Монах с железным кулаком
San de huo shang yu chong mi liu
6.9
6.6
1977, боевик, комедия, драма
Гонконг, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Саммо Хун, Фун Хак-Он, Лам Чин-Ин, Чун Фат, Эрик Цан
и другие
После того, как на глазах у Хаскера манчжуры убивают его босса, тот отправляется в храм Шаолинь изучать боевые искусства в надежде отомстить за свои унижения. Проходит некоторое время, и наш герой, решив, что теперь он достаточно силен, чтобы дать отпор обидчикам, покидает монастырь. По пути он забредает в город, который терроризирует банда манчжуров, и с помощью старшего монаха и обычного горожанина, начинает организовывать анти-правительственные действия...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монах с железным кулаком

английское название:

San de huo shang yu chong mi liu

год: 1977
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ю-танг Ли
композитор:
художник: Чинь Чун
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Монах с железным кулаком», 1977

Первая режиссёрская работа Саммо Хунга

После того, как на глазах у Хаскера (Саммо Хунг) манчжурцы убивают его дядю, тот по совету монаха (Чен Синг) отправляется в храм Шаолинь изучать боевые искусства в надежде отомстить своим обидчикам. Проходит некоторое время, и наш герой, решив, что теперь он достаточно силен, чтобы дать отпор обидчикам, покидает монастырь. По пути он забредает в город, который терроризирует банда манчжурцев во главе с Фунг Хак-Оном, и с помощью того самого монаха и обычного горожанина, у которого манчжуры изнасиловали сестру, начинает организовывать решительные действия по борьбе с манчжурцами.

«Монах с железным кулаком» от студии «Golden Harvest» — это, прежде всего, кун-фу фильм. Множество стилей, разнообразный набор используемого оружия, акробатика, быстрые движения — всё тут есть.

Фильм начинается с шаолиньской тренировки персонажей Саммо Хунга и Казанова Вонга, который здесь появился в роли-камео, как будто в той же роли, как и чуть ранее в «Заговоре Шаолиня» (1977), где он также играл шаолиньского бойца, и под конец фильма чуть ли не вышел на ведущие роли, затмив Джеймса Тьена. В свою очередь, Джеймс здесь проводит на экране гораздо больше времени в роли учителя-друга персонажа Саммо. Но настоящим партнером Саммо по фильму становится Чен Синг, в довольно яркой, и что интересно, положительной роли для него в тот период. Он играет монаха, который всячески помогает Хаскеру в его мести против манчжурцев. Главной фишкой в его игре служат постоянные слова-молитвы «Славься Будда» после каждой драки и убийства своих врагов. Финальная драка в манчжурском доме дуэта Саммо Хунг-Чен Синг против злодеев стала настоящим украшением боевой составляющей фильма.

В роли злодея здесь весьма отпетый типаж конца 70-х Фунг Хак-Он, который вдвойне опаснее смотрится с веером в руках. С ним связаны жестокие сцены изнасилований, которые присутствуют в фильме более чем достаточно. В роли его советчика — известный «подхалим» конца 70-х Дин Шек Тьен. С середины фильма также появляются ветераны-злодеи еще со времён Shaw Brothers: Чиу Хунг (старший брат персонажа Фунг Хак-Она) и Ванг Хся, который становится главным сподручным-наёмником манчжурцев. Эти два актера уже снимались до этого в нескольких картинах «Golden Harvest».

Также стоит отметить и роль горожанина Ло Хой-Панга, вокруг которого и началась вся заварушка сюжета после шаолиньского отрезка фильма.

На втором плане у злодеев постоянно мелькает Ен Ши Кван, который уже совсем скоро станет одной из колоритных фигур жанра кун-фу. Также не обошлось и без штатных актёров «Golden Harvest» — Чин Юэт-Санга, Билли Чана, Чеунг Гинг-Бо, Юнг Вэя. В массовке заметны будущие звезды боевых постановок 80-х — Хсяо Хо, Лэм Чин-Йинг, Чунг Фат, Питер Чан Лунг, Марс, Ман Хой. Интересно, что некоторые из них мелькают в массовке то на стороне хороших, то на стороне плохих.

Одним из предшественников данного фильма помимо «Заговора Шаолиня» служит «Нарушенная Клятва» (1977), из которого много актеров также перекочевало в этот фильм. Режиссёр «Заговора» Хуанг Фенг, который с самого основания студии стал одним из ключевых постановщиков главных фильмов на «Golden Harvest», здесь исполнил роль-камео главного настоятеля монастыря, а также выступил «старшим» помощником для Саммо Хунга в разработке сценария. Стоит отметить, что с начала 70-х еще совсем молодой Саммо снимался и ставил боевые поединки практически во всех его картинах. И вот, настал черед самого Саммо взойти на следующую ступень и показать своё мастерство в режиссуре.

Это первая режиссёрская работа Саммо Хунга, или как он еще на тот момент фигурировал в титрах — Хунг Чин Пао. После этого фильма стал складываться его будущий каскадёрский костяк актёров и ассистентов в постановке боёв, став уже к началу 80-х одной из влиятельных и популярных ассоциаций каскадёров наряду с подобными у Юэнь Ву Пинга и Джеки Чана.

Режиссёрский дебют у гонконгского актёра и постановщика боевых сцен Саммо Хунга удался. К достойным боевым поединкам для того периода и звездному составу студии с интересными сюжетами добавилась изюминка самой личности Саммо. Простой парень-увалень, удивительно подвижный для своего веса привнёс на экран неповторимую харизму, которая будет дальше проявляться от фильма к фильму. Хоть и не всегда уместные, особенно, в драматических моментах, юмор и кривляния с искусно отточенными боевыми искусствами и хореографией станут его визитной карточкой во всех последующих режиссёрских работах.

8 из 10

5 марта 2017

Монах с железным кулаком

Китай, на дворе неспокойные времена. Бандиты-манжуры терроризируют город, и после того как они убивают невинную девушку, в городе начинается недовольства

Фильм примечателен тем что в нем снялся молодой Сэммо Хун в роли Хаскера, который хочет мести и справедливости за смерть своего учителя. Молодой, сильный и яркий он явно переигрывает всех остальных актеров, его юмор и шутки, могут лишь соперничать с его железными кулаками которыми он прокладывает дорогу к правде. Поначалу открытый и забавный, со временем он приобретает некий драматический оттенок, это связано с многими трудностями, которые выпадут на него и его друзей.

Но помимо сюжетной линии о мести Хаскера, присутствует другая сюжетная история, характеризующая начало ХХ века в Китае, это перевороты против государственной политики и против манжурцев, захвативших власть. И то сопротивление которое показывают в фильме это начало Синьхайской революции, в результате которого была свергнута маньжурская династия.

Не могу сказать, что это восточный боевик с единоборствами чем то отличается от многочисленных похожих фильмов. Местами комедийный, местами драматичный исторический фильм.

7 из 10

16 ноября 2016

Саммо Хунг и его дебют в режиссуре

В 1977 году молодому 25-летнему гонконгскому актеру и постановщику боевых искусств Саммо Хунгу удалось не просто сняться в очередном фильме, сыграв главную роль, но еще и снять этот фильм.

За те долгие годы, проведенные на съемках картин, у Саммо Хунга уже выработался определенный стиль ведения боя в кадре. Конечно же он был далек от Брюса Ли — главной иконы азиатского боевика 1970-х. Но, в отличие от сурового и яростного Ли, Саммо Хунг все же прославился, играя простоватых увальней. А фильмы с его участием были настоящими комедийными боевиками.

Дебютная работа Саммо в режиссуре «Монах с железным кулаком» какраз относится к разряду тех незамысловатых гонконгских лент, где нашлось место и добротному файтингу, и юмору.

Главный герой фильма, после того как стал свидетелем гибели своего босса от рук врагов, поклялся отомстить манчжурам. А где, как не в Шаолине можно научиться не просто постоять за себя, но и быть готовым нанести смертельный удар? Словом, сюжет прост и банален (достаточно вспомнить вышедшую годом ранее «Последнее испытание Шаолиня» — картину с участием друга Саммо — Джеки Чана). Поэтому некоторые сюжетные ходы зритель может без труда заранее предугадать. Другое дело постановка боев. Возможно, кому-то покажется, что драки в фильмах с Хунгом особо не отличаются от стиля Чана. Но это не совсем так. Внимательный зритель, приглядевшись, отметит разный стиль боя у обоих выпускников Пекинской оперной школы. К тому же наблюдать за тем, как полноватый Хунг без помощи каскадеров отрабатывает в кадре одно сальто за другим одно удовольствие. Редко кто из актеров смог бы повторить такое сам.

И хотя в картине были определенные банальности и предсказуемость сюжета, назвать шедевром дебютную ленту Хунга я не могу. Да, и сам Саммо, и Синг Чан, и Джеймс Тьен были на высоте и продемонстрировали отличную физическую форму. Но все же фильм получился хорошим боевиком. Не более.

7 из 10

11 октября 2014

Боевик Монах с железным кулаком появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Саммо Хун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саммо Хун, Фун Хак-Он, Лам Чин-Ин, Чун Фат, Эрик Цан, Марс, Билли Чан, Чинг Чу, Ван Се, Вэй-йинг Чэнь, Сяо Хо, Ло Хой-Пан, Грэй Лау, Чи-Ван Яу, Чэнь Син.

Страна производства - Гонконг. Монах с железным кулаком — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.