Жизнь и смерть Фердинанда Люса
6.3
6.6
1976, драма
СССР
12+

В ролях: Донатас Банионис, Павел Панков, Николай Гриценко, Игорь Ледогоров, Эйнари Коппель
и другие
Кинорежиссера Люса подозревают в смерти Ганса - сына бывшего соратника Гиммлера, который замышлял разоблачить милитаристскую деятельность своего отца. Люс слишком близко подбирается к грязной правде и тоже гибнет. Советский журналист Владимиров продолжает дело Люса и Ганса и публикует правду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь и смерть Фердинанда Люса

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Олоновский
композитор:
художники: Леонид Перцев, Эдит Приеде, Эльвира Мутушева, Д. Ухина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры сериала «Жизнь и смерть Фердинанда Люса», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Жизнь и смерть Фердинанда Люса», 1976

Свалить концерн

В одном из справочников при описании произведений Юлиана Семёнова указано, что «Бомба для председателя» это формальная точка всех штирлицианских похождений. Внесу свою лепту. Это в принципе на данный момент официально финальная история Исаева-Штирлица. И кто прошёл этот путь от начала, те знают, что Всеволод Владимиров — это настоящее имя легендарного агента советской разведки.

В четырёхсерийном фильме/мини-сериале у Анатолия Бобровского в роли профессора Владимирова снялся Всеволод Сафонов. Сама же история служит достойным венцом всего штирлицианского. А заодно примером того Когда нужно остановиться!

Начинается действо в котле непрекращающегося шквального огня. Тут мы и увидим кое-что, что повлияет на дальнейший ход событий. Встречу Владимирова с Хелтоффом. Жаркий кипящий бой. А потом!.. А потом моё — и, надеюсь, не только моё (если что, никого не виню) — самоё любимое, что может быть в истории! Егоров и Кантария побежали с советским знаменем к Рейхстагу!!!

…На дворе — середина 60-х. Образовавшийся концерн неонацистов ведёт негласные переговоры с фирмой одного господина Джозефа Лима из Гонконга о производстве атомного оружия. Параллельно показан сын главы западногерманского концерна Фридриха Дорнброка. Ганс Дорнброк — пацифист. Он противится деятельности семейного бизнеса. В довесок его возлюбленная японка Исия больна лейкимией — схватила лишнего после ядерных осадков. Но щупальца концерна сильнее головы. И миротворец Ганс, состоящий в нужных правому делу отношениях с болгарским журналистом Кочевым и левым режиссёром Фердинандом Люсом, найден мёртвым у своего друга-киношника… Начинается политическая афера. Подставить Люса и вбросить в СМИ инфу, что Кочев «выбрал свободу» и остался в Западном Берлине… (Делов-то…)…

Кстати, наблюдая за действиями европейских телевизионщиков, я невольно отметил их извинения перед зрителями и сравнил с нашим институтом телевидения… М-да… Так. Далее… Владимиров отправляется по следу Кочева (ведь Кочев — его аспирант), а Люс решает снять разоблачающий фильм…

И весь этот гигантский мой личный вводный синопсис был необходим для того, чтобы отметить одного персонажа, который не может не восхищать! Это прокурор Берг. Это такая глыба! Да это просто «Гаргантюа» юриспруденции. Цепкий как питбуль. Даром что возрастной… Конечно, верхушка заговорщиков концерна будут пытаться и на него повлиять. Ну, как говориться, тем интереснее смотреть будет… И если противоборство было в лице уже нейтрализованного Ганса и канувшего Кочева (ещё пока было неизвестно что с ним), то теперь оно состоит из Люса, Владимирова и Берга! А Берг — он прям не хухры-мухры!..

Кстати в роли Берга Павел Панков. Определённо номер один. Ну и, как можно в хронологически последней штирлициане не указать кто в роли профессора Владимирова? А это я уже указывал (см. второй абзац). В роли Фердинанда Люса Донатас Банионис. И что произойдёт с его подопечным? (всё-таки в шпионском триллере даже когда «смерть» в названии — это может быть фикцией… разве нет?)… Увидим тут и Александра Калягина в роли продюсера. Появится тут и Евгений Евстигнеев (как-то уж по-особенному я люблю Евгения Александровича)…

И всё же фильм меня утомил… Считаю, что не было никакой нужды делать его таким объёмным. Думаю, что сократи его вдвое — ничего бы не утерялось. Нет же, он имеет воистину сериальный размер… Ээх… Но! Это превосходное завершение такого глобального разумного, вечного!.. Даже жаль прощаться с этой большой историей, начавшейся с гражданской войны…

Тем же, кто решит посмотреть всё вот это вот — приятного просмотра! И удачи!.. Пока!

9 из 10

4 марта 2021

Драма Жизнь и смерть Фердинанда Люса появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Анатолий Бобровский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Донатас Банионис, Павел Панков, Николай Гриценко, Игорь Ледогоров, Эйнари Коппель, Евгений Евстигнеев, Борис Иванов, Александр Вокач, Суйменкул Чокморов, Екатерина Васильева, Раиса Куркина, Александр Калягин, Олег Басилашвили, Виктор Шульгин, Лев Поляков.

Страна производства - СССР. Жизнь и смерть Фердинанда Люса — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.