Волшебники
Les magiciens
5.8
5.1
1976, триллер, драма
Франция, Германия (ФРГ), Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Франко Неро, Стефания Сандрелли, Жан Рошфор, Герт Фрёбе,
и другие
Отправившийся на отдых в Тунис Жан Рошфор знакомится в дороге с заштатным фокусником и алкоголиком Гертом Фрёбе, который утверждает, что обладает даром предвидения. На пляже роскошного отеля ясновидец прозревает убийство, но его видения крайне расплывчаты. Однако скучающему Рошфору этого хватает для полета фантазии: он разнообразит свой отдых тем, что пытается претворить предсказание в жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебники

английское название:

Les magiciens

год: 1976
страны:
Франция, Германия (ФРГ), Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан Рабье
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Волшебники», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волшебники», 1976

Маги-волшебники

Стефания Сандрелли на пустом пляже вместе с Жаном Рошфором. Он убеждает ее в своих экстрасенсорных способностях и тем самым уверенно соблазняет. Но у дамы есть муж. И у них также есть много недосказанности.

- Кто была эта девушка?

- Какая девушка?

- Я бы от тебя ничего не скрывала. Но просто я хотела бы знать. Ну давай же, скажи...

И эта недосказанность накапливается. Франко Неро перманентно напряжен. За видимым спокойствием - оголенный нерв. Так отдыхает эта семейная пара в Тунисе. Эти двое ничем не выделяются, но привлекают интерес двух странных магов - экстрасенсов. С помощью подаренного амулета эти два странных типа не только следят за нашими героями, но кажется и настаивают на своем сценарии. А сценарий этот предусматривает убийство...

- Я предчувствую убийство. Я могу даже описать его... Ваша жена разобьет статуэтку, которую Вам подарили, а Вы броситесь избивать ее. И это рассказал мой друг, который увидел в небе красные точки...

Так что лента получилась весьма необычной. Тут и мистика, тут и оборотная сторона брачных отношений, тут и безмятежный Тунис, отражающийся в глазах европейцев. В этой многослойности каждый сможет найти себе то, что ему более по вкусу. Не будет лишь однозначных ответов, но Клод Шаброль, видимо, и не рассчитывал на это.

Что же касается моих впечатлений, то я бы отметил вялый темп в первой половине картины уступающий место яркому финалу. Плюс к этому - эффектные актерские работы Стефании Сандрелли и Франко Неро

7 из 10

20 сентября 2023

Кудесники Клода Шаброля

Можно сказать этот фильм — экранизация анекдота. И анекдот, в общем, довольно скверный. Снимать полнометражный фильм ради простенькой загвоздки — это может только большой мастер, чтобы набить руку. Такой же простой по сюжету был и фильм «Алиса», но в нем нагнетание атмосферы было мистически мрачным, и он был снят более изящно.

Простота фильма видимо не позволила пригласить Стефан Одран на роль одной из героинь. Однако на такой простой фильм очень много звездных актеров. Шаброль пробует работать с Франко Неро, видно что Неро выкладывается несмотря на прямолинейный сюжет. Стефания Сандрелли мне совсем не нравится, поэтому я не могу оценить ее актерские способности, даже несмотря на ее римский профиль. Роль взбалмошной глуповатой особы ей удалась, она раздражает не только Франко Неро по фильму, но и меня. Герт Фробе хорош, как хорош он со времен как я смотрел «Доктора Жюстиса». Может играть злодеев, может комиков и алкоголиков. Жан Рошфор предстает перед нами в роли наблюдателя и вовремя попадающегося под руку повесу и исследователя жизни. Хотя, возможно его роль более глубока, чем на первый взгляд и в его лице можно разглядеть профиль Воланда с неизменной фразой: «Вы ясновидящий? Ах, как интересно!»

Франко Неро весь фильм ходит с непроницаемым лицом, но тем ярче его разовое преображение. Мне показалось, что он даже переигрывает, режиссер должен был дать нам намек по ходу фильма, что его герой может быть столь неуравновешенным. Сценаристами вновь выступают Шаброль и Жегофф, но здесь они явно не напрягались, чтобы выдавать шедевр.

Итог — фильм-издевка. Явная сатира перекрывает обычное нагнетание атмосферы неизбежности. По ходу фильма шоу с разрезанием женщины и с убийством примет отчетливые очертания и тайна красных точек, которые видел провидец раскроется с несколько другим оттенком.

5 октября 2016

Триллер Волшебники появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Клод Шаброль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Стефания Сандрелли, Жан Рошфор, Герт Фрёбе, Moheddine Mrad, Jalila Baccar, Madame Ben Chadly, Хабиб Шаари, Cecile Labussiere, Гила фон Вайтерсхаузен.

Производство стран Франция, Германия (ФРГ) и Италия. Волшебники — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.