Туфелька и роза
The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella
6.7
6.9
1976, фэнтези, мелодрама, мюзикл
Великобритания, 2 ч 26 мин
В ролях: Ричард Чемберлен, Джемма Крэвен, Аннетт Кросби, Эдит Эванс, Маргарет Локвуд
и другие
В крошечном королевстве Юфрания король и его двор очень хотят, чтобы принц Эдвард женился. Но красавчик намерен жениться только по любви. Тогда король затевает бал. На праздник приезжает прекрасная Золушка, но ее совсем не хотят видеть женой наследника. Королевству необходим брачный союз со знатной особой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Туфелька и роза

английское название:

The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella

год: 1976
страна:
Великобритания
слоган: «You'll forget every other love story you ever saw . . . or sang to.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тони Айми
композитор:
художники: Рэй Симм, Берт Дэвей, Джули Харрис
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный

Постеры фильма «Туфелька и роза», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Туфелька и роза», 1976

Потрясающая сказка

Шикарный старый фильм-мюзикл про Золушку. Отличные музыкальные моменты, танцы, тонкий английский юмор, костюмы королевские. Начало фильма настолько смешное, что настрой остается до конца.

Принц безответственно относится к браку, он одержим тем, чтобы у невесты были зубы.

- Отец, она не могла далеко уйти. У нас ведь есть таможня?

- Конечно есть, таможня основной источник дохода нашего королевства

Король, кузен, бабушка принца — в этом фильме это комические персонажи и актеры здорово отыграли. Фея — этакая озорница затейница, у которой всё-всё получается, но только не для себя, а сил хватает ровно до 12 часов ночи. Замечательная придумка.

Во второй части немного драмы ну и ХеппиЭнд. Фильм не сильно известен широкому зрителя и напрасно. Очень рекомендую для хорошего настроения.

10 из 10

14 июля 2016

Старая старая сказка

Старый английский музыкальный фильм-спектакль про Золушку. Принца играет Ричард Чемберлен, молодой и красивый, особенно по сравнению с прочими чудкаоватыми героями. Актерский фильм, великолепная английская школа: сами поют и танцуют. Король, страдающий одновременно склерозом и все помнящий; глухая бабушка принца, кажется не только не слышит, но и не видит ничего; кузен принца, вечно попадающий впросак своими глупыми высказываниями — все персонажи так замечательно сыграны. Если вспомнить что-то подобное у нас, то это будет спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» с Андреем Мироновым.

Фильм костюмный, с роскошными платьями у мачехи, фрейлин и других придворных. Заводная песенка короля про этикет, кажется именно она номинировалась на Оскар. Никогда не видела эту сказку раньше. Да, она наивная и простоватая: видно, что снимались и королевские покои, и комнаты, в которых жила семья Золушки, в одном и том же замке. Когда Золушка находится в подвале, кажется, что в кадре не хватает людей. Она и правда там одна упиралась на кухне. Однако, в отличие от всех (думаю, от всех) версий эта отличается тем, что после примерки туфельки принц и Золушка не воспаряют в счастливую королевскую даль, а совсем наоборот, случается драма и разрыв. Прямо как в жизни. Но все же это сказка, и закончилось она сказочно.

7 из 10

7 января 2016

What a comforting thing to see!

«Туфелька и роза» — фильм явно не из числа популярных. Даже и не вспомню, каким образом вообще о нем узнала, упоминаний о нем чуть больше, чем ноль. Возможно, он малоизвестен именно в нашей стране — ведь это сказка, а сказок и в нашем кинематографе достаточно. После просмотра в моей голове сформировалась устойчивая мысль — атмосфера сказочности и волшебства в старых фильмах намного естественнее и приятнее, чем в современных, где она создается за счет спец эффектов.

What a comforting thing to know:

There’s a pre-arranged spot in the family plot

Where my royal bones will go!

Очень много песен, которые чудесно звучат в оригинале. Текст несложный, мелодии цепляют — я не удержалась и в конце даже начала подпевать. Да и визуальное сопровождение не отстает: танцы (изящные бальным и просто забавные импровизации), средневековые декорации со множеством деталей, яркие костюмы и парики, во французском стиле, насколько я могу судить.

The rules and regulations we respect?

Must be treated circumspect?

Else the kingdom will be wrecked?

We`ve a system to protect

Хочется отметить основных героев. Достаточно взрослые люди, не вспыльчивые подростки. Не назвала бы Принца безусловным красавцем, а Золушку — смазливой девицей. Тем не менее, все роли распределены именно так, как должно. Король, королева, мачеха, фея и прочие персонажи плотно срослись со своими персонажами и смотрятся крайне огранично, хотя найти кого-либо, чтобы с первого взгляда положить на него глаз и все 2 часа любоваться сложно. Не вышло снять фильм (да и вряд ли авторы ставили себе такую цель), в котором блистали бы только двое возлюбленных, послуживших основой для всей истории. Эти два часа — будто взгляд через замочную скважину на другой мир.

Tell him that it wasn’t love,

Say I tried, say I lied.

Tell him I’m unworthy of

what he feels inside…

В продолжение ранее подмеченной взрослости данного фильма, несмотря на сказочность, счастливая концовка наступает не так быстро. Принц находит свою таинственную принцессу, однако… она ведь простая девушка, за ее спиной не стоит родитель из числа сильных мира сего с армией в несколько тысяч солдат, которая сейчас бы очень пригодилась нашему маленькому королевству! Что ж… Никто не похищает Золушку, ее не увозят против воли вооруженные до зубов слуги короля, нет вмешательства сверхъестественных сил. Героиня сама должна принять решение, и, пожалуй, этот момент и соответствующая песня мне запомнились больше всего. Много ли есть подобных историй, где девушка оставляет возлюбленного почти сразу после воссоединения, по своей воле, не будучи обманутой или похищенной, ради по-настоящему благой цели? В сказках тоже есть место грусти.

Я бы показала этот фильм своему ребенку — хотя и позже, чем остальные сказки, уже признанные классикой. «Туфелька и Роза» — это нечто большее, требующее от зрителей вовлечения и «подготовленности». Может, фильм остался недооцененным именно из-за этого? После просмотра воздушно-конфетной и нарочито радужной отечественной/зарубежной классики сказок, он не будет воспринят нужным образом и померкнет из-за своей неоднозначности. В любом случае, я рада, что в коллекции просмотренных мною фильмов появилась еще одна прекрасная сказка.

10 из 10

5 октября 2014

Фэнтези Туфелька и роза появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Брайан Форбс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Чемберлен, Джемма Крэвен, Аннетт Кросби, Эдит Эванс, Маргарет Локвуд, Лэлли Бауэрс, Розалинд Эйрс, Рой Барраклаф, Тим Баррет, Питер Грейвз, Кит Скиннер, Полли Уильямс, Вивьенн МакКи, Элизабет Мэнсфилд, Мертл Рид.

Страна производства - Великобритания. Туфелька и роза — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.