Кольца Альманзора
6.8
6.4
1977, боевик, фэнтези, семейный
СССР, 1 ч 4 мин
12+

В ролях: Светлана Смирнова, Валентина Талызина, Людмила Дмитриева, Борис Иванов, Федор Никитин
и другие
Королева Януария решила выдать обеих дочерей замуж. Но Августа слишком зла, а Алели, как считают все придворные, глупа, потому что говорит то, что думает. И тогда волшебник Альманзор приходит им на помощь. Он предлагает барышням два колечка: обыкновенное золотое и волшебное оловянное, у которого есть двойничок. Алели выбирает второе - и с этих пор садовник Зензивер, владелец второго оловянного колечка, знает все о своей избраннице и спешит сделать ее счастливой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кольца Альманзора

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Рыбин
композитор:
художники: Феликс Ростоцкий, Николай Терехов
жанры: боевик, фэнтези, семейный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, семейный, история

Постеры фильма «Кольца Альманзора», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кольца Альманзора», 1977

«Счастье приносит только любовь!»

Новогодние каникулы продолжаются, праздничное настроение тоже, и просмотр сказок в эти дни для нас уже много лет — традиция. Советских сказок снято и просмотрено множество, на многие из них я даже пи сала отзывы, здесь на КП. И вот сегодня вспомнила об одной чудесной сказке, которую очень любила в своё время, да признаться и сейчас люблю. Очень она добрая, нежная, чистая и искренняя. Да и молодой Михаил Кононов с белокурыми кудрями и голубыми глазами, просто очарователен (вечная ему память, хороший был актёр). А Виктор Павлов, а Валентина Талызина, а Роман Ткачук, а Леонид Каневский, да всех и не перечислить, сколько прекрасных актёров снялись в этом волшебном чуде, подарив детям настоящую сказку.

Волшебная сказка из детства! Зима. Школа. Каникулы. Показ фильмов по телевизору! И это ЧУДО! Приятно вспомнить. Как мы ждали эти сказки в детстве и юности. Стремились к волшебству и чуду. Сейчас ушло это чудо. Но оно вернётся — я верю. И добро, наконец, восторжествует! Должно восторжествовать, иначе мир погибнет. И когда, как не в новогодние волшебные праздники, смотреть такие волшебные сказки? Очень короткая по времени сказка, но как много в ней событий. В СССР умели снимать кино.

Многолетнюю традицию советских фильмов-сказок, ставших добрыми и мудрыми воспитателями для нескольких поколений зрителей, в 1977 году продолжил режиссёр Игорь Вознесенский. Он оживил на экране детскую пьесу Тамары Габбе «Оловянные кольца», приумножив её волшебство музыкой композитора-«кудесника» Евгения Крылатова. В сказочном королевстве, у королевы Януарии в распоряжении целое государство, но нет простого семейного счастья. Мало того, что она похоронила своего августейшего супруга, так ещё дочки-принцессы доставляют ей сплошные тревоги. Одна из них — Августа — отличается злейшим характером, а вторая — Алели — удивительной глупостью. В отчаянии мать-королева обращается за помощью к старому волшебнику. И у него находится средство — невзрачные кольца из олова, которые даруют своему владельцу именно то, чего ему не хватало. Правда, на чудо может рассчитывать только одна из принцесс. А для начала ей предстоит избежать корыстных охотников до чужих королевств и чужих волшебных предметов. Для того чтобы узнать цену счастья, искренности и доброты, предлагаю вам в эти праздничные дни посмотреть эту чудесную сказку «Кольца Альманзора».

Очень хороший фильм, прекрасные музыка и песни. Пиратская — так просто восторг! И очень хорош в главной роли Кононов. Привычный облик «милых недотёп» он поменял здесь на красавца-героя. И в финальной сцене схватки — таков и есть. И, разумеется, Каневский — в роли пиратского капитана. Одна его фраза «Помни о рее» — чего стоит. Или «По любви, по дружбе хотим». Рекомендую всем родителям воспитывающим дочек, особенно, если их две. Все актёры просто мо-лод-цы! Всем огромное спасибо! 30 лет смотрю и не надоедает. Ещё в числе любимых «Три толстяка», «Не покидай», «Тайна Железной двери» и «Проданный смех».

Очень добрый и светлый фильм, какими всегда были у нас киносказки в то время… В этом фильме более всего (из нынешнего времени) «цепляет» внимание и потрясает дуэт Михаил Кононов — Светлана Смирнова. Нехарактерная роль для актёра — совершенно не «плэйбоя», не «героя-любовника», а какой получился НАСТОЯЩИЙ человек! То же можно сказать и о Светлане Смирновой… Наивный сюжет? Пусть, но именно такие фильмы я буду выбирать для просмотра моей дочери (хоть она у меня и одна), чтобы она выросла умной, доброй и настоящей. Фильм яркий, хулиганский. Михаил Кононов серьёзен до дрожи. Виктор Павлов играет так, что хоть святых выноси, я его таким не знала. Валентина Талызина, умница, с её коронным отрешённо-волевым взглядом, смесь вселенской усталости и практицизма, — просто халва, наслаждение.

Каждая девочка мечтает о Принце, но, чаще всего, Настоящим Принцем оказывается герой Михаила Кононова. БРАВО! Добрый, поучительный фильм-сказка. Замечательные Актёры. Жаль, что сейчас такие Фильмы для Детей не снимают. Фильм не устарел до сегодняшнего дня. Жаль, что его почти не показывают по ТВ. За что — непонятно!

10 из 10

5 января 2020

Сказка для очень маленьких или советская ми-ми-мишность.

Мне эта история и её воплощение на экране напомнили современные сказки. Фильмы и мультфильмы. В которых всё благостно и прекрасно-изысканно. К примеру — сказки Барби. Такое их разительное отличие от многократно просмотренных других отечественных сказок от Роу до Мэри Поппинс, до свиданья, где кроме типичности персонажей явлено и их яркая индивидуальность — афоризмичность что ли поведения, фраз, мимики и т. д. — и нелинейность — парадоксальность действий ли, ситуаций или опять таки диалогов. Как для детского фильма так полное отсутствие смешных моментов — только трогательно добрые и романтичные — относит эту картину для просмотра в возраст «5-» — когда нет ещё понимания ребёнком иронии и афоризмичности действа — ну правда, если прочитать такому ребёнку Алису в стране чудес — вряд ли его что-то заинтересует (хотя и не всех!), также, надо признать что глубоко парадоксальные наши Винни Пух, Карлсон и Простоквашино смотрятся и воспринимаются таким возрастом на «ура» — что не мало говорит о создателях этих картин.

Эта же картина слаба и в любых выражениях кинематографического искусства, а не только в смыслах сказки. Юному зрителю не за что зацепиться ни умом, ни взглядом, ни чувством. Только миленькая романтическая история, разбавленная хорошей игрой «лицом» Светланы Смирновой и замечательная, ранее мною не виданная грань перевоплощения В. Талызиной — нерешительная королева-мать!

Почему фильм слабее даже розово-блестящих сказок Барби? Не только красочностью, а в первую очередь брендом — узнаваемостью. Все дети знают Барби и человека-паука или кота Матроскина и зайца с волком, но никто не вспомнит утилитарных пиратов, принцесс — разве что принцев, вот тут с вдохновением к образам подошли — ни положительного героя — разве старшее поколение из-за великолепных кудрей Кононова!

5 из 10

13 декабря 2019

Их нельзя украсть или взять силой, только по любви, по дружбе…

Сказка Тамары Габбе вроде бы простенькая и незамысловатая, однако от нее веет настоящей искренностью, теплотой, добротой и любовью, она учит быть верным другом, всегда приходить на помощь, любить окружающий тебя прекрасный мир и людей в нем. Она учит верить в чудеса и в добрых волшебников, она учит быть милосердным, а самое главное она внушает простую мысль — все должно быть по любви, по дружбе, иначе — ничего хорошего не выйдет.

Фильм снимался в живописном местечке — в Крыму, рядом с г. Судаком, на развалинах тамошней Генуэзской крепости. Крепость эту, видимо, безумно любят кинематографисты всех поколений — Бортко в ней снимал свой Ершалаим, Вознесенский вот сказочный дворец Павлинии и Фазании. Горы, ослепительно яркое южное солнце и ласковое море — очаровывающие пейзажи — что еще нужно для того, чтобы окунуться в сказку?

Великолепное музыкальное оформление спектакля и вполне милые актеры во вполне симпатичных костюмчиках создают впечатление погружения в детство, когда легко и беззаботно. И пусть глазами взрослого дядечки или тетечки многое выглядит сейчас уже устаревшим и немного кривоватым — не без греха и монтаж, и сценарные помарки и проч., но в любом случае — фильм получился очень душевным, светлым и чистым. Именно таким, каким должно быть настоящее детское кино — как натуральный леденец, без красителей и химикатов. Малышам и младшим школьникам рекомендую очень, пусть вырастут хоть на капельку добрее и чище.

10 из 10

3 февраля 2011

Боевик Кольца Альманзора появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Игорь Вознесенский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Смирнова, Валентина Талызина, Людмила Дмитриева, Борис Иванов, Федор Никитин, Виктор Павлов, Роман Ткачук, Леонид Каневский, Валентин Голубенко, Яков Беленький, Елена Валаева, Дмитрий Барков, Геннадий Четвериков, Вера Ивлева, Леонид Филаткин.

Страна производства - СССР. Кольца Альманзора — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.