А у нас была тишина...
7.1
5.9
1978, драма, военный
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Алексей Черствов, Тамара Сёмина, Римма Маркова, Елизавета Никищихина, Светлана Пенкина
и другие
Уже взрослый человек вспоминает свое военное детство. В северном городке Заозерье, несмотря на тяжелые годы, люди продолжали жить, любить, петь и ждать вести с фронта...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

А у нас была тишина...

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Мельников
композитор:
художники: Вадим Кислых, Ирина Шляпникова
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «А у нас была тишина...», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «А у нас была тишина...», 1978

Тихий подвиг.

Героизм тыла очень тяжело передать на экране - ведь он состоял из каждодневной 'обычной' работы у станка, у швейной машинки, у школьной доски, да и просто в быту.. Авторы правильно выбрали язык повествования - крупные мазки эмоциональных моментов в выборке из группы основных представителей, выдержавших на своих плечах бремя тыла - женщин - матерей, жён, сестер бойцов сражавшихся в это время на фронтах ВОВ. И как великолепное оправдание таким избранным впечатлениям - повествование ведётся от имени ребёнка, чья память как раз и сохраняет такие эмоциональные моменты - получение, писем, похоронок, приезд гостей, драки, бегство брата на фронт и т.д.

Хорошо кинематографически показаны различные моменты - вскользь, но добавляя красок в повествование - так вспыхивающие воспоминания героини Драпеко только в конце получат реализацию - пояснение, вероятно для самых непонятливых зрителей, что тоже правильно. Ещё есть крохотный эпизод со встречей мобилизованных после войны - женщина с младенцем на руках и офицер проходящий мимо, лишь на мгновение приостановившийся перед ними, на фоне целующихся и обнимающихся людей, встретивших живыми своих родных после долгой и страшной разлуки. Но есть и противоположная сторона - счастливая - уравновешивающая эти горькие истории - это и соединение с фронтовой любовью и возвращение отца к жене и шести детишкам, а не к ВПЖ. В полутора-часовом фильме - весь спектр взаимоотношений - и не только это - поэтому сюжет динамичный, смотрится нескучно.

Конечно, всё равно, проигрывая голливудчине, да и отечественным теле сериалам в зрелищности и умении надавить на эмоциональность. Но выход есть - он давно реализован в той же Северной Америке - объединение схожих по тематике фильмов в некое подобие сериала и показ их под этой рубрикой по тв или продажа двд. Тогда совокупный эффект от разных фильмов сможет конкурировать с сегодняшней тв продукцией. Только чётче надо градировать рамки 'сериалов', чтобы не попадали 'Морозко' и космические пираты в один раздел - как было 'у них'. К примеру - не смешивать быт на оккупированных и не оккупированных территориях, блокадные фильмы - в отдельный раздел, послевоенные - также. Без размытия рамок - эффект усилиться.

Каждый фильм о жизни гражданских в ВОВ несёт свою крупицу жизненной правды, очень сложную полностью показать в формате времени 'большого' фильма и с выборкой персонажей доступной для сюжета. Иначе будет нереальное количество происходящего на экране с героями или скачки с обрывом сюжетных линий от истории к истории, не связанные сюжетно. К тому же все попытки ныне воспроизвести в кино подобное натолкнутся на полное не понимание происходившего из-за отдалённости по времени и полностью поменявшейся общественной парадигмы. Может не надо ничего придумывать нового? Может надо бережнее отнестись к имеющимся высказываниям людей живших тогда и чувствовавших по иному? Да и просто отнестись к своему культурному наследию бережнее? Это не значит красиво уложить на полки - нет. Это значит сделать доступно понятным для новых поколений. Включить в общественное сознание, возможно потеснив человека-паука и других.

6 из 10

8 июня 2023

Бабья доля

Неизвестно что тяжелее воевать или ждать дорогого человека с войны? Все валится из рук, ночами не спишь, а днем нужно работать на него и за себя. А если в твоей семье несколько солдат, то сердце одинаково болит за каждого. А какой он придет с войны, да и придет ли вообще, а если и придет, то к кому?

О несчастной доле солдатки говорили еще до нашей эры. Вадим Шамшурин предлагает свою версию. В северной деревушки бабы ждут вестей от своих близких с фронта. Каждая похоронка воспринимается как своя, чужого горя, как и чужой радости не бывает, идет священная война и этим все сказано. Сюжета, как такового в фильме нет, мы видим различные человеческие судьбы: кто-то герой, кто-то трус, кто-то счастлив, а у кого-то война навсегда это счастье отняла. Казалось бы развернуться на такой теме можно во всю мощь, но получилась вымученная тягомотина с хождениями туда-сюда. На фоне советских фильмов в войне той эпохи более, чем слабо.

4 из 10

11 июня 2012

Драма А у нас была тишина... появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Владимир Шамшурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Черствов, Тамара Сёмина, Римма Маркова, Елизавета Никищихина, Светлана Пенкина, Елена Максимова, Елена Драпеко, Юрий Чулюкин, Светлана Старикова, Даниил Нетребин, Андрей Экономцев, Валентин Карманов, Александра Матвеева, Юлия Дрюлина, Екатерина Воронина.

Страна производства - СССР. А у нас была тишина... — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.