Авария!
Crash!
4.8
1976, ужасы
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Сью Лайон, Джон Эриксон, Лесли Пэрриш, Джон Кэрредин, Джером Гуардино
и другие
Марк Деннэ, коллекционер антиквариата, винит свою жену Ким в автокатастрофе, после которой он остался инвалидом. Ким вскоре и сама попадает в аварию, оказавшись в больнице со множеством ран и потерей памяти. Лечащий врач Ким решает выяснить личность своей пациентки, наведя справки о зажатой у неё в руке подозрительной статуэтке. В то же самое время по окрестностям начинает разъезжать загадочный чёрный «Шевроле» без водителя, устраивающий на дорогах полный бардак.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Авария!

английское название:

Crash!

год: 1976
страна:
США
слоган: «An Occult Object Takes Possession of a Driverless Car and Causes One Spectacular Crash After Another Until Fifty Cars Are Pounded Into a Mass of Twisted Metal»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Эндрю Дэвис, Билл Уильямс
композитор:
художник: Патрик МакФедден
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Авария!», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Авария!», 1976

Катастрофа.

Как можно угробить такую, казалось бы, беспроигрышную идею как «машина-убийца»? Ну, например, снять всё за очень ограниченные средства, взяв при этом на главную «роль» весьма непримечательный автомобиль. И нет, я не говорю, что здешний чёрный кабриолет плох — просто Чарльзу Бэнду в своём раннем фильме не удалось засмаковать его в полной мере, представив его истинным исчадием ада наподобие Кристины, Автомобиля из одноимённой ленты или Грузовика из «Дуэли». Просто едет чёрная машина и сталкивает всех в кювет.

Помимо этого, кстати, мы можем наблюдать настоящий детектив — некий старикан, винящий свою молодую привлекательную жену в том, что он остался инвалидом, пытается ей отомстить, подстроив аварию совершенно замечательным способом — кинув к ней в машину злого пса, который её кусает. Вариант с порчей тормозов уже не прокатывает, я полагаю?

Но не в таких маленьких тупостях дело — наоборот, будь из больше — лента бы только выиграла, но к сожалению «Авария!» — из разряда тех самых исключительно нудных лент с парой неплохих моментов. И все они, как легко догадаться, заключаются в непотребствах, творимых чёрной машиной — вот только помимо вышеуказанного промаха с подачей машины всплывает ещё одна проблема — не знаю как позже, а в начале творческого пути дорожные битвы Бэнд снимать не умел. Пара легчайших тычков — и авто жертвы кубарем летит так, как будто по нему стенобитным шаром врезали. Смотрится это странно, и единственные потасовки, которые смотрятся более-менее интересно, случаются уже ближе к финалу.

Помимо этого, к сожалению, смотреть тут особо не на что — можно выделить разве что истерически смешную сцену, в которой ожившая инвалидная коляска бодается с пенсионером и его собакой (за оживление предметов тут отвечает некая статуэтка). Эта сцена такая странная и топорно поставленная, что начинаешь подозревать какой-то неуместный прикол.

Но в целом «Авария!» ничем не лучше и не хуже других ранних поделок Чарльза навроде «Паразита» или «Алхимика» — та же малобюджетность и ограниченность, допускающая, впрочем, некоторые более-менее интересные сценки. Ну и не стоит забывать о детективном фанк-саундтреке — он тут выдался вполне бодрым (как минимум на открывающих титрах). А так, в итоге — типичный ранний Чарльз Бэнд во всём его проявлении.

4 из 10

24 мая 2014

Ужасы Авария! появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Чарльз Бэнд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сью Лайон, Джон Эриксон, Лесли Пэрриш, Джон Кэрредин, Джером Гуардино, Гари Бэксли, Рон Картер, Рик Деминг, Пол Дубов, Дуайт Кризман, Lenny Shabes, Чарльз Бэнд, Ричард Бэнд, Margaret O'Heron, Dawn Orr.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.