Алиса, или Последний побег
Alice ou la dernière fugue
6.8
6.7
1976, триллер, фэнтези, драма
Франция, 1 ч 33 мин
В ролях: Сильвия Кристель, Шарль Ванель, Андре Дюссолье, Жан Карме, Фернан Леду
и другие
Главная героиня – Алиса уходит от надоевшего мужа и едет в отель через сельскую провинцию. Неожиданно, лобовое стекло машины полностью трескается, как будто по нему в течении часа долбили кувалдой, и Алиса вынуждена свернуть к близлежащей вилле, на которой ее ждут старый господин и его слуга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Алиса, или Последний побег

английское название:

Alice ou la dernière fugue

год: 1976
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан Рабье
композитор:
художники: Морис Серджент, Вики Тиэль, Филипп Тюрлюр
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, драма, детектив

Постеры фильма «Алиса, или Последний побег», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Алиса, или Последний побег», 1976

Эммануэль или последний побег или.. .

Давным-давно, в 1977 году Шаброль снял фильм, который до сих все переснимают до наших дней: и Скорцезе, и Ламберто Бава, и кто рангом поменьше (Эдриан Лайн), а М. Найт Шьямалан так вообще карьеру сделал на этом. Ну, конечно не сам фильм, а идею.

Что касается самого фильма — то, как ни странно, это фильм одного актера — Алисы (то есть Сильвии Кристель), она его, конечно, не вытягивает (кроме безупречной сцены в ванной). Поэтому в помощь ей посланы актеры, играющие кролика, администратора и т. п. Но они столь блеклы на ее фоне!

К тому же, это наверное единственный фильм Шаброля, к которому применим тэг #фэнтези — вот уж никак не ожидал. Но, что есть, то есть. Сценарий маэстро писал в одиночестве, и решил финал так, как ему вздумалось. Здесь не затронуты практически никакие социальные проблемы, кроме первых 15 или 10 минут фильма)).

Картина относится к золотому периоду Шаброля — и к коммерчески успешному, и тому, по которому его все знают в России (до этого были все его великие семейные детективные экзерсисы — от «Неверной жены» до «Кровавого распутства»), позже была только «Церемония». И, как ни странно, этот фильм в общем тоже относится к фильмам, происходящим в буржуазной среде, сколько бы не отстранен был сюжет от реальности. Об этом свидетельствуют замок и дворецкий)).

В этот период Шаброль работал со всеми звездами французского и мирового (голливудского кино) — Роми Шнайдер, Франко Неро и т. д. Здесь в его поля зрения попала С. Кристель (которая конечно же уже снялась в «Эммануэль» и эксплуатировала этот образ далее). И возможно, маэстро решил поэкспериментировать с жанрами, зайдя на территорию «Фотоувеличения» — фильмов с мистической загадкой.

Хотя самое странное и мистическое — то, что в фильме не снималась Стефан Одран).

Все злоключения героини разрешаются молниеносно, такие фильмы снимают чтобы поразить зрителя к финалу, и сейчас это уже, конечно, целое направление в кинематографе, а мы можем наблюдать попытки 1977 года — уж кому что нравится.

9 января 2016

Триллер Алиса, или Последний побег появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Клод Шаброль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сильвия Кристель, Шарль Ванель, Андре Дюссолье, Жан Карме, Фернан Леду, Бернар Руссле, Тома Шаброль, Кэтрин Друси, Jean Le Boulbar, Луиза Риотон, Ноэль Симсоло, Сесиль Мэтр, Франсуа Перро, Жан Шерлиан, Катя Романофф.

Страна производства - Франция. Алиса, или Последний побег — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.