Вдовы
8.5
7.3
1976, драма
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Галина Макарова, Галина Скоробогатова, Геннадий Ложкин, Нина Мамаева, Раиса Максимова
и другие
Под старость две вдовы-солдатки Александра Матвеевна и Елизавета Егоровна зажили в одном доме. Сблизили их не только несчастье и одиночество, но и общая забота - могила двух неизвестных бойцов, за которой присматривают они более 30 лет с войны. Но тут женщин подстерегает настоящая беда - районное начальство решает из «их» могилки сделать мемориал.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вдовы

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Чумак
художники: Грачя Мекинян, Галина Деева
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Вдовы», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вдовы», 1976

Добрый душевный фильм.

Сюжет завязан на восстановлении фотографии, которая была найдена у убитого солдата. Но мне не совсем понятно, почему солдат носил с собой свою фотографию. Обычно носили фотографии жен, матерей, детей. Может, она с документа какого-нибудь была? В фильме это не уточняется…

Помимо житья-бытья двух бабушек, милые ссоры которых заканчиваются обязательными примирениями у могилы двух неизвестных солдат, в фильме прекрасно показаны некоторые типажи начальства советского времени (да и нынешнего тоже). Один что-то обещает при всех, а другие уверены, что он это так, «из уважения» сказал, а на самом деле слово свое держать и не собирался. Ясно, что сами они именно так всегда и поступают. И очень потом удивились, когда выяснилось, что начальник-то говорил серьезно.

Один ответственный товарищ на вопрос «как же ты допустил, что бабушки живут в таких жутких условиях» отвечает «так они не просят ничего, лет 5 назад попросили, и с тех пор молчат». Значит и делать ничего не надо, раз не умоляют…

И только «для камер» да по приказу очень большого начальника начинает проявляться уважение к двум одиноким вдовам…

9 из 10

15 июня 2015

Добрый, умный фильм. Так уже не снимают, то ли разучились, то ли учить не кому.

Неспешно, с юмором, без лишнего пафоса, в меру мелодраматично, а главное, умно рассказанная история двух вдов. Они и родня себе, и подруги, и соседки. Они обе одинокие, да каждая с характером. Этого характера даже областная власть побаивается.

Впрочем, как жили они честно, как и работали, страну поднимая после войны, так и в старости живут, не жалуясь и не прося ничего лишнего для себя.

А потом, после оплошности одной из старушек, понеслось-завертелось. И районная администрация засуетилась, и Москва прознала, и телевидение в гости собралось. Но главное, не так уж одиноки бабушки оказались, в родне — целая страна.

Добрый фильм. Добрый и умный.

22 июня 2013

Хороший старый фильм о одиночестве двух женщин. Которые по сути оказались никому не нужны. Только они остались друг у друга и солдатская могила за которой они ухаживают. Правление решает перенести магилки и сделать мемориал. А что же останется старушкам?

Но не смотря на это фильм добрый и жизненный. Мне фильм понравился и заставляет о многом задуматься.

8 ноября 2010

Жизнь ради памяти.

Шура и Лиза — собирательный образ старых вдов участников Великой Отечественной войны, которые живут и ухаживают за своей (как они сами утверждают) могилкой, в которой покоятся два бойца, тайно от немцев похороненные бабушками, а ведь за подобное самоуправство немцы вешали.

Жили себе старушки вместе в доме Александры Матвеевны, разбавляя попутно размеренный быт умилительными ссорами, доходящими до съезда Елизаветы Егоровны со всем, что унесет в руках, в свой покосившийся дом рядом, но быстро остывающими на скамейке у могилки, сплетавшей их души воедино.

Спустя много лет, районные власти к очередному Дню Победы спешат с инициативой перезахоронить героев на центральном мемориале села Любцы. Одиноких вдов начинают осыпать письмами предположительные родственники погибших солдат, мало того, «родные» и «близкие» начинают приезжать домой к одиноким бабушкам, с которыми, на протяжении тридцати послевоенных лет, ничего подобного не случалось. За эти дни старушкам отремонтировали крышу новые знакомые, односельчане же не замечали или не хотели замечать проблемы одиноких отщепенцев, которые сами поставили и оградку к могиле.

Эта кинолента наполнена множеством эпизодов, характеризующих образы главных и второстепенных героев. Вот женятся молодые, а на свадьбу Шуру с Лизой не приглашают, как выясняется, по причине отсутствия мест; бабушек везут на автобусе провожать гостей на поезд, а обратно они вынуждены идти пешком; интересен и следующий диалог:

Член райсовета: Я вон свою мать как любил, а сколько к ней хожу? Раз пять-шесть в год.

Александра Матвеевна: Она бы к тебе сто раз пришла.

Последние минуты фильма, как нельзя лучше, выводят проблемы локального масштаба, без преувеличения, — в глобальный, ведь пострадавших от фашизма в мире очень много, но Советский Союз внес решающий вклад в общее дело борьбы с нацизмом, положив на алтарь победы огромное количество людских жизней и судеб.

Вечная память и уважение героям и всем, кто пострадал от рук фашистов.

19 февраля 2010

Драма Вдовы появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Сергей Микаэлян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Макарова, Галина Скоробогатова, Геннадий Ложкин, Нина Мамаева, Раиса Максимова, Михаил Погоржельский, Владимир Пицек, Лариса Чикурова, Борис Морозов, Юрий Каюров, Павел Кормунин, Любовь Шустова, Игорь Безяев, Григорий Михайлов, Юрий Дубровин.

Страна производства - СССР. Вдовы — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.