудовище озера Крэйтер», а также известный художник и энтузиаст по части динозавров Стив Кзеркас, в перечне заслуг которого работа над концпетом к так и не вышедшему фильму о Годзилле 1983 года и управление музеем в Юте. Вместе они создали поражающий по своему разнообразию бестиарий доисторических существ, включающий в себя как и довольно известных животных — апатозавров, стегозавров, аллозавра, тираннозавра, так и менее известных животных — орнитомимов, центрозавра, полаканта. В репертуаре также гигантский паук. В разнообразии чудовищ фильм даёт фору всем своим предшественникам и последователям. Съёмки фильма посвятил сам Рэй Харрихаузен, создатель существ и спецэффектов для фильмов о Синдбаде и гигантских монстрах, и посоветовал использовать в фильме своё творение — монстра Рэдозавра из фильма «Чудовище с глубины 20000 морских саженей». Рэдозавр совершил камео в качестве динозавра, восседавшего на скале и павшего в схватке с тираннозавром. Съёмки фильма проходили на скалах «Vasquez Rocks» в калифорнийской пустыне, где до этого проходили съёмки «Звездного пути». Скалы в этом месте действительно просто инопланетны и идеально вписались в фильм.

Фильм жестко критикуют, но по большей части не понятно из-за чего. Конечно, сюжет банален и прямолинеен. Но на это можно сделать скидку на фоне нескольких хорошо проработанных и чувственных сцен, например сцены у костра, а также отлично переданной первобытной атмосферы другой планеты. И довольно милая, хоть и немного несвязанная, концовка. В Рунете фильм иногда называют клоном «Планеты обезьян». Почему? Потому что и там, и там космический корабль совершает вынужденную посадку? Ну это же просто смешно! Здесь гораздо больше сходства с ремейком «Миллиона лет до нашей эры» и с «Когда на земле царили динозавры». Такой фильм при таком бюджете — редкая вещь. Взгляните на фантастические низкобюджетки 21 века. «Акулозавр» бюджетом в два миллиона, в котором нет абсолютно никаких доистоинств, более дешёвые, но не совсем себя оправдавший «Супергатор»… Это ведь позор даже при низком бюджете! Бывают, правда, приятные исключения, такие как «Бегемот» 2010 года стоимостью в 1,5 миллиона, но они редки.

Так что перед нами редкий представитель независимых низкобюджетных фильмов, которые вполне могут тягаться с бюджетными собратьями. Перед нами отличная фантастика с доисторическими ящерами. Смотрите на здоровье!

10 из 10

(как лучшему фильму с бюджетом меньше 1 миллиона долларов)

18 марта 2011

Как Джеймс К. Ши посмотрел «Планету обезьян».

Года два-три назад я смотрел исключительно фильмы ужасов, где фигурировали мутанты, змеи, вараны, крокодилы, аллигаторы или же динозавры. Пройти мимо фильма, где снялся один из моих любимых актеров (Уж очень мне понравился Джеймс Витуорт, превосходно сыгравший в «И у холмов есть глаза» одного из маньяков), и который, по совместительству, являлся фильмом ужасов про динозавров, я просто не мог. Три-два года назад я не сильно увлекался кинематографом, поэтому тот факт, что фильм был поставлен по Планете Обезьян (а об этом говорили вообще все, у кого я только не спрашивал), меня не слишком волновал. Но пусть он будет волновать вас. Представьте себе «Планету обезьян», где вместо обезьян — динозавры. Не можете представить? Тогда смотрите сие творение. А если представили, то забудьте об этом фильме, пусть подробности вашего представления вас не волнуют.

Сюжет: космический корабль упал на неизвестную планету и утонул в озере. Те, кто выплыл, начали изучать планету. Проведя несколько минут на планете, они поняли, что оказались на самой настоящей планете динозавров.

Мнение: Сам по себе фильм не плохой, да вот только сюжет полностью содран с вышедшей десятью годами ранее «Планеты обезьян». Мне хватило этого, а заодно и беспробудной тупости сценаристов и всех остальных, чтобы понять, что фильм — дерьмо. Собрались посмотреть этот фильм? Лучше посмотрите «Планету обезьян».

6 сентября 2010

Фантастика Планета динозавров появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Джеймс К. Ши. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Макс Тэйер, Чак Пеннингтон, Шарлотта Спир, Луис Лоулесс, Памела Боттаро, Майкл Ли, Харви Фостер, Mary Appleseth, Джеймс Витуорт, Derna Wylde.

Страна производства - США. Планета динозавров — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.