Коломбо: Высокоинтеллектуальное убийство
Columbo: The Bye-Bye Sky High I.Q. Murder Case
7.7
7.7
1977, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Питер Фальк, Кеннет Марс, Бэзил Хоффман, Говард МакДжиллин, Дорри Томсон
и другие
Два старых друга Оливер Брандт и Берти Гастингс партнерствуют в финансовой корпорации. Кроме того, оба — члены закрытого клуба гениев. Но в один далеко не прекрасный день многолетняя дружба внезапно обрывается. Совершенно случайно к Берти попадает информация о том, что Оливер растратил крупную сумму, оплачивая непомерные счета своей жены. Позорная тайна Оливера грозит стать достоянием гласности, а такого падения с высот своего респектабельного имиджа виновнику не пережить. И Оливер решается на убийство.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Высокоинтеллектуальное убийство

английское название:

Columbo: The Bye-Bye Sky High I.Q. Murder Case

год: 1977
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Тед Войгтландер
художники: Ховард Е. Джонсон, Джордж Уитэйкер, Ричард Б. Годдар
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Высокоинтеллектуальное убийство», 1977

Коломбо проверяет интеллект

Детектив Коломбо очень умный человек, однако, он никогда не проверял насколько высокий у него интеллект, а коллеги матерого сыщика не ставили перед Коломбо таких задач, с помощью которых можно выявить интеллект лейтенанта в цифрах. Коломбо в этом не нуждался, потому что со своей задачей — разгадать преступление, сыщик в потрепанном плаще отлично справлялся, а более ничего и не требовалось. Разумеется, всегда бывает исключение из правил и эпизод «Высокоинтеллектуальное убийство» яркое тому подтверждение, конечно IQ лейтенанта в цифрах зрители не узнают, но у них будет шанс понаблюдать за тем, как мыслительные способности лейтенанта проходят проверку, когда он будет расследовать убийство, высокоинтеллектуальное убийство. Убийца А (будем называть его так), убивает Человека Б, ради денежной выгоды, так как у Человека Б есть компромат, способный урезать бюджет Убийцы А. Теперь вопрос: Сможет ли Коломбо разгадать это дело за час и тринадцать минут?

Эпизод заключает в себе довольно крепкую детективную линию с запутанным расследованием, ибо Убийца А придумал приспособление, которому в будущем мог позавидовать Кевин из ленты «Один дома». Устройство задумано так: оно создает звуки и идеально для того, чтобы произвести иллюзию выстрелов и борьбы даже тогда, когда Человек Б давно мертв. Это изобретение отлично подходит для одной цели — создать алиби Убийце А. А дальше? Дальше будет еще интересней. Коломбо будет искать загадочное орудие убийства, общаться с интеллектуалами и демонстрировать свой ум, чьим назначением является разоблачение преступника, да будь он хоть тысячу раз член клуба интеллектуалов «Сигма». Допросы? Они тоже никуда не делись, при этом допрашиваемых будет довольно много, по причине влиятельности Убийцы А, к которому у Коломбо выработан особый подход — осторожный. А еще, еще обрывками покажут личную жизнь преступника и его обворожительную жену (пусть имя актрисы останется секретом до момента просмотра).

«Высокоинтеллектуальное убийство» без сомнения стоит просмотра, так как можно наблюдать за несколько циничным Коломбо, иронизирующим Коломбо и скрывающим возможности своего мозга от заведомо более умных, однако неосторожных личностей, таких, как Убийца А. Есть в эпизоде и поучительная сторона, ведь герой Питера Фалька открывает секреты своей профессии и дает напутствие зрителям: Быть целеустремленными, начитанными и справедливыми, а это хорошо.

14 апреля 2018

- Всю свою жизнь я имел дело с очень умными людьми. Я не говорю о вас, сэр или о других членах клуба. Нет. В школе было множество людей, что были умнее меня. И когда я поступил в полицию там тоже было множество умных людей. Не так-то просто было стать детективом в окружение подобных людей. Но я подумал: Если я буду работать больше чем они, тратить больше времени, читать больше книг, держать свои глаза открытыми, то возможно я и стану тем кем хочу? Так я и сделал. Я стал детективом. И я люблю свою работу.

Коломбо доводилось встречаться с умными, хитрыми и изворотливыми преступниками. Каждый из них был профессионалом в своем деле, некоторые из преступников и вовсе умудрялись играть на поле героя Питера Фалька и играть успешно, надо сказать. Но при всем при этом Коломбо никогда не встречался с настоящими гениями, что способны предугадывать поступки людей и быть на несколько ходов впереди… и наверное теперь уже не встретится. Дело в том, что в этой серии Коломбо сталкивается с убийцей, у которого IQ буквально зашкаливает, а потому ждешь и надеешься, что эта интеллектуальная дуэль станет чем-то невероятным. Чем-то таким, что запомнится надолго, но вместо этого серия оказывается обычной. Нет, убийство было обставлено хорошо, преступнику даже удалось избавиться от самой весомой улики, незаметно для лейтенанта Коломбо, что происходит крайне редко. Но тем не менее преступление, как и поведение преступника схоже с любым другим, что разочаровывает. Не то чтобы слишком сильно, но с такими картами… а-а-а ладно, будем есть что предлагают. А предлагают нам… эм-м-м, студия озвучки, в который уже раз, демонстрирует свой креативный подход в название лент и там где была красивая игра слов появилось простое и понятное «Высокоинтеллектуальное убийство». Как же я люблю ребят, что занимались озвучкой, кто бы только знал…

Действие кинокартины разворачивается в стенах закрытого клуба «Сигма», члены которого являются самыми умными людьми на планете. И как всякие умные люди члены «Сигмы» предпочитают ничего не делать в свободное время, а просто сидеть и вести праздные беседы, развлекая себя различными играми. И как это обычно бывает одна из игр заходит слишком далеко. Оливер Брандт занимается финансовыми махинациями и обворовывает людей, дабы делать подарки для своей жены, которая столь же прекрасна, сколь и глупа. Об этом узнает Берти Гастингс, также член клуба, но при этом являющейся своего рода белой вороной и объектом для насмешек окружающих. И главным шутником выступает аккурат Оливер, который раз за разом говорит, что Берти его лучший друг. Вот только говорить можно всякое, важны поступки, а поступки таковы, что Оливер убивает своего «лучшего друга», потому что тот слишком много знал. Не сказал бы, что подобное не вызвало никаких чувств у героя Теодора Бикела, но и расстроился он не то чтобы сильно. Ну действительно — над кем теперь издеваться? Но не стоит беспокоится, ведь вскоре Оливеру Брандту представиться отличная возможность пожалеть о содеянном, ибо за дело взялся лейтенант Коломбо, а уж он то непременно раскроет это дело.

Итак, чем же примечательна эта серия, раз состязания умов на самом высоком уровне не предвидится. На самом деле несколькими вещами. Во-первых, нам демонстрируют, что даже если ты обладаешь самым высоким уровнем интеллекта, то это не делает тебя самым умным человеком из ныне живущих. Подобного утверждения придерживаются окружающие, которые и ждут от гениев мысли, что они свернут горы, выстроят теории, которые пошатнут основы бытия и прочее в том же духе, забывая о том, что перед ними живой человек. Не машина. А человек. И как всякий человек ему свойственно ошибаться, любить и наслаждаться жизнью, а не быть цирковым клоуном, для потехи толпы. Во-вторых, нам рассказывают о мотивации лейтенанта Коломбо. Да, конечно же, в одной из серии герой Питера Фалька сказал, что поступил в полицию, чтобы у него была возможность использовать детские трюки во взрослой жизни, но теперь нам говорят, как он дошел до жизни такой. И это оставляет на душе сильный осадок, а Коломбо начинаешь уважать лишь сильнее, хотя казалось бы, куда уж больше? Это две вещи привносят приятное разнообразие в серию, пусть и не делают ее чем-то действительно выдающимся. Так что да, всем фанатам «Коломбо» могу смело порекомендовать данную серию, всем остальным просмотр исключительно по желанию.

7 из 10

9 ноября 2016

Если ты умнее всех, кто это поймёт?

Фильм режиссёра Сэма Уонамейкера по сценарию Роберта М. Янга.

На одиночество человека обрекают не враги, а друзья. Оливер Брандт (Теодор Бикел) и Берти Гастингс (Соррелл Бук) — партнёры в аудиторской фирме. Берти — вечный объект насмешек и шуток Оливера. Говорят, что человек использует свой мозг на три процента, а чужой — на сто. Также Оливер поступал и с чужими кошельками, обворовывая клиентов фирмы, о чём узнал Берти. Не всякую мысль следует доводить до ума, однако, Брандт решился на убийство друга.

Лучше глупцом быть вместе со всеми, чем мудрецом в одиночку. И Брандт, и Гастингс — члены общества «Сигма» — частного международного клуба людей с очень высоким I.Q. Можно здорово разбираться в чём-то, но всегда найдётся миллион человек, делающих это ещё лучше.

А вот лейтенант Коломбо — один на миллион. Мистер Данзигер (Бэзил Хоффман) и Кэролайн (Кэрол Джонс) — самая молодая из членов клуба — предлагают Коломбо различные версии убийства Берти. Однако галантный лейтенант предпочитает задачки Оливера Брандта. Сам Коломбо думает про себя, что ума у него не больше, чем у обычного человека. Ведь нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Великолепен монолог Питера Фалька, начинающийся со слов лейтенанта Коломбо о том, что всю жизнь ему приходится соревноваться с умными людьми… И завершая свою речь, Коломбо говорит самое главное — он любит свою работу.

В эпизодической роли неприветливой официантки в кафе снялась Джэми Ли Кёртис.

10 из 10

3 июля 2009

Драма Коломбо: Высокоинтеллектуальное убийство появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Сэм Уонамейкер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Кеннет Марс, Бэзил Хоффман, Говард МакДжиллин, Дорри Томсон, Кэрол Джонс, Джейми Ли Кёртис, Карлин Уоткинс, Фэй Девитт, Кэтлин Кинг, Митци Роджерс, Теодор Бикел, Саманта Эггар, Соррел Бук, Джордж Спердакос.

Страна производства - США. Коломбо: Высокоинтеллектуальное убийство — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.