Живи как полицейский, умри как мужчина
Uomini si nasce poliziotti si muore
6.2
6.5
1976, триллер, драма, криминал
Италия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Марк Порель, Рэй Лавлок, Адольфо Чели, Франко Читти, Сильвия Дионисио
и другие
Работники спецотряда полиции Альфредо и Антонио — самая настоящая гроза преступного мира: они не используют наручники, они не зачитывают права. Когда они получают задание задержать преступников, они просто приканчивают их и ждут нового задания… После убийства их коллеги, который был близок к поимке гангстера Роберто Паскуини по кличке “Биби”, они объявляют войну банде злоумышленников…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живи как полицейский, умри как мужчина

английское название:

Uomini si nasce poliziotti si muore

год: 1976
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гульельмо Манкори
композитор:
художники: Франко Боттари, Мауро Пасси
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Живи как полицейский, умри как мужчина», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Живи как полицейский, умри как мужчина», 1976

Много же в кино различных жанров — из нескольких чистых, которые были с самого начала рождения кинематографа за сто лет выросло множество поджанров, многие из которых в итоге полностью отделились от своих родителей и ныне могут напоминать их с очень большой натяжкой. Конечно, любители кино тут же назовут как минимум десяток, а наиболее продвинутые киноманы примутся вспоминать и те, которые давно канули в Лету. Назовут в том числе и такой жанр, как еврокрайм, умелое слияние полицейского боевика, триллера и драмы, часто повествующего о коррумпированной полиции — как минимум один в кадре обязательно будет присутствовать — о мафии и бандитах самых разных пошибов, а жестокость, порой царящая на экране, может повергнуть в шок даже заядлого любителя жутиков. Зародился этот жанр, как понятно из названия, в Европе, а конкретно в Италии с её мафиозными семьями, политическим бардаком и купюрами лир с множеством нолей. Неудивительно, что в 90-е различные фильмы и сериалы на тему милиции так были популярны у нашего населения — по сути, ситуация в стране была весьма схожа — и весьма напоминали именно еврокраймы, пусть и с нашей российской спецификой.

Но вернёмся на сапог Аппенинского полуострова. Новый жанр был немедленно подхвачен многими маститыми режиссёрами — удивительное дело, но пару лет назад, когда я предложила провести один из этапов конкурса на форуме кинопоиска по еврокраймам, кроме Фернандо Ди Лео других не назвали. А ведь среди специалистов этого жанра такие имена, как Дамиано Дамиани, Умберто Ленци, Руджеро Деодато — далеко не последние в списках режиссёров Италии. Так что, к моему великому на тот момент сожалению, моё предложение отклонили, а то, что в итоге выбрали оказалось моей персоне абсолютно неинтересно. Но хватит говорить о делах давно минувших дней, тем более что они никому не интересны, возвращаемся в день сегодняшний и на повестке дня, как все уже поняли, именно еврокрайм.

Уже с самых первых кадров, едва пройдут титры, зритель окунается в атмосферу. Оператор и режиссёр не церемонятся, сразу же показывая попытку ограбления и бесчеловечное по своей жестокости убийство прямо на глазах прохожих. Длинная погоня полицейских из спец-отряда — но вместо того, чтобы, как полагается хорошим копам взять по белы рученьки и зачитать права, один из бандитов остаётся со свёрнутой шеей, а второму даже помогать отправиться на тот свет не пришлось. Те два парня из спец-отряда не церемонятся, имея карт-бланш на ликвидацию, главное, чтобы не пострадали мирные граждане. Если надо убрать негодяя, у которого руки в крови — то надо сделать именно это, а не ждать, что честный и справедливый суд посадит его до конца жизни — а учитывая, что судьи тоже люди и хочется им на завтрак есть не хлеб с маргарином, а с икоркой, то не факт, что правосудие сможет восторжествовать, особенно в такой коррумпированной стране, как Италия, где мафиози являются уважаемыми членами общества, а если ты не принёс с собой на встречу с чиновником взятку, то ты или слишком глуп, или иностранец.

С одной стороны хорошо, что есть такие служители правопорядка, как Антонио и Альфредо, которые взяток не берут, денег не крадут и подделывать их не умеют, правда не скажешь, что они с трудом протягивают от зарплаты до зарплаты, не смотря на более чем скромные условия для проживания. Хорошо, значит, платят в спец-отряде, раз они готовы рисковать своими головами, участвуя в различных операциях, которые нам весьма подробно показывают. Не забывают и о личной жизни — тем более обладая более чем симпатичными физиономиями Марка Пореля и Рэя Лавлока, так что ничего нет удивительного в том, что девушки не могут устоять перед ними. А те, кто девушками уже очень давно не являются называют их лица бандитскими — завидуют, наверное, что уже им неинтересны. Это всё одна сторона, а вот другая, куда менее радостная — та самая коррупция, что гнильцой проникла в самые высокие сферы полиции и за весьма немаленькую сумму высокопоставленный шеф готов продать главе преступного клана кого угодно, чтобы его ликвидировали прямо у выхода с работы. Совесть и жалость — к чему они, если перед глазами трясут пачкой сотен тысяч лир, а после ты уже на поводке у своего нанимателя и вынужден продолжать продавать коллег из-за страха за свою никчёмную жизнь.

Еврокрайм — это не привычный боевик с хорошим концом. Это и не триллер, где перед финальной заставкой может не остаться никого живого, кроме ухмыляющегося злодея. В еврокраймах часто хорошие и благородные полицейские оказываются втоптаны в грязь, а балом правят продажные, мафия, покуривая дорогую сигару, уходит, оставляя за своей спиной окровавленный труп, давая понять, что хорошего ничего не может быть, если ты раз вляпался в грязь, то уже никогда от неё не отмоешься. Конечно, немало и таких, в которых справедливость всё же торжествует, хотя надежды такая концовка даёт немного — ведь неизвестно, что будет в следующий раз, на следующей операции или вдруг казавшееся честным сердце не устоит и захочется ездить не на родной «Дукати», а рассекать улицы города на крутом «Харлее». Но может быть не стоит думать о плохом? Еврокраймы, не смотря на свой жанр развлекательного кино, ещё ведь и мораль выносят — синьоры и синьориты, не делайте так, как поступают герои фильмов, вы же знаете, к чему это может привести. Пусть сейчас вы посмотрели просто фильм, но в жизни — кто его знает, как всё может обернуться. Лучше держите в памяти этих молодых и беззаботных парней, которым плевать на опасности и которые упиваются риском, чем всю оставшуюся жизнь трястись перед тем, кто ради своих целей готов уничтожить вашу семью или изувечить вас самих, а вы из страха не сможете открыть рта, чтобы выдать его имя служителям закона

9 из 10

6 декабря 2015

Полицейская жестокость по-итальянски

Жанр итальянского полицейского боевика (Poliziotteschi), конечно же, обязан своим появлением американским фильмам про крутых копов начала 70-ых, и в первую очередь — «Грязному Гарри». Только если американцы в своих фильмах хотя бы пытались сохранить хоть какую-то видимость серьезности, стараясь поднимать какие-то социально-политические вопросы и моральные дилеммы, и оставаться мало-мальски в рамках реальности, то итальянцы… Они просто брали все приемы, тропы и узнаваемые черты американского боевика, и прокачивали их «up to eleven», создавая беззастенчиво-эксплуатационные фантазии про безжалостных линчевателей из полиции и еще более мерзких преступников. С одним из наиболее известных представителей сего направления я намедни и ознакомился.

Американский «крутой коп», если он хочет остаться хорошим парнем, может максимум пристрелить злодея при попытке к бегству или по морде врезать. Итальянский — отпинает сапожищами, оторвет ухо и подвесит за яйца (или наоборот), а потом с особым цинизмом свернет шею и утопит в бочке с мазутом (и все равно останется положительным героем). Стреляют же местные стражи порядка вообще направо и налево по малейшему поводу, и даже без такового, во всех, кто косо посмотрит или совершит малейшее правонарушение — брать живыми никого даже не пытаются. Пределы полномочий, права задержанного, нелетальные методы? Не, не слыхали. А также гоняют на мотоциклах, трахают смазливых девиц, посылают куда подальше начальство и всяких бюрократов, вершат правосудие по собственному усмотрению, не испытывая по поводу своей деятельности ничего, кроме глубокого морального удовлетворения. И все это под аккомпанемент душевных рок-баллад 70-ых. Это называется: «Чтоб у нас все было, и нам за это ничего не было».;)

Снял все это безобразие небезызвестный Ружеро Деодато, тогда еще не успевший прославиться своими приключенческо-каннибальскими опусами. Если вам нравится немотивированное насилие, обилие столь же немотивированного секса и обнаженки, бессмысленные погони и перестрелки, полное отсутствие моральных ориентиров и всяческих тормозов — смотреть однозначно стоит.

31 января 2014

Бах-бах и трах-трах

В заголовке ёмко выражено всё содержание этого поп-фильма, не дающего ничего ни уму, ни сердцу и только распаляющего скрытые животные инстинкты. После «милой» групповушки двух молодых спецкопов с сестрицей (нимфоманкой) мафиози мне как глубоко верующему (но не религиозному!) человеку стало тошно, и я это, с позволения сказать, «кино» выключил, поскольку не нашёл в нём ничего от Бога, а только от Сатаны. Может, конечно, режиссёр намеренно взбалтывал всю эту грязь, чтобы вызвать соответствующую реакцию у «добропорядочных» зрителей (что-то наподобие панк-рока, который, кстати, тогда только-только зарождался). Но, во-первых, что-то уж очень любовно он её взбалтывал, а во-вторых, напомню- благими намерениями вымощена дорога в ад… По крайней мере, в моём случае он добился не привлечения внимания, а отторжения его.

Но, думается, всё обстоит гораздо проще (такого рода картине сложность противопоказана): режиссёр, подобно двум своим смазливым героям-отморозкам (которые «по-современному» смотрятся как бисексуалы, но для того времени это уже было бы чересчур), решил выехать на скандале, на игре симпатии и антипатии, на «квадратных колёсах». И куда приехал?- Куда-то, только не в Берлин, не в Канны, не в Венецию и не в Москву.

4 из 10

8 августа 2012

Еврокрайм от Руджеро Деодато

Руджеро Деодато снимает типичный европейский эксплуатационный еврокрайм. Двое полицейских решают навести порядок в своем городе. Они решают принимать дополнительные меры против преступников. На языке кино это называется — показывают им «Грязного Гарри», а на зяыке закона — превышают полномочия. Впрочем, их руководители осуждают это лишь на словах…

Это очень легкий полицейский боевик в котором мы сталкиваемся со всеми канонами жанра: хорошие плохие полицейские, пассивные и строгие руководители, опасные боссы мафии. Больше пожалуй о сюжете ничего и не скажешь.

Актерский ансамбль весьма неплохо справляется со своими задачами. Кстати, небольшую роль играет известная по предыдущему фильму Деодато «Волна желания», Сильвия Дионисио.

В своем фирменном стиле Руджеро Деодато показывает насилие, как нечто естественное, присущее человеку генетически. Показывая то, как легко полицейские расправляются с преступниками — Деодато четко фиксирует, что имеют место хладнокровные убийства. Но при этом, он справедливо показывает и злодеяния преступников. Так что, на фоне развлекательного боевика, есть возможность и поразмышлять. Деодато — это как раз такой режиссер, который умеет правильно поставить акценты.

В итоге: легкое развлекательное кино — еврокрайм в стиле «Грязного Гарри», снятый Руджеро Деодато. Фильм изобилует весьма красивыми сценами погонь и перестрелок. Несмотря на то, что экшн в фильме превалирует над саспенсом, кино смотрится весьма увлекательно

7 из 10

15 июля 2012

Мужчинами рождаются, умирают полицейскими

Этот фильм напомнил мне такие популярные в 80-х боевики с Бельмондо, как «Вне закона» и «Кто есть кто». Вот только свой фильм Руджеро Деодато снял в 1976 году, почти на 10 лет раньше. И здесь не один суперполицейский, а двое. Альфредо и Антонио — сотрудники спецотряда полиции и кошмар всех преступников города. Они не заморачиваются арестами, протоколами и соблюдением прав задержанных. По городу за бандитами они носятся на мотоцикле, а догнав преступников, предпочитают свернуть им шеи, чтоб не загружать суды и адвокатов лишней работой, да и самим не ловить каждую неделю одних и тех же. А приехавшему полицейскому наряду объяснить, что так и было. Несчастный случай при аварии, такое часто случается. Начальство не особо довольно, что количество трупов растет, а арестовывать некого. Но и особого гнева не выказывает. Так, пригрозит в следующий раз в угол поставить, да на том вся воспитательная работа с этими двумя лихими раздолбаями и заканчивается. Вообще внешне Альфредо и Антонио больше напоминают безбашенных студентов, чем бойцов спецотряда. На вид им года по 23 — 23, два красавчика — блондин и брюнет, не пропускающие ни одной юбки. Но при этом бесстрашны, стреляют без промаха, лихо гоняют на мотоциклах и без раздумий пускают в ход кулаки. Они не страдают рефлексией и не гнушаются пытками, чтобы получить нужную информацию. Они просто чистят от грязи городские джунгли, этакие санитары леса. Но когда убивают их коллегу, собиравшегося арестовать главного босса всех бандитов в городе, они объявляют войну не на жизнь, а на смерть этому самому боссу — Роберто Паскуини по кличке «Биби», и начали с того, что сожгли все машины богатых гостей на стоянке у его казино, сразу став его личными врагами.

В фильме много перестрелок, захватывающих погонь, драк, в общем всего, что нужно для крутого полицейского боевика. Действие разворачивается стремительно и держит в напряжении, внимание к тому, что происходит на экране, не ослабевает весь фильм. Сюжет легкий, скорее развлекательный, без политизированности и серьезности фильмов Дамиано Дамиани, или снятого в том же году фильма подобной тематика «Рим полный насилия» Умберто Ленци, которые сделали упор на драму и триллер. У Руджеро Деодато меньше жестокости, крови, хотя и без них не обошлось, конечно, но это скорее такой полицейский вестерн, от которого у подростков захватывает дух и хочется быть такими же неуловимыми и неуязвимыми. А в более старшем возрасте получить удовольствие и отдохнуть при просмотре, понимая условности происходящего. Ведь смотрят же «Глухаря», прекрасно понимая, что к реальности это никакого отношения не имеет.

Хотя есть и некоторые перехлесты в этой легкости. Особенно это относится к взаимоотношения героев с дамами. Они готовы заниматься любовью при любом подвернувшемся случае. Даже если этот случай подворачивается тогда, когда они идут брать «Биби», что их самих легко превращает в мишень, не говоря уже о самой абсурдности такого поведения. Так же, как и привычка бросать на постель пистолет, чтоб не мешался под руками во время объятий и поцелуев. Не сложно догадаться, что если однажды им попадется менее озабоченная дамочка, то она легко и без затей вынесет мозги такому супермену. Возможно, этим режиссер хотел подчеркнуть лихость и неотразимость персонажей, но на самом деле это вызывает если не недоумение, то уж улыбку точно. Хотя общего впечатления от картины это не портит, если принять во внимание жанр, характер героев, да и вообще специально на этом не зацикливаться.

Мне фильм понравился. Приятно иногда просто расслабиться и посмотреть, как хорошие парни побеждают всех плохих, сами оставаясь без единой царапины. Вам нравились такие фильмы с Бельмондо? Думаю, тогда и этот вам тоже понравится.

8 из 10

8 августа 2011

Триллер Живи как полицейский, умри как мужчина появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Руджеро Деодато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Порель, Рэй Лавлок, Адольфо Чели, Франко Читти, Сильвия Дионисио, Ренато Сальватори, Серджо Аммирата, Бруно Кораццари, Даниэле Дублино, София Дионизио, Джина Маскетти, Марселло Монти, Клаудио Никастро, Джино Паньяни, Enzo Pulcrano.

Страна производства - Италия. Живи как полицейский, умри как мужчина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.