Групповой портрет с дамой
Gruppenbild mit Dame
6.3
5.7
1977, мелодрама, драма, военный
Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 47 мин
В ролях: Роми Шнайдер, Брэд Дуриф, Витус Цеплихаль, Милена Дравич, Рюдигер Фоглер
и другие
Действие фильма, как и романа, начинается в канун мировой войны и кончается в середине 1960-х годов. В центре повествования - извращенная по милости нацистов немецкая история и сломанные человеческие судьбы. Все герои романа - люди, протестующие против существующего миропорядка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Групповой портрет с дамой

английское название:

Gruppenbild mit Dame

год: 1977
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер-Вильям Гленн
художники: Рейнхард Зигмунд, Элизабет Шеве, Клаус Хаазе, Властимир Гаврик
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Постеры фильма «Групповой портрет с дамой», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Групповой портрет с дамой», 1977

Фильм произвел неоднозначное впечатление. Роман Белля и сам по себе построен ко коллажному принципу, а Петрович фактически сделал еще и коллаж из коллажа, причем редуцировал многие линии романа, создав во многом экспрессивный фильм-настроение. Германия накануне крушения и образ в исполнении Роми не вполне зарифмованы. Несмотря на корректный хронометраж фильм не смотрится на одном дыхании. Ранее фильмы Петровича не смотрел, но его талант постановщика впечатляет, сомнений в авторской индивидуальности нет. При том, что атмосфера несколько напоминает отдельные фильмы Вайды — в первую очередь «Пейзаж после битвы» (собственно, Ольбрыхский вполне мог сыграть вместо Дурифф), но и не только.

Моя оценка фильма была бы на один балл меньше если бы не поручение главной роли Роми Шнайдер, создавшей удивительно органичную роль -этюд и в очередной раз впечатлившую своей магией. Готов петь осанны непрестанно, но в этом фильме красота Роми в меньшей степени подчеркнута косметикой, а ее аристократизм, содержательность и пластика позволяют в полной мере наслаждаться образом этой великой актрисы. Собственно, все сцены с ее участием я нахожу восхитительными. а без нее — не очень интересными. Раз уж Петрович получил жар-птицу, ну и дал бы больше экранного времени, благо свободный сценарий такую возможность предоставлял.

7 из 10

23 января 2014

Авторская интепретация Бёлля от Александра Петровича

Главное достоинство большинства фильмов Петровича — их лаконичность. Традиционное представление о кино не позволяет предположить, чтобы в формате 85—100 минут был воспроизведен роман одного из самых крупных немецких писателей Генриха Белля.

Между тем, Александр Петрович снимает вполне достойное кино. Он не очень следит за сюжетными линиями. Главное показать перемену, которая произошла в жизни и мироощущении немецкой женщины после начала войны, а также в конце войны.

Роми Шнайдер как раз та актриса, которая могла передать переход от «уверенности», через «обеспокоенность» к «потерянности».

Финальная сцена бомбардировки жилого квартала является кульминацией фильма. Перед нами предстают уже не гордые победители, а боящиеся за свою жизнь люди. Петрович красиво показывает нам проявление Танатоса в сцене секса между неизвестными людьми при бомбардировке.

В итоге: на мой взгляд, фильм получился менее эмоциональным чем «Скупщики перьев» или «Мастер и Маргарита». Тем не менее, фильм сделан на крепком профессиональном уровне, не позволяющем посчитать его успешную фестивальную судьбу случайной.

7 из 10

13 июня 2012

Мелодрама Групповой портрет с дамой появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Александр Петрович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роми Шнайдер, Брэд Дуриф, Витус Цеплихаль, Милена Дравич, Рюдигер Фоглер, Фриц Лихтенхан, Гефион Хельмке, Вольфганг Кондрус, Изольда Барт, Элизабет Бертрам, Драгомир «Гидра» Боянич, Макс Бухсбаум, Кристиан Хэнфт, Карл Хойер, Ханнес Кетнер.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ). Групповой портрет с дамой — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.