Волшебники
Wizards
6.7
6.3
1976, фантастика, фэнтези, приключения
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Ричард Романус, Дэвид Провал, Марк Хэмилл, Сьюзен Тайррелл, Сьюзан Энтон
и другие
В далёком будущем на Земле начинается война абсолютного добра и абсолютного зла. Главный герой фильма – добрый волшебник. Он сражается на стороне сил добра, однако магия его далеко не самая добрая. Враги боятся старого волшебника, ведь тот может сделать с ними что угодно. На стороне зла сражаются последователи Гитлера, которые делают в этой войне ставку на высокие технологии. Это история о решающей битве в истории Земли, в которой произойдёт столкновение магии и высоких технологий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебники

английское название:

Wizards

год: 1976
страна:
США
слоган: «The ultimate futuristic fantastic epic»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Сборы в США: $9 000 000
Мировые сборы: $9 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, мультфильм

Видео к мультфильму «Волшебники», 1976

Видео: Трейлер (Волшебники, 1976) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Волшебники», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Волшебники», 1976

Антивоенный фэнтезийный мультфильм

В США Ральфа Бакши (или Бэкши, как его назвали в одном из англоязычных интервью) считают «безумным гением». Доказывать или опровергать это я не собираюсь, так как каждый, кто заинтересуется данным вопросом, придёт к своему выводу, анализируя работы мэтра американской анимации. Не следует долго писать о его мультфильмах, которые вышли до «Волшебников». Нужно отметить только одно — все мультипликационные фильмы Ральфа Бакши считались очень интересными, но при этом содержали сцены, которые не следовало бы видеть лицам младше 18 лет. Теперь нужно задать вопрос: является ли м/ф «Волшебники» подобным предыдущим работам режиссёра? Давайте разберёмся.

Сначала нужно заметить, что сюжет у мультфильма интересный. Может показаться, что это просто обычное фэнтези. Сами посудите: два брата (Аватар и Блэквульф) являются могущественными магами; один — добрый, а другой — злой; злой брат хочет победить доброго и захватить весь волшебный мир. Но нужно отметить, что клише в этом мультфильме практически нет, события заранее нельзя предугадать. Прекрасно прописаны персонажи. За ними интересно наблюдать, за них переживаешь. Так как это мультфильм Ральфа Бакши, то переживаешь, что будет с героями в конце, удастся ли им победить.

По поводу того, следует ли показывать этот анимационный фильм лицам младше 18 лет. В этом мультфильме есть сцены, которые детям не следует смотреть (например, та, в которой видно, как персонажа соблазняют куртизанки).

Также необходимо отметить, что этот мультипликационный фильм осуждает ведение военных конфликтов и нацизм. Подтверждает это сцена, в которой армия Блэквульфа использует аппаратуру, с помощью которой транслирует врагам кинохронику Второй мировой войны и выступления Адольфа Гитлера. Это, безусловно, самая сильная сцена мультфильма.

В заключении хотелось бы отметить, что этот анимационный фильм следует посмотреть, если мультипликационные фильмы нравятся Вам как искусство.

10 из 10

9 мая 2018

О боже! Они убили Фрица! Сволочи!

Чуточку ранее мы говорили об анимационных фильмах, в которых хороша только визуальная составляющая (музыка, анимация, эффекты), а сюжета как такового нет — «Рок и правила» и «Rock-a-doodle» наглядный пример. Сейчас поговорим о противоположном. Мультфильм, в котором есть интересный и для своего времени необычный сюжет, на нормальном уровне прописанные персонажи, занимательная и многошерстная тематика, но абсолютно убогая анимация с убогими красками и стилистикой и порой глупая подача. Это «Волшебники» 1976 года.

Это Ральф Бакши во плоти. Лучше бы он рисовал комиксы, потому что вставки в мультфильме во время экспозиции или вступления в стиле комиксов просто шикарны. Сюжет сочетает в себе антиутопию, постапокалиптическое будущее, фэнтези, научную фантастику и киберпанк. Казалось бы, столько всего понапихано. Однако, сочетание получилось сбалансированное, посему тематика у мульта очень зрелая и многогранная. Битва природы и человека, технологий и магии, гуманизма и возрожденного фашизма. Как такое может не понравиться? Ну, мне мультфильм не особо понравился. Тут есть к чему придраться. А я не щажу даже что-то старое.

Во-первых, как было сказано выше, отвратительная вырвиглазная анимация. Цвета кислотные, персонажи уродливые и кривые. В «Коте Фрице» эта простая анимация смотрелась приятно и ненавязчиво, а здесь все грязное и глупое. Почему нельзя было нарисовать так же шедеврально, как в «Огне и льде» или нормально и адекватно как во «Властелине колец»?! Ну серьезно! Постеры красивее! Плюс, откровенно идиотский дешевый прием — наложение рисованного персонажа на реальные изображения. Вместо нормальных жутких фонов нам показывают живой дым или типа того. Диссонанс гарантирован. Причем концепт-арты были более детализированными, объемными, стильными и привлекательными.

Во-вторых. Я даже не знаю, что ненавижу сильнее — сюжеты с пророчествами или с романтической линией. Начало мультфильма имеет много вопросов. Как пленки с нацистской пропагандой уцелели во время мощнейшей атомной войны, уничтожившей практически все живое? Как вообще все это уцелело за 2 миллиона лет и не разложилось?! Почему Королева вообще забеременела? Почему сыновья-близнецы вообще несли в себе две известные противоположности? Короче, множество сюжетных и логических дыр, помешанность автора на фашизме и голых телках. М-да. Только в этом мультфильме полуобнаженные цыпочки не выглядят привлекательно. В «Огне и льде» и «Тяжелом металле» были горячие дамочки!

В-третьих. Мультфильм ужасно затянут и скучен. Возникало именно такое ощущение, что он идет три часа вместо нормальных полутора. Я осилила мульт с 3 раза в 2 подхода. Динамики в нем нет, нормального экшена тоже.

Однако, есть один момент, поднявший мне настроение и давший проржаться. Эта фраза звучит в заголовке рецензии. И что же меня так рассмешило? Ну, во-первых, эта фраза является стебом и отсылкой к Роберту Крамбу, создателю кота Фрица, который «убил» своего персонажа в комиксе (один мутант возмущается и говорит эту фразу, а рядом с ним лежит без сознания друг-мутант по имени Фриц; Фриц просыпается но вскоре случайно друг его убивает и начинает снова вопить ту же самую фразу — я хохотала в голос, действительно ядовитая и циничная пародия). Во-вторых, ничего не напоминает? Похоже, отсюда авторы «Южного парка» брали вдохновение. Особенно, для Кенни.

7 из 10

4 января 2016

«Почему мы не можем выиграть эту войну? — У них есть техника и оружие, а у нас — только любовь…»

Прекрасный мультипликационный фильм (язык, да и пальцы не поворачиваются назвать сие «мультиком»), не имеющий аналогов. Да, возможно, сегодня многим он покажется банальным и оттого скучноватым, когда в Японии отснимали целую кучу анимэ на тему развития постапокалиптического мира. Но это всё не то. Тем более, в 70-е таких анимэ и в помине не существовало.

Итак, детство. Мне лет 8. Помню старенькую замусоленную кассету с каким-то фильмом, завалявшуюся у меня на полке. Фильм был записан в кошмарном качестве, и на него все махнули рукой и отказались смотреть. А после него сразу шли «Волшебники». Но промотать плёнку до них и посмотреть в своё время никто не додумался. Кроме меня. Я открыла для себя этот мультфильм в ужасном переводе, который меня тогда нисколько не смущал (почти всё западное кино существовало только в одноголосом любительском переводе, о многоголосом, а тем более о дубляже никто особо и не задумывался). И меня впечатлило и поразило до глубины души.

Все эти несколько примитивные (с точки зрения современного человека, избалованного спецэффектами и компьютерной графикой) постапокалиптические пейзажи, жестикуляция персонажей… Но режиссура Ральфа Бакши подкупает другим — необычным переплетением не только различных жанров, но и умело и нетривиально расставленных штампов (над которыми создатели не прочь постебаться). Плюс различные диаспоры, группы, категории персонажей, между которыми существует некое взаимодействие. Фэнтезийные гномы, эльфы и викинги, солдаты будущего в каких-то защитных химических костюмах, нацисты-фанатики, роботы, парочка уморительных христиан-святош, скрывающихся в захваченном в плен здании…

Ба, чего тут только нет! И скандинавская мифология (есть ссылки на состоявшийся Рагнарок), и фэнтези, и научная фантастика, и война, и киберпанк, и возрождённый уродцем-зомби нацизм… «Смешались в кучу кони, люди…» — ухмыльнётесь вы. И всё-таки, здесь всё очень логично!

В гномов и эльфов превратились наиболее выносливые и достойные жить люди, которым посчастливилось уцелеть после Апокалипсиса, спровоцированного атомной войной. Они живут в согласии с природой и довольствуются нехитрыми магическими способностями (и то — не все).

Их супостаты — мутанты и киборги — строят новое государство по типу Третьего рейха на выжженной, опустошенной земле. Они тоже когда-то были людьми, но в отличие от обитателей первого лагеря, жестокая атомная война, разрушившая прежний мир, их ничему не научила. Они продолжают питаться чужим бессилием, страхами, ненавистью и болью.

Аватар — светлый маг-гном, предводитель первого лагеря. Лагеря света и добра. Он несколько чудаковат, но в целом очень отзывчив и благороден. Блэквулф (англ. «чёрный волк») — предводитель лагеря зла, зомби, гниющая, разлагающаяся плоть (такова и его душа), он возрождает идеи нацизма на выжженной земле и намерен поработить чужие владения. И что самое занимательное — Аватар и Блэквулф — сыновья одной матери. Братья-близнецы.

В общем, что я тут пересказываю сюжет. Посмотрите — и сами для себя сделаете выводы. Мультфильм заставляет задуматься о наших собственных поступках, о нашей жизни, мыслях, общении с окружающей средой. Это явно не для времяпрепровождения под хруст попкорна. Хотя и юмор здесь тоже присутствует, но весьма специфичный — под стать. И лирика, и любовь (тоже своеобразно выражающаяся), и замечательное музыкальное сопровождение.

Детям до 12 лет смотреть бы не рекомендовала, хоть и сама ознакомилась с «Волшебниками» в еще более раннем возрасте. Но мало что тогда поняла, однако прониклась.

В оценках не нуждается.

10 ноября 2009

Фантастика Волшебники появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Ральф Бакши. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Романус, Дэвид Провал, Марк Хэмилл, Сьюзен Тайррелл, Сьюзан Энтон, Лиз Бакши, Виктория Бакши, Виктор Лютце, Боб Холт, Джесси Уэллс, Джим Коннелл, Стив Грейверс, Барбара Слоун, Анджело Грисанти, Химэн Вин.

На фильм потрачено свыше 1200000.В то время как во всем мире собрано 9,000,000 долларов. Страна производства - США. Волшебники — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.