Доброта
7.1
6.3
1977, драма
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Тамара Сёмина, Владимир Звягин, Андрей Гусев, Валентина Сперантова, Николай Парфёнов
и другие
Придя руководить школой, новый директор решает ввести в ней школьное самоуправление, создать ребячий актив — из тех, кто совсем недавно были хулиганами, в ком есть, но неправильно используется организаторский талант, способность быть лидером...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доброта

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Архангельский
композитор:
художник: Ольга Кравченя
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Доброта», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доброта», 1977

Достойный пример педагогика

Фильм великолепный. Главная героиня влюбляет в себя с первых минут. Она представляет собой достойный пример педагога, тонко ощущающего грань между сочувствием и строгостью к ученикам.

Директор — странное существо, которое сложно назвать мужиком. Скорее — бизнесменом, перекупщиком, риэлтором, но не директором школы. Он набрал группу ребят «с улицы» и отдал им в руки руководство классом. И себе в заслугу ставит то, что забрал их из милиции устроил их в школу.

В этих условиях, новая учительница принимает класс. В нём множество талантливых ребят. Особенно, разумеется, поэт Завьялов. С ним у неё складываются особые отношения (неромантические). В фильме вообще нет никакой романтики. Это фильм о школе и педагогике. О доброте. Ведь педагогика — это и есть доброта.

10 из 10

3 мая 2019

Доброта спасет мир

В одной из школ директор проводит необычный эксперимент: он приводит в школу подростка из колонии, который был там лидером, с целью направить его лидерские качества на благие дела. Конечно, не все удается как хотелось бы да и любому действию всегда есть противодействие, учительница с взглядами, что доброта спасёт мир.

Думаю, что не стоит обсуждать насколько правильна или неправильна была идея директора доверить бразды правления коллектива подростку из колонии, во всяком случае идея нестандартная, что уже интересно. Да и идеологии нет, а то, что есть по делу:война, память павших. Но околоидейные страсти оставляют желать лучшего. Непонятна линия личной жизни учительницы, отношения в семье некоторых учеников и не слишком верится, что доброта так уж изменит человека.

Тем не менее плюсов много, актёры задействованы хорошие и своё дело знают.

6 из 10

29 апреля 2017

По повести Семёна Ласкина «Абсолютный слух», режиссёр Эдуард Гаврилов снял замечательный фильм о школьниках «Доброта». Особенность фильма в том, что он не цепляет с первых минут и ты просто погружён в атмосферу обычных школьных будней, не считая того, что в школу пришла новая учительница литературы и ребята читают стихи на открытом уроке. Но постепенно фильм набирает обороты и всерьёз начинаешь следить за событиями на экране, благо там есть на что посмотреть.

Леонид Павлович Прохоренко (Леонид Неведомский) директор школы. Это не просто строгий мужчин в очках, каким бывает нам показывают педагогов. Здесь мы видим крепкого мужчину с волевым характером, который не стесняется надеть военную форму. В школе у него не так много союзников из состава учителей. Более того не всем удаётся с ним сработаться из-за его крутого нрава в принятии решений. И когда работать в школу приезжает подруга жены директора Мария Николаевна Стурженцова (Тамара Сёмина), Леонид Палыч сразу расставляет все акценты. А требования его просты: быть союзником и вести генеральную линию не переча руководству.

Но всё было бы слишком предсказуемо, если бы добрая учительница литературы приняла к сведению, сделала рукой под козырёк. В советское время, несмотря на всю его идеологическую пропаганду, люди и в особенности учителя, пытались достучаться до сердца своих воспитанников. И не только воспитанников, но и коллег по работе, пусть даже это директор.

Кино буквально пропитано любовью к людям и к ребятишкам в частности. Чем подкупает этот фильм, так это тем, не просто влиянием учительницы на бывших хулиганов, которых директор взял под своё крыло, но и непосредственно выяснением отношений между Леонидом Палычем и Марией Николаевной. В их диалогах незримо ощущаешь внутреннюю борьбу и непримиримость. Не случайно учительница с горечью в голосе говорит директору:

-Даже самое интересное начинание, не затронет души ребят, если оно не согрето Добротой!

А какая сильнейшая сцена у директора с учеником Юрой Щукиным: слёзы в глазах героя Леонида Неведомского. Это надо видеть!Эту картину могу поставить в один ряд с «Доживём до понедельника»!

10 из 10

14 апреля 2014

Драма Доброта появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Эдуард Гаврилов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тамара Сёмина, Владимир Звягин, Андрей Гусев, Валентина Сперантова, Николай Парфёнов, Александр Вокач, Дмитрий Замулин, Сергей Новиков, Люся Мухина, Николай Константинов, Алина Покровская, Леонид Неведомский.

Страна производства - СССР. Доброта — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.