Билитис
Bilitis
5.4
5.3
1977, мелодрама, драма, для взрослых
Франция, Италия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Патти Д’Арбанвиль, Мона Кристенсен, Бернар Жиродо, Матьё Каррьер, Жаклин Фонтен
и другие
Молодая французкая писательница Катрин Брейя, издавшая первый роман ещё в возрасте 20 лет, предложила Хэмилтону в один из излюбленных мотивов своего творчества интимный мир пятнадцатилетней воспитаницы интерната для девушек. Билитис влюблена в фотографа Люка, но её не привлекает физическая близость с мужчиной, напротив хочется нежных и возвышенных чувств. Страдает от грубости, невнимательности мужа также и прекрасная Мелисса, подруга родителей Билитис, которая пригласила девушку к себе на летние каникулы. Краткие мгновения любовной связи Билитис и Мелиссы должны свидетельствовать о родстве душ. Но более взрослая, знаящая жизнь Мелисса отказывается от продолжения этого романа. Тогда Билитис решает найти для неё чуткого и приятного во всех отношениях любовника, не подозревая, что в результате сама столкнётся с первой в своей судьбе драмой ещё детской, наивной, но от этого не менее горькой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Билитис

английское название:

Bilitis

год: 1977
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бернар Дайенкур
композитор:
художники: Мария Белтрами, Кара Робин, Эрик Симон, Мари Белтрами, Cara Bois
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма, для взрослых
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, для взрослых

Постеры фильма «Билитис», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Билитис», 1977

Испытание чувств

После просмотра фильма в голове вертится только одна фраза - 'И в этом весь Хэмилтон!'. Имя этого художника и режиссера знакомо, безусловно, каждому любителю искусства. Его провокационные работы уже давно приковывают к себе внимание как прессы, так и простых людей зачастую тем, что мастер любит обращаться к образам девочек-подростков.

Его фотографии отличает теплая палитра красок и мягкость образов, поэтому нет ничего удивительного в том, что свой творческий почерк он перенес и на кинопленку.

'Билитис' - не первая работа Хэмилтона в режиссерском кресле, но если прочие его ленты были, все-таки, сюжетно проработаны (хоть и просты в плане фабулы), то тут складывается впечатление, что история в каком то смысле принесена в жертву визуалу. Странность заключается в том, что при просмотре ты совершенно не возражаешь против этого. Весьма сложная история первой любви и пересечения двух судеб проходит тонкой вуалью сквозь невинные и целомудренные образы девочек, которые у Хэмилтона всегда были носителями каких-то почти что библейских мотивов, ведь с помощью оных мастер, как и раньше, доводит до нас самую главную мысль.

Кино снято по всем техническим законам эротического жанра - медленные проезды камеры, плавный монтаж и все та же узнаваемая пастельная палитра в купе с какой-то легкой виньеткой делают свое дело - кино укутывает тебя атласными простынями и одурманивает запахами лета: тут и свежескошенная трава, и асфальт после дождя, ну а сердце аромата венчают оттенки бергамота, шафрана и персика. Да, по своему содержанию 'Билитис' больше всего похожа на пузырек парфюма. И не спешите делать выводы по первым его аккордам. Если дать этому фильму шанс завладеть вами, то впереди откроется целый мир, полный интересных смелых образов и смыслов, надежно укрытых от посторонних глаз.

10 из 10

20 ноября 2022

Мелодрама Билитис появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Дэвид Хэмилтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Патти Д’Арбанвиль, Мона Кристенсен, Бернар Жиродо, Матьё Каррьер, Жаклин Фонтен, Мари-Тереза Комон, Камилла Ларивьер, Катрин Лепренс, Jacqueline Fontaine, Джейн Бакл, Сабина, Изабелль, Гунилла, Катрин, Хелле.

Производство стран Франция и Италия. Билитис — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.