Всегда виновен
Osânda
8
1976, драма
Румыния, 1 ч 52 мин
В ролях: Амза Пелля, Эрнест Мафтей, Георге Диникэ, Йоана Павелеску, Серджиу Николаеску
и другие
1919 год, Румыния. Манлаке Преда возвращается на родину после того, как 10 лет провёл на соляных копях и ещё 2 года воевал на фронтах Первой мировой войны. На каторгу его отправили за убийство помещика. Нынешний хозяин земель, племянник убитого, господин Леон неожиданно приветливо встречает Манлаке и даёт ему у себя работу. Но вскоре Леона убивают и подозрение падает на бывшего каторжника. В деревню прибывает прокурор Мариан. Удастся ли ему докопаться до истины?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всегда виновен

английское название:

Osânda

год: 1976
страна:
Румыния
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Санду Дэвид
композитор:
художники: Константин Симионеску, Ортенсия Георгеску, Олтеа Ионеску
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Всегда виновен», 1976

Социальная драма

Фильм начинается с ярко снятых сцен — Первая мировая война, атака, поезд, везущий выживших солдат и офицеров домой.

Для дембеля-крестьянина дома всё осталось по-старому. Нищета, местная полиция, ведущая себя в деревне как на оккупированной территории. Куды крестьянину податься?

Случайность — убитый грабителями барин — превращает дембеля в главного подозреваемого и в объект полицейской охоты — крестьянин действительно «всегда виновен». Фильм становится тяжёлой социально-психологической драмой. Николаеску явно стремился снять свой большой, серьёзный, проблемный, фестивальный фильм международного уровня. Картина насыщена религиозной символикой и экспрессией (чего стоит сцена родов крестьянки в заброшенной православной церкви). Сам режиссёр появился в роли второго плана — прокурора, который безуспешно пытается остановить происходящие издевательства полицейских над крестьянами.

Фильм получился запоминающимся, но несколько тяжеловесным, затянутым, с непроработанными до конца образами и сюжетными линиями (роль прокурора — явно не лучшая актёрская работа Николаеску).

Если вам нравится сериал о Микловане, то «Всегда виновен» — это работа другого жанра, и вы можете её спокойно пропустить. Если вам интересно творчество Сержиу Николаеску в целом, и вы настроены на серьёзное кино (памятуя о том, в каких цензурных условиях работал режиссёр) — то фильм будет вам любопытен.

13 октября 2013

Драма Всегда виновен появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амза Пелля, Эрнест Мафтей, Георге Диникэ, Йоана Павелеску, Серджиу Николаеску, Эммерих Шеффер, Михай Мереута, Эме Якобеску, Ион Андрей, Elena Dacian, Александру Добреску, Dumitru Ghiuzelea, Корнелиу Гырбя, Элизабета Жар, Георге Мазилу.

Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.