Честь гайдука
Pintea
7.6
1976, боевик, история
Румыния, 1 ч 34 мин
В ролях: Флорин Пьерсик, Нае Мазилу, Константин Диплан, Аристиде Тейка, Мария Плоае
и другие
Начало XVIII века, подвластные Австрии народы ненавидят поработителей, но между руководителями национальных движений нет согласия, бедный же люд не так страдает от сидящего где-то далеко в Вене «императора и короля», как от мелких местных тиранов. Григор Пинтя стал австрийским офицером случайно, этот мундир не по нему, и настоящая жизнь начинается для него лишь тогда, когда он становится руководителем вольного отряда, «благородным разбойником» в духе фольклорной традиции и освободителем своего народа от угнетения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Честь гайдука

английское название:

Pintea

год: 1976
страна:
Румыния
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ион Маринеску
композитор:
художник: Флорика Мэлуряну
монтаж:
жанры: боевик, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, история

Постер фильма «Честь гайдука», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Честь гайдука», 1976

человек жив, пока жива память о нём

Я всегда интересовалась историей своего рода и знала, что на удивление мои родители, не сознавая этого, создали союз двух легендарных родов, рода Мовилэ и Пинтя.

И когда в один день я решила узнать, а кто же такие Пинтяки я нашла подтверждение, того о чём рассказывал мой дядя, о Григоре Пинте.

Фильмы появляются не просто так, их создают люди, чьё воображение занято каким-то событием, историей или героем. В этом случае имеет место история о герое освободительного движения на территории Валахии, Марамурева, Бая Маре, Хуста, на территории 3 государств Румынии, Молдовы и Украины, которые в то время были захвачены империей Габсбургов.

Будет лестно конечно, но я позволю себе Григора Пинтю сравнить с Уильямом Уолессом из фильма «Храброе сердце», так как истории уж очень похожи, и даже если вы заметите, повторяется история с платком.

Люди живы, пока жива память о них. О Григоре Пинте память ещё долго будет жива, пока будем живы мы, носители культуры тех краёв. Легенды о нём передавались из уст в усты, т. к. Григорем была сделана попытка, и очень даже неплохая, дать вольнолюбивому народу независимость, но в силу неудачи, в самом расцвете сил он покидает этот мир.

Мотив восстания, что освящен в фильме, на самом деле не факт, что фактически правдив ибо даже историки не решаются сформулировать личную причину, которую подтолкнула Пинтю возглавить восстание, об этом говорит Александр Гаврош и многие другие.

Фильм для меня лично ценен аутентичной музыкой коренных народов валахии и Карпатских гор, что звучит в фильме. Фильм я посмотрела пару дней назад, а песня плача, что звучит в конце фильма, до сих пор у меня в голове.

И так и хочется сказать, что зря, на вопрос: «Чьих будешь?», многие из нас, в том числе и я, не могут дать однозначного ответа.

5 июля 2013

Боевик Честь гайдука появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Мирча Молдован. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Флорин Пьерсик, Нае Мазилу, Константин Диплан, Аристиде Тейка, Мария Плоае, Овиду Шумахер, Корнел Никоарэ, Николае Илиеску, Мирчи Косма, Люсиан Янку, Петрика Георгиу, Лоранд Лохински, Золтан Вадаш, Коля Рэуту, Константин Балтарету.

Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.