Циничный, подлый, жестокий
Il cinico, l'infame, il violento
6.2
6.7
1977, боевик, триллер, криминал
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: , Клаудио Ундари, Бруно Кораццари, Габриэлла Джорджелли, Альдо Массассо
и другие
Из тюрьмы бежит Луиджи Маетто по кличке «Китаец». Первым своим делом на свободе Китаец считает отомстить бывшему полицейскому Леонардо Танци, из-за показаний которого он был приговорен к пожизненному заключению. В тот же вечер на Танци нападают двое киллеров, раня его в плечо. Как ни странно, выжить бывшему копу помогла неисправная электропроводка!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Циничный, подлый, жестокий

английское название:

Il cinico, l'infame, il violento

год: 1977
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Федерико Дзанни
композитор:
художник: Сильвио Лауренци
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Циничный, подлый, жестокий», 1977

Видео: Трейлер (Циничный, подлый, жестокий, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Циничный, подлый, жестокий», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Циничный, подлый, жестокий», 1977

Оммаж Серджио Леоне.

Фильм «Циничный, подлый, жестокий» снят Умберто Ленци, известный в России в основном по фильмам о зомби и живых мертвецах. Однако Ленци с такой же регулярностью снимал боевики и триллеры. Здесь нашему вниманию полицейский боевик, в стиле похождений бравого Франко Неро. Название сразу же отсылает нас к классике Серджио Леоне, а сюжет, ничуть не меньше, чем полностью перекликается с картиной «За пригоршню долларов», где главный герой сталкивает две враждующие группировки, чтобы извлечь выгоду для себя. Это можно было бы назвать и плагиатом, но боевиков с таким сюжетом огромное множество, да и вообще сюжет для боевика — это всего лишь предлог. Одноообразие и банальность коих давно уже обругана большинством критиков.

Однако в этом фильме мы понимаем, что такой сюжет неспроста, и что авторы специально использовали фильмы Серджо Леоне и на их основе сняли современный боевик со схожими мотивами.

В роли Клинта Иствуда — Маурицио Мерли, этакий блондинистый вариант Франко Неро, тоже с усами и тоже весьма харизматичный. Жаль он совсем неизвестен в России и, к сожалению умер в достаточно молодом возрасте, когда в СССР еще не началась перестройка. Но то, что такие роли ему к лицу видно сразу, хотя без сравнений с Неро не обойтись.

В роли «подлого» — замечательный Томас Милиан, здесь он в полной мере блещет отрицательной харизмой, и если в начале фильма он отвратителен, то к его концу отрицательный герой уже может понравиться, благодаря своей изобретательности, настойчивости и отчаянности. Словом, китаец берет свое!

На их фоне «Жестокий» Джон Сэксон выглядит просто приглашенной звездой из США, ничем особо не выделяется, кроме того что играет отрицательную роль. Типичный преступник, всех купил, всех продал.

В роли остальных бандитов также весьма колоритные персонажи, например помощник Китайца — крупный лысеватый мужик с чертами Николая Валуева, который уместен как в боевиках, так и в комедиях.

Ленци выдал очередной крепкий фильм и не без саспенса, за что ему спасибо.

В написании сценария принимал участие Эрнесто Гастальди, а продюсером фильма выступил Лючано Мартино, который всегда ориентировался на коммерческий кинематограф. Благодаря ему фильм местами напоминает и фильмы о Джеймсе Бонде, а в сцене ограбления и «Миссию1 невыполнима». Сценарий прописан отлично, много сюжетных поворотов и интриг (иногда и мелодраматичных, за что снова «спасибо» как раз Мартино).

Развязка в визуальном плане показалась немного смазанной, но в целом очень крепкий боевик, местами детектив, вполне ориентированный на коммерческий успех.

26 января 2018

Умберто Ленци — Очередной polliziotteschi

Ну что тут скажешь… Очередной polliziotteschi, и только. Все испытанные временем персонажи и актеры. Смелый инспектор Танци в исполнении Маурицио Мерли. Идеален, прямо как «блондин» из «Хорошего, плохого и злого» Леоне. Франт Джон Сэксон — чем не аллюзия на героя Ли Ван Клиффа из озвученной картины. Такой же мужественный американец, сильный и плохой до мозга костей. При всем этом, есть в нем какое-то сияние, очарование жестокости. Есть и третий полюс — Томас Миллиан. На этот раз ему дали кличку — «Китаец». Кривляющийся, с ехидной ухмылкой, истинный джокер и жестокий убийца.

Сюжетная интрига незамысловата — Танци пытаются убить, и он выдает себя за мертвого, действуя против всех полицейских правил, расправляясь с двумя опасными гангстерами.

Безусловно, не без отсылки на Леоне мы приходим к столкновению трех реальностей — Il buono, il brutto, il cattivo (Хорошего, Плохого и Злого). Увы, Ленци не Леоне и он не выдаст феерию, но даже жесткой перестрелки в финале под зажигательный электронный напалм Франко Микалицци будет вполне достаточно для хорошего просмотра. Вообще, интрига материализуется ближе к концу, а вся первая половина будет соткана из криминальной рутины. Выделится лишь драка с бандой подонков с помощью огнетушителя — включенный напор пены приведет соперников в ступор и окажется деятельной находкой. Последние же полчаса приятно ошеломят. Тут будет все — и Танци во всей красе, и тюремный файт от Джона Сэксона и неожиданный поворот финала. Кто там говорил, что Ленци слабый режиссер? Может среди них был и я, но Умберто оказывается настоящим мастером своего дела, талантом. И ничего, что его фильмы никогда не получали престижных премий и номинаций. Вероятно, у Мистера Ленци были совсем другие цели.

А фильм удался. Отсюда и заслуженная высокая оценка

7 из 10

20 марта 2014

Боевик Циничный, подлый, жестокий появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Умберто Ленци. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Gabriella Lepori, Клаудио Ундари, Бруно Кораццари, Габриэлла Джорджелли, Альдо Массассо, Бриджитт Петронио, Джанфилиппо Каркано, Dante Cleri, Риккардо Гарроне, Клаудио Никастро, Томмазо Палладино, Бенито Пачифико, Омеро Капанна, Костантино Каррозза, Доменико Чанфрилья.

Страна производства - Италия. Циничный, подлый, жестокий — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.