Вендетта по-корсикански
Les grands moyens
7.8
6.6
1976, комедия, криминал
Франция, 1 ч 24 мин
В ролях: Элен Дьедонне, Иветт Мореш, Андреа де Бомонт, Роже Карель, Фернан Сарду
и другие
Пятеро братьев Консегюд совершают кровную месть — убиты полицейский офицер, его жена и отец. Пока брат погибшей, комиссар Компана, ведет расследование, его тетушка, 80-летняя Базилия, с помощью двух сестер решает отомстить за смерть родственников и устраивает собственную вендетту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вендетта по-корсикански

английское название:

Les grands moyens

год: 1976
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Морис Феллу
композитор:
художники: Антуан Роман, Эвелин Дассас, Гео Вуг
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постер фильма «Вендетта по-корсикански», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вендетта по-корсикански», 1976

И месть их была ужасна…

'… Мстит достойно корсиканец, защищая рода часть…» — определяющее для всего фильма предложение. Это просто невозможно представить, надо только увидеть.

Итак, у комиссара полиции убили сестру, дядю и зятя, он конечно же понимает, что это кровная месть за ранее убитых членов семьи Консегют. Комиссар планирует засадить виновных за решетку, то есть расправиться по закону, что противоречит мнению старушки Базилии и её подруг.

- Приговор её не порадует.

- Почему?

- Смертную казнь отменили.

Базилия вместе с подругами сама берется за дело, так что берегитесь семья Консегют.

- Знаешь, тетушка Базилия, при таком раскладе я не захотел бы быть Консегютом.

Меня всегда поражало то, с какой изобретательность и мастерством, «божие одуванчики» расправляются с врагами семейства, при этом вовлекая в разборки и прислугу и ничего не знающего комиссара Кампана (а все считают, что это именно он мстит обидчикам, постоянно об этом говорят и хвалят его, причем все говорят, что дело замнут).

Весь фильм — сплошной юмор в чистом виде. Любителям такого кино оно доставит истинное удовольствие и радость, жаль, что на телевидении «Вендетту…» редко показывают.

10 из 10

7 октября 2012

Cherchez les petites vieilles

Братья Консегюд явно переоценили свои силы, когда решили устроить маленькую вендетту — отомстить за смерть отца, сражённого шальной пулей во время полицейской облавы. Нет ничего хуже незаконченных дел — а здесь, на Корсике, эти слова приобретают особый смысл, когда дело касается чести. Легкомысленно подойдя к неизбежному в таких делах вопросу «зачистки свидетелей», братья не заметили старуху Базилию, укрывшуюся совсем рядом с двумя своими внучками, но зато сама старуха этих негодяев прекрасно запомнила.

Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Тётка комиссара Компана, Базилия не стала уговаривать своего племянника отомстить за смерть его сестры и зятя: всё-таки Компана — человек слишком «нетрадиционных» для Корсики взглядов, да к тому же представитель закона, зачем ставить его в неловкое положение, пусть ведёт законное следствие. Вместе со своими сёстрами, тёткой Антонией и тёткой Барбериной, Базилия берётся постоять за честь семьи, и очень скоро братья-гангстеры в полной мере оценят настоящую, старую добрую вендетту. А что поделаешь — вековые традиции!

Американский режиссёр с турецкими корнями Хьюберт Корнфилд, в конце карьеры перебравшийся в Европу, снял эту изящную криминальную комедию без звёзд первой величины, со скромным бюджетом, но с истинно французским шармом. Мужчины здесь самоуверенны, но трусливы, женщины — отчаянно смелы и безрассудны. Пока мужчины строят стены условностей, женщины действуют так, как велит долг. В этом и заключается пикантность ситуации: все знают, кто расстрелял семью сестры комиссара, но никто не поверит, что кровавая вендетта — дело рук трёх старушонок, божьих одуванчиков. Поэтому после каждого покушения горожане единодушно поздравляют именно комиссара, братья Консегюд устраивают за его домом постоянную слежку, а мэр журит по-отечески, как нашалившего ребёнка. Даже подруга комиссара, Ангелина, до того изменявшая ему направо и налево, проникается неподдельным участием к своему «кавалеру». Женщины… Воистину женщины творят историю, но своенравная Клио предпочитает запоминать имена мужчин.

24 июня 2012

На мой взгляд-это одна из лучших комедий мирового кино. Смотрела его в юные годы, и6о запомнила надолго. Потом пыталась найти на любом источнике, с большим трудом достала на ДВД. Пересмотрела и получила опять массу впечатлений. А буквально через месяц его показал канал «Культура», но с другим переводом. Спасибо и за это.

Фильм действительно смешной, причем смеешься, не тем глупостям, как в американских комедиях (лицо в торте или упал на лестнице), а смешно по сюжету. Трудно сдержать улыбку, когда древние бабули в классической черной одежде, как и положено испанкам, вооружившись гранатой времен 1 мировой или простым молотком пытаются вести войну с настоящей корсиканской мафией.

Советую посмотреть всем любителям комедий. Равнодушных не будет!

4 октября 2008

Вендетта смеется над всеми законами, потому что у нее только одна цель — убить нужного парня

Собственно, на моей памяти лишь он один канал Культура крутил эту потрясающую криминальную комедию, по крайней мере за последние несколько лет. Недавно мне посчастливилось найти запись фильма (символично, ибо запись была именно с канала Культура, прям весь фильм на значок в правом верхнем углу пришлось любоваться). Не сдерживая своих эмоций, я хохотала до слез и весь просмотр улыбалась от уха до уха, наблюдая за тремя старушками довольно преклонного возраста, расправляющимися с обидчиками по одиночке (ну, надо признать, не без случайной помощи извне).

Улыбаться в «Вендетте» заставляет практически каждая деталь. Весь город, открыто поздравляющий комиссара Компана с очередным, совершенным вовсе не им, убийством; женщина, которая спит чуть ли не со всем полицейским участком; бандиты семейства Консегют, спешно уносящие остатки этого самого семейства из города, дабы избежать страшной вендетты; ну и старушки с тетей Базилией во главе — всё это нечто! А самая потрясающая сцена — неудачная попытка убийства одной из преклонных дамочек Барнабе Консегюта из пистолета с глушителем, как я усидела на стуле, просто диву даюсь, чуть со смеху не отправилась на тот свет))

24 апреля 2007

Комедия Вендетта по-корсикански появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Хьюберт Корнфилд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элен Дьедонне, Иветт Мореш, Андреа де Бомонт, Роже Карель, Фернан Сарду, Аньес Гаттеньо, Робер Кастель, Люсетт Саюке, Жан-Жак Моро, Жерар Бернер, Джеки Сарду, Жорж Клесе, Жан Паниссе, Michel Argnier, Николь Бургиньон.

Страна производства - Франция. Вендетта по-корсикански — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.