Крест Сахары
Sahara Cross
5.8
1977, боевик, триллер, криминал
Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Франко Неро, Мишель Константен, Памела Виллорези, , Эмилио Локурчо
и другие
Четверка специалистов приезжает в Тунис, чтобы тянуть очередной трубопровод. Жизнь строительным корпорациям осложняют террористы. Сначала наши герои в результате взрыва теряют джип, а затем и одного из четверки. С жаждой мести они пускаются по следам террористической группы, двух подрывников они убивают, а еще двух – мужчину и женщину – берут в заложники, но вся компания застревает посредине пустыни. По иронии судьбы, власти считают, что это мирные строители находятся в заложниках у террористов и усиленно разыскивают их, чтобы оказать помощь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крест Сахары

английское название:

Sahara Cross

год: 1977
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Аурелио Круньола, Лина Нерли Тавиани, Джанфранко Фумагалли
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постеры фильма «Крест Сахары», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Крест Сахары», 1977

Однажды в Сахаре с Франко Неро и Мишелем Константеном

Прежде всего отмечу, что лента более всего интересна дуэтом Мишеля Константена и Франко Неро. Эти известные актеры ранее находились будто в разных реальностях. Франко Неро снимался в итальянских боевиках, а Мишель Константен - во французских. Наверное в их совместном пребывании в кадре и есть самое большое преимущество этого неказистого фильма.

Сам же фильм, увы, непритязателен. Поездка четырех нефтяников в Сахару оканчивается смертью одного из них. Оставшиеся трое решают отомстить террористам. Так и закручивается основная интрига ленты. Очень жаль, что погони в песках пустыни не были показаны эффектно. Линейные кадры едущих машин и рев моторов не может держать зрителя в напряжении. Ситуацию спасало лишь то, что иногда нам показывали лица звезд - Франко Неро и Мишеля Константена.

Ну а далее произойдет столкновение с террористами. Наверное самая сомнительная ситуация - сексуальные приставания к преступнице. Персонаж Франко Неро это делает с улыбкой, и создается впечатление, что подобное поведение достойно мужчины, тем более главного героя. В любом случае, нужно согласиться с создателями ленты, которые взяли на женскую роль Памелу Виллорези лишь из-за недостатка денежных средств. Позже они сожалели о своем выборе. Артистка при любых оценках на роль совсем не подходила, хоть и очень старалась.

Ну а финал так и вовсе переворачивает все с ног на голову. Меняется сам жанр. Вместо жесткого 'пустынного' боевика мы получаем плутовскую комедию. Но и тут, опять, наши герои представлены вовсе не как крутые парни, а как весьма сомнительные личности.

Перечитав описанное я понял, что не написал самого важного. Это - скомканное повествование. Тонино Валери оказывается весьма посредственным сторителлером - на обозрение зрителя предлагаются лишь значимые моменты, а вот соединять их и домысливать - это уже нужно самому зрителю. В формате боевика подобные обрывки точно не украшают ленту.

Нейтральная окраска и достаточно высокая оценка лишь за дуэт Франко Неро и Мишеля Константена.

5 из 10

26 октября 2023

Боевик Крест Сахары появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Тонино Валерии. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Мишель Константен, Памела Виллорези, Mauro Barabani, Эмилио Локурчо, Лучано Бартоли, Джорджо Дель Бене, Антонио Ферранте, Люка Бьяджини, Антонио Кантафора, Пьетро Вальсекки, Джефри Коплстон.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.