Муравьи убийцы
It Happened at Lakewood Manor
4.8
4.9
1977, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Роберт Фоксуорт, Джералд Гордон, Бэрри Ван Дайк, Анита Джиллет, Стив Фрэнкен
и другие
Старомодный отель у берега озера, расположенный рядом с строительной площадкой, подвергается нападению армии муравьев. Пойманные в ловушку люди пытаются спастись от ужасных бестий.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Муравьи убийцы

английское название:

It Happened at Lakewood Manor

год: 1977
страна:
США
слоган: «The Picnic Is Ruined.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Берни Абрамсон
композитор:
художники: Рэймонд Бил, Билл Уэбб
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Отзыв критика о фильме «Муравьи убийцы», 1977

В детстве этот малоизвестный телевизионный хоррор мне казался скучным. И правда, здесь нет стремительного действия, кровавых сцен, особых спецэффектов. Но этот фильм примечателен хотя бы тем, что здесь фигурируют муравьи в натуральную величину, ставшие особо ядовитыми из-за токсических отходов. Впрочем, и без этой оговорки, типичной для экологических хорроров той поры, история не теряет привлекательность и реалистичность, ведь муравьи действительно способны убивать людей своими ужалениями, а первое место среди таких муравьёв занимают paraponera clavata.

Опытный телережиссёр Роберт Ширер ведёт рассказ неспешно, с вниманием к характерам персонажей, о чём, к сожалению, часто забывают в кино. А ведь привлекательность героев — один из залогов успеха любого фильма. Привлекает ещё и то, что тут нет героев, а люди совместными усилиями ведут борьбу против ядовитых муравьёв. Роберт Ширер абсолютно отказался от комбинированных съёмок, и актёрам пришлось сниматься с настоящими муравьями, безусловно, безобидными (возможно, чёрными садовыми). Нам на крупных планах показывают, как муравьи ползают по людям, по стенам, и такой подход добавляет реалистичности действию. И, конечно, хорошо, что актёры не испугались сниматься с муравьями, особенно актрисы, ведь женщины чаще всего боятся насекомых.

О муравьях в мировом хорроре снято очень мало фильмов и в части из них муравьи кукольные, огромные, как в классическом хорроре «Они», «Империи муравьёв», «Стеклянном муравейнике». Там же, где муравьи привычных размеров, как в ужастиках «Марабунта» и «Похититель костей», они явно ненастоящие. Поэтому этот абсолютно бескровный, но интересный хоррор является, возможно, единственным, где снимались настоящие муравьи. А, учитывая проработанный сценарий, картину Роберта Ширера можно посмотреть любому зрителю, небезразличному к последствиям вмешательства людей в окружающую среду.

6,5 из 10

17 сентября 2016

Ужасы Муравьи убийцы появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Роберт Ширер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Фоксуорт, Джералд Гордон, Бэрри Ван Дайк, Анита Джиллет, Стив Фрэнкен, Брайан Деннехи, Сюзанн Сомерс, Джим Сторм, Берни Кейси, Муси Дриер, Линда Дэй Джордж, Карен Ломм, Мирна Лой, Брюс Френч, Барбара Браунелл.

Страна производства - США. Муравьи убийцы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.