Деревня восьми могил
Yatsuhaka mura
6.5
1977, ужасы, триллер, детектив
Япония, 2 ч 31 мин
В ролях: Кэнъити Хагивара, Маюми Огава, Цутому Ямадзаки, Ёко Ямамото, Эцуко Итихара
и другие
Злой рок тяготеет над деревней восьми могил: там слишком часто проливается кровь. В один прекрасный день беда настигает и ничем не примечательного служащего Тацую Тэраду. Вокруг молодого человека разворачиваются таинственные и пугающие события.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревня восьми могил

английское название:

Yatsuhaka mura

год: 1977
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Такаси Кавамата
композитор:
художники: Кёхэй Морита, Масао Харасима, Ясуюки Судзуки, Нобору Исодзаки
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Деревня восьми могил», 1977

Видео: Трейлер (Деревня восьми могил, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Деревня восьми могил», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Деревня восьми могил», 1977

Старомодный триллер

Тецуя Тэрада работает в аэропорту. Прямо на рабочем месте его разыскивает девушка, приехавшая с родины его матери. У Тэрады появляется повод навестить родные места матери, заодно решить кое-какие семейные дела и, может быть, даже узнать побольше о своем отце, на что он за давностью лет уже и не рассчитывает. Он отправляется в японскую глушь в деревню, получившую название «деревня восьми могил». Название это тянется со средних веков — когда-то здесь наживы ради убили восьмерых беглых воинов, несмотря на то, что они много чему полезному обучили местных жителей. Теперь считается, что эти мертвецы мстят живущим. Вокруг этого и закручивается сюжет. Тэрада приезжает в дом матери, который управляется пожилыми тетушками, которые сразу же утомляют его тем, что все решают за него. Например, считают, что он непременно должен переехать в деревню и стать главой семьи. А потом начинаются смерти. Один за другим умирают наследники дома и рядовые люди. Полиция начинает расследование. Местные уверены, что дело нечисто и обвиняют прибывшего Тэраду, но в конце концов все получает рациональное объяснение.

Детективные истории принято оценивать по степени закрученности сюжета, неожиданности развязки, напряженности повествования и т. п. По всем этим параметрам фильм, конечно, несколько старомоден, как был старомоден и литературный оригинал. Начиная с какого-то момента загадку всей истории можно уже в общих чертах разгадать. Более интересным представляется другое, а именно старый уклад деревни. Есть в этом какая-то сохранившаяся историческая японская атмосфера, все эти старые дома, построенные сотни лет назад, подвалы, переходящие в лабиринты пещер со своими загадками, и местные безумцы в лохмотьях, изрыгающие проклятия первому встречному. Фильм начинается с показа современных пассажирских самолетов в аэропорту, а сам на девяносто процентов посвящен освещению дремучих представлений жителей деревни о мести давно убиенных воинов. Этот контраст хорошо показывает, что мифологическое и магическое мышление у современного человека еще не изжито, особенно если речь идет о Японии.

Этот фильм представляет собой классический детектив, поэтому ждать от него откровений, присущих более серьезным жанрам, не стоит. Характеры здесь несколько условны и очень поляризованны, главный герой (если не брать детектива, который мелькает лишь эпизодически) не раскрывается вообще. Все это лишь отчасти компенсируется микросюжетом о поиске последним отца и разного рода сомнениями, но, конечно, это еще не превращает его в цельный образ. В общем, перед нами этакий «триллер о жизни в глубинке», снятый без реалистичной крови, с крепким, но не поражающим воображение сюжетом, короче говоря, приятное, но ничем не выдающееся старое японское кино.

6 из 10

6 августа 2015

Ужасы Деревня восьми могил появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Ёситаро Номура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэнъити Хагивара, Маюми Огава, Цутому Ямадзаки, Ёко Ямамото, Эцуко Итихара, Нинако Ямагути, Рёко Накано, Ёси Като, Масами Симодзё, Такуя Фудзиока, Торахико Хамада, Дзюнко Нацу, Хацуо Ямая, Дзюнко Тода, Токуэ Ханадзава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.