Веселое сновидение, или Смех и слезы
7.4
6.7
1976, комедия
СССР, 2 ч 13 мин
6+

В ролях: Сергей Крупенников, Юлия Шулепова, Сергей Филиппов, Владимир Труханов, Валентина Ковель
и другие
В пионерский лагерь должен приехать чемпион мира по шахматам. Андрюша Попов мечтает сыграть с ним, но вдруг заболевает и ночью ему снится необыкновенный сон...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Веселое сновидение, или Смех и слезы

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Дибривный
композитор:
художник: Игорь Вускович
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Веселое сновидение, или Смех и слезы», 1976

В летнем лагере заболел Пионер-шахматист Андрей, который завтра должен был сыграть с гроссмейстером Карповым. Влюблённая в Андрея девочка Люба переживает, что он до завтра может не выздороветь, предлагает перекинуться в картишки, пацан отказывается и Люба уходит, сказав Андрею поспать.

Мальчику снится страна, в которой в человеческих обличьях живут игральные карты и шахматные фигуры. Карты специально поддерживают атмосферу безудержной безысходности, чтоб болеющий принц Чихалья (хех) быстрее слёг в могилу, и карты могли захватить власть. Так как это сон, даже по сюжету понятно, почему ключевых фигур изображают известные актёры. Есть сцена, где за героями гонятся Вицин и Моргунов (угадайте, кого третьего мне категорически не хватало в этом эпизоде), а мага-звездочёта исполнил известный клоун Олег Попов (Андрей прямым текстом заявляет это).

Что характерно, роль принца исполнила Люба, по сюжету сна она притворялась мальчиком, ведь (цитируя Андрея) в шахматах не бывает принцесс.

В принципе, фильм не плохой, но он буквально олицетворяет то, почему я не люблю мюзиклы. Не в рифму беседуют не более двух минут подряд. А инфу, которую можно подать двумя предложениями, размазывают на трёхминутную песню. По сути, сюжета здесь на 30 минут, но благодаря песням имеем две часовых серии.

22 мая 2023

Тех же щей, да пожиже влей…

Во сне юный шахматный гений Андрюша попадает в сказку, где ему предстоит спасти шахматы от коварных карт.

Ставить римейки, как известно, дело опасное, сравнения с оригиналом не избежать. А ведь оригинал ставил не кто-нибудь, а великий Александр Роу, король сказочного детского советского кинематографа. Пусть его фильм не получился на все 100, но планку он поднял слишком высокую и достичь ее нужно было не только приглашая звезд первой величины экрана и театра, рассчитывая на их мастерство и имя. Нужно еще внести что-то свое. Расчет на более музыкальный фильм, на более современное место действия, на заслуженных любимцев Олега Попова и Николая Озерова принес свои плоды, но уровень режиссуры и сказочная атмосфера оставляют желать лучшего. Вообщем фильм получился милый, легкий, очаровательный.

7 из 10

13 августа 2013

Комедия Веселое сновидение, или Смех и слезы появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Игорь Усов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Крупенников, Юлия Шулепова, Сергей Филиппов, Владимир Труханов, Валентина Ковель, Валентина Кособуцкая, Елена Андерегг, Юрий Башков, Сергей Скрипкин, Анатолий Алексеев, Алла Мальцева, Людмила Колпакова, Николай Озеров, Любовь Тищенко, Павел Панков.

Страна производства - СССР. Веселое сновидение, или Смех и слезы — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.