Братья Львиное сердце
Bröderna Lejonhjärta
6.9
7.1
1977, фэнтези, драма, приключения
Швеция, Исландия, 1 ч 46 мин
В ролях: Стаффан Йётестам, Ларс Сёдердал, Фольке Йорт, Миша Габэй, Матс Андерссон
и другие
Что ждёт нас после завершения жизни? Пустота? Облака и арфы? Реинкарнация в бабочку? А может - новый, удивительный мир, наполненный красками, беседами у тёплого костра и приключениями, о которых не смеешь и мечтать? Девятилетний Карл Лейон по прозвищу Сухарик болеет туберкулезом и знает, что вскоре умрет. Его старший брат Юнатан пытается его как-то утешить и обещает, что однажды они встретятся в волшебной стране Нангияле. Неожиданно Юнатан погибает при пожаре. Вскоре умирает и Сухарик. Они встречаются в Нангияле...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Братья Львиное сердце

английское название:

Bröderna Lejonhjärta

год: 1977
страны:
Швеция, Исландия
слоган: «Från vår värld. Till sagornas och lägereldarnas värld.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Руне Эриксон
композиторы: ,
художники: Пер Аксель Лунгрен, Lotta Melanton, Гунилла Норлунд
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный

Постер фильма «Братья Львиное сердце», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Братья Львиное сердце», 1977

«I don`t want to be a piece of dirt».

Неожиданно качественная экранизация любимой книги Астрид Линдгрен.

Удивили любовно выбранные (а кое где — подрисованные) пейзажи, каждая картинка, особенно на природе — сама по себе прекрасна. Минус техническое несовершенство детского фильма конца семидесятых, к этому надо быть готовым. Замечательно сыгравшие белобрысые шведские парни, не переигрывают, не оставляют замятостей.

Очень удачно снята «безмолвная» битва. Понятно, что фильм для тех, кто еще может пешком пройти под стол, поэтому ни о какой реалистичности батальных сцен речи идти не может. Основная цель в другом — показать, что война — это не героическая веселуха, а грязь, кровь и смерть близких людей.

Но история вообще не об этом. Для меня, «Братья Львиное Сердце» была первой книгой, из которой я понял, что жизнь не ценна сама по себе, важно прожить ее не просто «комочком грязи». Попутно, лови все хорошее, что она дает и радуйся, если трудности встают на твоем пути — это значит, что вселенной все еще интересно играть с тобой.

Оглядываясь назад, можно сказать, что эта книга послужила одним из тех элементов, на которых выстроилась моя личная жизненная философия. За что я этой книге благодарен, а фильму — за прекрасное напоминание о том, откуда что взялось.

Смотрите на шведском, чтобы не пропустить все эти забавные интонации, такие необычные для нашего уха :)

15 июня 2011

Нет мира на земле. Но нет его и выше…

Уже из синопсиса ясно, что рассчитывать на радости «Пеппи Длинныйчулок» или «Карлсона, который живёт на крыше» здесь совсем не приходится. Бессердечные авторы моментально умерщвляют главных героев, отправляя их в пресловутую страну Нянгияле.

Вопреки обещаниям старшего брата, оба оказываются там вместе со своими бренными телами, которые, вроде бы, должны были остаться погребенными в земле, дав свободу передвижения душевной материи.

Такое расхождение с общепринятой версией потустороннего мира можно было бы проглотить, но неожиданно выясняется, что в прекрасной, усаженной вишневыми садами Нянгияле, бушует народно-освободительное движение и в неравной борьбе сошлись вместе светлые и темные силы.

Вот вам: нет мира на земле, но нет его и выше. Или ниже — как вам будет угодно. Только переход от реальности к вымыслу на этот раз получился слишком ненатуральным и потусторонний мир оказался, как это ни удивительно, слишком близок к настоящему, слегка разбавленному антуражем сказочных оттенков.

Доморощенный «Просперо», в заточении ожидающий смерти от Змея Горыныча местного разлива, а наши герои — единственная надежда вернуть вожака недовольным народным массам. Очень все примитивно и просто. Сухо, малозрелищно и технически ущербно. И никакими скидками на давность создания это творение никому не спасти.

Напротив, кино само добивает себя, когда, совершив круг, герои оказываются в начале следующего цикла, который, если верить их мечтам, должен, наконец, стать движением к счастью. Вот только опыт прошлого говорит о том, что, скорее всего, эта новая жизнь вновь окажется кругом ада.

От безысходности хочется бежать, а от этого кино — и подавно.

14 августа 2008

Фэнтези Братья Львиное сердце появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Улле Хелльбум. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стаффан Йётестам, Ларс Сёдердал, Фольке Йорт, Миша Габэй, Матс Андерссон, Аксель Эрхартсен, Ульф Хакан Янссон, Бодил Линдорфф, Bengt Brunskog, Лоне Роуд, Гёте Грефбо, Пер-Аксель Аросениус, Бьёрн Страндт, Ларс Нюберг, Эгиль Холмсен.

Производство стран Швеция и Исландия. Братья Львиное сердце — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.